Почему бы не сделать так?

После установки линукс мята столкнулся с проблемой: нужен выход в интернет для доступа к репозитариям,но нет возможности его настроить по причине отсутствия последнего. Замкнутый круг. Пришлось чапать с планшета и искать нужные хранилища с деб пакетами для настройки модема. А потом с бубном с флешки устанавливать. Сам процесс установки несложен,если не одно "но": пакеты устанавливаются только из репозитория самим менеджером пакетов синаптик и нужно знать созааисимости. Одним словом, линукс после установки полностью донастраивается через интернет.

Но ведь и можно бы было избежать этой ошибки,когда пользователь не может выйти в интернет по причине его отсутствия. По-преимуществу, было бы логично,чтоб при скачивания ИСО образа для локальной установки предлогалось бы скачать уже готовый архив с защищенного хранилища с необходимыми пакетами для имеющегося в распоряжении типа подключения к онлайн: у кого три джи,у кого вай фай,у кого что... В соответсвии с этим предлагать на выбор скачать архив с уже нужными имеющимися deb пакетами. Чтоб пользователь потом не терял своё время на поиск самого необходимого и способ его переноса на свой компьютер.

GNU/Linux

1K постов15.5K подписчиков

Добавить пост

Правила сообщества

Все дистрибутивы хороши.

Будьте людьми.

1
Автор поста оценил этот комментарий

В чём сложность на машине с интернетом зайти в гугль и спросить что-нибудь вроде

"apt-get list to download"? Почти первым хитом будет пара-тройка релевантных ответов.

Или так, просто захотелось об этом поговорить?

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий
Хорошо,что у меня оказался планшет с интернетом под рукой,а если бы его не было?
показать ответы
3
Автор поста оценил этот комментарий

линукс прекрасен - юзаю и дома и на работе.

2ТС а нафига этот пост на пикабу? В багтреккер ходите.

З.Ы сомневаюсь что китайский свисток когда-либо станут поддерживать из коробки.

раскрыть ветку (1)
1
Автор поста оценил этот комментарий
Не отрицают,что линукс прекрасен. И мне к душе. А свисток я настроил и он нормально теперь работает
1
Автор поста оценил этот комментарий
Это как выбрать Ваз и жаловаться, что машина говно.
раскрыть ветку (1)
1
Автор поста оценил этот комментарий
Я не жалусь. Мне,наоборот,все нравится. Просто маленькая поправочка для удобства пользователей
показать ответы
1
Автор поста оценил этот комментарий
У меня на моноблоке нр сразу все работало, только пароль ввести. Тоже минт ставил
раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий
У моя на нетбуке лениво,модем юсб хуавей не обнаружился
показать ответы
4
Автор поста оценил этот комментарий

1. наверняка такая возможность есть, т.к. линукс появился когда интерент был не таким быстрым.

2. если на планшете есть интернет, то его можно использовать как модем.

раскрыть ветку (1)
1
Автор поста оценил этот комментарий
Наверняка или точно?
показать ответы
4
Автор поста оценил этот комментарий

Что ж у тебя за техника такая, что оно не распознало?

раскрыть ветку (1)
1
Автор поста оценил этот комментарий
Модем хуавей usb
показать ответы
1
Автор поста оценил этот комментарий

а линукс брался с оф сайта?

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий
Угу
6
Автор поста оценил этот комментарий

ну еще бы, щас бы всем системам китайские модемы из коробки поддрживать

раскрыть ветку (1)
1
Автор поста оценил этот комментарий
Уж не об этом речь
показать ответы
3
Автор поста оценил этот комментарий

Дорогой вы наш, всё придумали до вас. В GNU/Linux есть куча способов инстала ОС, так же для оффлайн установки. В православном Debian есть релиз на DVD, как раз на такой случай.

Повторюсь, всё придумали до вас, в GNU/Linux есть куча разных методов решения одной и той же задачи.

Это не Винда, тут если грамотно пользоваться ОС, то она может работать 24/7/365 без лишних манипуляций(спросите у "гентушников", они вам подтвердят), а если тыкать куда не попадя, образно выражаясь, то можно превратить комп в "кирпич" и с криками "ваш линукс гамно" скатится на винду.


зы. Если у вас не детектится какое-то нибыло устройство и в ядре нет драйверов на него, не переживайте, всё придумано до вас, с долей вероятности 50% на гитхабе(или ещё где) есть драйвер для вашего устройства.

зы.зы. Учитесь пользоваться ОС, как говорится RTMF.

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий
Да что ж вы заладились: не умеешь,не лезь. Я ж повторяю: я все уже настроил,у меня все работает и все нравится!
показать ответы
Автор поста оценил этот комментарий

Так используйте официально поддерживаемое оборудование и все будет работать из коробки. А для экзотики 1 раз собрать список пакетов и баш скрипт для автоматизации и последующие разы будет в разы меньше боли... Также можно использовать роутер который будет работать с вашим модемом из коробки либо модем который будет раздавать интернет по LAN. Во всех случаях заморачиваешся единоразово, но приоритетом должен быть 1 вариант.

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий
Зачем мне,простому юзверю,такие дорогие варианты. Я уже хуавей настроил и все работаеи
показать ответы