Почему бурбон – это виски, и почему об этом нужно говорить

Вообще, на статью меня сподвигла, в первую очередь, эта тема. Казалось бы, благотворная поляна для обсуждений популярнейшего мифа "теннессийский виски - не бурбон", но нет, вместо этого были обсуждения другого намного менее распространенного мифа о том, что бурбон - не виски. Причем не 1-2 человека, как обычно, а вполне осязаемое количество (хотя может это один и тот же человек писал много раз, точно не считал). Значит, думаю, пора.

Мысли о том, чтобы написать подобную статью у меня были достаточно давно, но каждый раз, как я серьезно задумывался над этим, приходил к выводу, что это слишком странная и, откровенно говоря, маргинальная тема. И действительно, большинство людей, более-менее знакомых с алкогольными напитками, задастся вопросом о том, зачем нужна эта статья в принципе. То, что бурбон – это виски, понятно из самих определений этих напитков.

Тем не менее, под любой новостью/статьей/видео на любом более-менее крупном развлекательном ресурсе в комментариях появляются люди, яростно доказывающие, что бурбон – это, дескать, совершенно не виски, а, видимо, что-то абсолютно другое. Их совсем немного, но такое экстраординарное заявление достаточно бросается в глаза.

Я не буду описывать почему бурбон – это виски, опять же, это ясно следует из самого определения виски и бурбона. В этой статье я пойду от обратного. Я условно разделил аргументы сторонников того, что виски и бурбон – это разные вещи, на несколько обобщенных групп, на которые постарался детально ответить и рассказать, почему они ошибочны.

1. Апелляция к названию. Конечно, бурбон – это не виски, он ведь даже называется бурбон, а не виски.

Начать следует с самого очевидного и лежащего на поверхности – названия. На русском языке бурбон действительно называют, собственно, просто Бурбон. Тем не менее, не следует воспринимать это буквально, единственное официальное название напитка – Bourbon whiskey или Bourbon whisky. Чтобы в этом убедиться, достаточно посмотреть на этикетку любого бурбона.

Почему бурбон – это виски, и почему об этом нужно говорить Виски, Бурбон, Алкоголь, Длиннопост

Интересно, что в английском языке такой проблемы нет. Да, по-английски бурбон чаще всего называют просто Bourbon, но нередко используют и полное название Bourbon whiskey. То есть, в первом случае слово Bourbon используется в качестве существительного, как и в русском языке, а во втором – в качестве прилагательного, описывающего характеристики виски. По-русски буквально это звучало бы как Бурбоновый виски, достаточно странное или, по крайней мере, непривычное и неприжившееся название.

2. Апелляция к исходному сырью. Пусть американцы называют свои напитки как хотят, бурбон не подходит под определение виски, потому что виски делают только из ячменя, а бурбон – из кукурузы.

Шотландский виски, а точнее односолодовый шотландский виски – это самый узнаваемый виски, который при этом считается самым лучшим. Односолодовый скотч и правда должен быть сделан исключительно из соложенного ячменя. Понятно, почему про его характеристики знают больше всего. Но вот, почему характеристика подвида одного из видов виски экстраполируется на весь виски в принципе, мне понять уже трудно.

Начнем с определения виски в европейском:

Whisky or whiskey is a spirit drink produced exclusively by:

(i) distillation of a mash made from malted cereals with or without whole grains of other cereals

и американском законодательстве:

‘‘Whisky’’ is an alcoholic distillate from a fermented mash of grain

И там, и там, по крайней мере, касательно исходного сырья, нормы идентичны и довольно просты: виски – это дистиллят ферментированного сусла из зерновых культур. К зерновым культурам, как известно, относится, в том числе, и кукуруза.

Теперь посмотрим, что такое бурбон, а точнее, что такое Bourbon whisky:

Whisky produced […] from a fermented mash of not less than 51 percent corn

То есть бурбон – это виски, сусло которого должно состоять, по крайней мере, на 51% из кукурузы. С законной стороны вопроса все предельно ясно, бурбон считается виски в большинстве, если не во всех странах мира.

3. Апелляция к стране производства. Законы – это просто бумажки, фактически то европейский виски делают из солода, может иногда добавляют пшеницу и рожь, и именно европейский виски считается настоящим виски.

Мнение о том, что кукурузу не используют нигде более, чем в бурбоне, достаточно распространена даже среди тех людей, которые не спорят с тем, что бурбон – это виски. Так ли это?

Посмотрим, что пишут в технических нормах для шотландского виски:

Grain Scotch Whisky also has to be made with malted barley, but the mash may, and usually does, also include other cereals. The most commonly used other cereals are wheat and maize.

Оказывается, кукуруза, наравне с пшеницей, это основа зернового виски, который и отдельно бутылируется, и используется в каждом купажированном шотландском виски.

Теперь посмотрим на соседнюю Ирландию и ее законы, касательно производства виски:

“Grain Irish Whiskey/Irish Grain Whiskey” is normally brewed from wheat or maize and malted barley.

Аналогично с шотландский виски, зерновой ирландский виски делают, в основном, из кукурузы или пшеницы.

Но есть ли реальные примеры виски не из США, основным сырьем для которых служила бы кукуруза? Например, Nikka Coffey Grain Whisky, который сделан, в основном, из кукурузы. Нужен именно европейский виски? Teeling Single Grain Whiskey сделан из кукурузы на 95%, это более кукурузный виски, чем абсолютное большинство бурбонов.

Как видно, кукуруза настолько распространена в производстве практически всех видов виски, что претензии к ней, как к ингредиенту для производства виски, просто абсурдны. К виски из гречихи, например, я претензий пока не слышал.

4. Апелляция к традициям. Все вышесказанное не важно, принято разделять бурбон из Америки и виски из Шотландии и Ирландии и все тут.

Действительно, в сфере алкогольных напитков существуют темы, где консенсус пока не достигнут, либо где фактический порядок вещей и вовсе не совпадает с общепринятым мнением. Самый яркий пример – кашаса, которая является ромом, но нередко ее выделяют в свою, абсолютно отдельную категорию. Но существует ли подобная ситуация в отношении бурбона?

Для начала посмотрим на специализированную литературу.

The term bourbon applies to any whiskey made from at least 51 percent corn.

Death & Co: Modern Classic Cocktails

Straight Bourbon can legally be produced in any U.S. state […] Any age statement refers to the youngest whiskey in the bottle

The PDT Cocktail Book: The Complete Bartender's Guide from the Celebrated Speakeasy

Bourbon is by far the broadest category of American whiskey

Cocktail Codex: Fundamentals, Formulas, Evolutions

whisky, bourbon, is the characteristic whisky of the United States and can only be made there

The Oxford Companion to Spirits and Cocktails

Абсолютно везде, без какого-либо сомнения, бурбон описывается как вид виски. А что на счет магазинов? Они рассчитаны на максимально широкую категорию людей, и исходят, во многом, из их взглядов. Возможно, здесь бурбон выделают в отдельную категорию, раз это принято? Начнем с англоязычных магазинов.

Почему бурбон – это виски, и почему об этом нужно говорить Виски, Бурбон, Алкоголь, Длиннопост

Интернет-магазин Master of Malt

Почему бурбон – это виски, и почему об этом нужно говорить Виски, Бурбон, Алкоголь, Длиннопост

Интернет-магазин The Whisky Exchange

Почему бурбон – это виски, и почему об этом нужно говорить Виски, Бурбон, Алкоголь, Длиннопост

Интернет-магазин Total Wine

Только в магазине Total Wine бурбон выделен в отдельную от виски категорию, но, в тоже время, скотч или шотландский виски тоже выделен в отдельную категорию. Total Wine – американский магазин, а в США бурбон и скотч – самые популярные виски и одни из самых популярных напитков в принципе, достаточно, чтобы выделять им отдельную категорию было оправданно.

Теперь посмотрим, как дела в украинских магазинах.

Почему бурбон – это виски, и почему об этом нужно говорить Виски, Бурбон, Алкоголь, Длиннопост

Интернет-магазин OKWINE

Почему бурбон – это виски, и почему об этом нужно говорить Виски, Бурбон, Алкоголь, Длиннопост

Интернет-магазин Good Wine

Почему бурбон – это виски, и почему об этом нужно говорить Виски, Бурбон, Алкоголь, Длиннопост

Интернет-магазин ALCOMAG

Почему бурбон – это виски, и почему об этом нужно говорить Виски, Бурбон, Алкоголь, Длиннопост

Интернет-магазин WINETIME

Во всех украинских магазинах одна и та же картина – бурбон однозначно обозначен как подкатегория виски.

Подведем итог:

  • Бурбон считается виски и по европейским, и по американским законам;

  • Кукуруза, которая составляет основу сусла бурбона, используется как часть сусла для практически любого европейского виски;

  • В Европе и других частях света также выпускается виски практически полностью из кукурузы;

  • В специализированной литературе бурбон всегда описывается как вид виски;

  • В магазинах, как зарубежных, так и отечественных, бурбон либо включен в категорию виски, либо вынесен в отдельную категорию наравне с другими сверхпопулярными напитками.

С оригинальной статьей, а заодно всем тем, что я пишу, помимо нее, можно ознакомиться здесь. Там же ссылки на все источники, используемые для написания этой статьи. Я думаю, формат, в котором я пишу обычно, здесь совершенно не зайдет, а вот такие статьи, как эта, как мне кажется, вполне себе. Если правда зайдет, можно попробовать что-то похожее и дальше делать, например, про тот же "теннессийский виски/бурбон".

Лига Алкобушников

9.4K постов43.6K подписчика

Добавить пост

Правила сообщества

Внимание!!! Только информативные посты.

Запрещены любые оскорбления пользователей

Запрещено обсуждение политики и религии

Запрещена межнациональная рознь в любом проявлении

Запрещены посты освещающие алкоголь с дурной стороны, этим занимается сообщество врачей наркологов

Рекомендация:

Если вы сидите выпиваете и Вам хочется общения, не следует создавать отдельный пост с Вашей фотографией в нетрезвом состоянии. Зайдите в ВК или чат Телеграма.

Если хотите поспорить по поводу правил, то помните - спорить с алкоголиками себя не уважать. Так и до бана недалеко.