Почему банки требуют подтверждения транзакций

Или одна из причин к этому посту.

https://pikabu.ru/story/vyiydet_blokom_banki_trebuyut_obosno...


Уже не первый раз натыкаюсь на подобные посты, где счета были заблокированы из-за незначительных переводов или просьба банков представить документы, подтверждающие транзакции.

Так вот, друзья, хочу рассказать вам, почему такие ситуации могут происходить, так как работаю в банке в отделе борьбы с отмыванием денег и финансированием терроризма (да-да, такой есть).

Если вкратце, то наша работа основывается на процедурах, которые рекомендует государство и международные организации. Поэтому прошу не закидывать тапками, это придумано не мной и не по моей прихоти это делается, однако такая работа.

Система генерирует транзакции со счетов клиентов, базируясь на аномалиях либо известных схемах отмывания денег. И далее мы проверяем действительно ли транзакции подозрительные или система ошибается. Если мы не видим смысла в осуществляемой транзакции с вами свяжется представить банка и спросит либо попросит предоставить документы. Им запрещено говорить что вопрос идёт от нашего отдела и связан с подозрением на отмывание денег.

Схем великое множество и практически любая транзакция может попасть в поле видимости системы. Вы студент и оборот вашего счёта не превышает например 20 тыс в месяц, но на день рождения вам подарили 100тыс. Возможен звонок из банка.

Взяли в долг. Получили зарплату и сразу перевели людям, которым должны практически всю сумму. Скидываетесь на юбилей коллеги, получаете много переводов от разных людей. У вашего брата/мамы/друга нет счета и он просит вас оплатить учебу и отдать деньги в наличке (такое во многих банках вообще запрещено, оплата от третьих лиц, даже счета за интернет). Таких ситуаций великое множество. И с нашей стороны мы не в состоянии объяснить, высылают ли вам друзья деньги на подарок или вы наркокурьер. Если активность на вашем счету считается подозрительной и вы посылаете работников банка, вас счёт могут заморозить до выяснения обстоятельств.

Все описано вкратце, так что если возникнут какие-либо вопросы, отвечу на них в комментариях. Если интересно, могу отдельным постом описать несколько ситуаций когда самые обычные на первый взгляд транзакции оказались связанные с торговлей людьми либо полную жесть и как мы ловим преступников ))

За ошибки прошу прощения. Котики подруги ниже :)

Почему банки требуют подтверждения транзакций Банк, Работа, Отмывание денег
Вы смотрите срез комментариев. Показать все
6
Автор поста оценил этот комментарий

Насколько я помню, регулятор нагенерил тонну инструкций о том, как банкам бороться с отмыванием денег. Но там настолько мутные критерии, что банки не нашли ничего лучше, как начать рубить все подряд. Знающие люди говорили, что под ту мутную инструкцию ЦБ легко подогнать практически любого человека. И вот дилема: мочить своих клиентов исполняя волю ЦБ, или же получить по шапке и потерять лицензию. Думаю выбор очевиден. А клиенты? Да куда они денутся. Все банки так или иначе вынуждены мочить своих клиентов. Я это к чему. Никто там в банках не запаривается и по старинной традиции "абы чего не вышло не так" тупо исполняют все подряд, не включая при этом голову. Страшно им лицензию потерять.

Я думаю процесс завинчивания гаек еще не закончен и снизу еще постучат.

Вы смотрите срез комментариев. Чтобы написать комментарий, перейдите к общему списку