17

Почему банки требуют подтверждения транзакций

Или одна из причин к этому посту.

https://pikabu.ru/story/vyiydet_blokom_banki_trebuyut_obosno...

Уже не первый раз натыкаюсь на подобные посты, где счета были заблокированы из-за незначительных переводов или просьба банков представить документы, подтверждающие транзакции.

Так вот, друзья, хочу рассказать вам, почему такие ситуации могут происходить, так как работаю в банке в отделе борьбы с отмыванием денег и финансированием терроризма (да-да, такой есть).

Если вкратце, то наша работа основывается на процедурах, которые рекомендует государство и международные организации. Поэтому прошу не закидывать тапками, это придумано не мной и не по моей прихоти это делается, однако такая работа.

Система генерирует транзакции со счетов клиентов, базируясь на аномалиях либо известных схемах отмывания денег. И далее мы проверяем действительно ли транзакции подозрительные или система ошибается. Если мы не видим смысла в осуществляемой транзакции с вами свяжется представить банка и спросит либо попросит предоставить документы. Им запрещено говорить что вопрос идёт от нашего отдела и связан с подозрением на отмывание денег.

Схем великое множество и практически любая транзакция может попасть в поле видимости системы. Вы студент и оборот вашего счёта не превышает например 20 тыс в месяц, но на день рождения вам подарили 100тыс. Возможен звонок из банка.

Взяли в долг. Получили зарплату и сразу перевели людям, которым должны практически всю сумму. Скидываетесь на юбилей коллеги, получаете много переводов от разных людей. У вашего брата/мамы/друга нет счета и он просит вас оплатить учебу и отдать деньги в наличке (такое во многих банках вообще запрещено, оплата от третьих лиц, даже счета за интернет). Таких ситуаций великое множество. И с нашей стороны мы не в состоянии объяснить, высылают ли вам друзья деньги на подарок или вы наркокурьер. Если активность на вашем счету считается подозрительной и вы посылаете работников банка, вас счёт могут заморозить до выяснения обстоятельств.

Все описано вкратце, так что если возникнут какие-либо вопросы, отвечу на них в комментариях. Если интересно, могу отдельным постом описать несколько ситуаций когда самые обычные на первый взгляд транзакции оказались связанные с торговлей людьми либо полную жесть и как мы ловим преступников ))

За ошибки прошу прощения. Котики подруги ниже :)

Почему банки требуют подтверждения транзакций Банк, Работа, Отмывание денег

Дубликаты не найдены

+8

Презумпция невиновности гражданина – это предположение, согласно которому лицо считается невиновным, пока его виновность не будет доказана в установленном законом порядке.

Требуя доказать, что гражданин не "отмывает" деньги банк нарушает УК.

раскрыть ветку 2
-3

Вас никто и не обвиняет в отмывании денег, как я уже сказала, представителям банка, которые с вами связываются запрещено называть причины. Тем более банк не будет утверждать что данный гражданин у нас тут деньги отмывает, посадите его.

раскрыть ветку 1
0
Пишите. С примерами. Ждем.
+7

если возникнут какие-либо вопросы, отвечу на них в комментариях

С каких пор, и зачем, жителей России хотят вынудить перейти с безнала, обратно на бумажные деньги?

раскрыть ветку 18
0

Не только в России, если речь идёт о процедурах предотвращения отмывания доходов, то это во всех банках во всех странах.

0

как зачем?! Чтобы полный контроль и налогообложение!

раскрыть ветку 4
+2

Как они проконтролируют нал? Опять вернемся к чемоданам с деньгами.

раскрыть ветку 2
0
Наличные нельзя контролировать
-3

Безнал не выгоден государству. Так что Ваше предположение ошибочно.

раскрыть ветку 11
+1

Ну в последние годы его продвигали сильно.

+1

примеры, пояснения?

раскрыть ветку 8
0

Безнал ещё не выгоден для обналичивания))) куда интереснее с живыми деньгами.

+19

Проблема не в вас как в исполнителе. Проблема в том, что банк - частная структура, которой я доверил свои деньги, пытается играть одновременно в судебную и исполнительную систему в одном лице.

- Мне кажется, он сделал подозрительный перевод, ваша честь!

- Вам кажется? Что ж, доказательства исчерпывающие, блокируем ему все счета!

И сидишь ты такой без налички и возможности её снять. Кому из знакомых блокировали счета таким образом, говорили, что никто им не звонил и ничего не спрашивал, просто в какой-то момент, зайдя в банк-клиент, они не могли ничего сделать со своими счетами, и приходилось идти в банк и доказывать, что ты не верблюд.

А если ты в другом городе? За рубежом? Если это рабочие счета и ты несешь убытки?

Идея по противодействию экстремизму мне понятна, но если, скажем, вам начнут в детстве отрубать руки, чтобы вы уж точно не воровали кошельки в автобусе - вам понравится?

раскрыть ветку 10
+2

Здравствуйте. Опять же хочу сказать, что пишу тут исключительно основываясь на своей работе (в одно банке). В крупных банках существует несколько видов мониторинга. Есть мониторинг так сказать онлайн (в основном для международных трансферов) и уже постфактум- транзакции генерируются спустя +- месяц после их осуществления. Онлайн вам могут заблокировать транзакции если они например как-то связаны с санкциями. Я занимаюсь офлайн мониторингом. По своей стороны мы ничего не можем сделать с вашим счетом. Только проверить и передать в отделение где у вас открыт счёт. Далее уже они решают, что делать далее. Но и так, у нас в банке, например, не имеют права взять вам и заблокировать счёт. Сначала вам звонят, выясняют обстоятельства и только если подобная «подозрительная» активность повторяется после 3х звонков (считайте 3х месяцев) вас уведомят, что счёт будет заблокирован.

Счёта так же могут блокировать по другим причинам, не связанными с нашим отделом. Я лишь назвала одну из возможных, так как вижу что много людей не знакомы этим.

раскрыть ветку 5
-2

Слышь "ТЫ" - работающий "в отделе ***"

----------------

ПОЧЕМУ: Дэбилы из ФинМониторинга официально не введут поправки в законе о Банковских услугах чтобы КАЖДАЯ операция на счёте имела принадлежность к типу классификатора и на основании ЭТОГО уже система сама идеально отслеживала где платежи за ЖКХ, где деньги "в долг до зарплаты" а где что-то другое?

Это настолько ЛЕГКО что Бухгалтерский классификатор ДАВНО уже готов и внедрить его при оплате-и-транзакциях легче лёгкого.

ПОЧЕМУ столько ГОЛОВНЯКА для сотен миллионов людей?

-------------------

ПОЧЕМУ до сих пор нЕ введена Усиленная Квалифицированная Ручная ЭЦП с помощью которой каждая транзакция могла бы быть определена по классификатору (тип.назначение платежа) а сам факт наличия ЭЦП у перевода налагал бы ответственность на того кто оформил перевод и указал тип "платежа" тем самым ОТДЕЛИВ БЕЛЫХ людей и БЕЛЫЕ платежи в Рамках закона от Серых и Чёрных анонимных платежей в принципе.

------------------

ТОЛЬКО умный человек и действительно официально работающий в отделе **** может грамотно и точно ответить на эти 2 вопроса.

раскрыть ветку 4
+2

И сидишь ты такой без налички и возможности её снять. Кому из знакомых блокировали счета таким образом, говорили, что никто им не звонил и ничего не спрашивал, просто в какой-то момент, зайдя в банк-клиент, они не могли ничего сделать со своими счетами, и приходилось идти в банк и доказывать, что ты не верблюд.
Сам попадал в подобную историю. О блокировке зарплатной карты узнал только при попытке рассчитаться в интернет-магазине.

+2

Это не банк играет, это ЦБ и законодатель хотят переложить все эти функции на банки. И ЦБ берет любой повод, чтобы забрать лицензию. Единственный забавный момент - это Сбер и ВТБ, шансы на то, что их тронут - отрицательный, но они тоже решили заебать своих клиентов.

раскрыть ветку 1
0
Лицензии у Сбера и ВТБ может и не отберут. А вот головы должностных лиц полетят враз. Поэтому и они играют по правилам.
+1
Деятельность банков жестко регулируется. И за нарушения 115 ФЗ его быстро натянут на кукан. Самый верный способ лишиться лицензии. А оно ему надо?
+6

Насколько я помню, регулятор нагенерил тонну инструкций о том, как банкам бороться с отмыванием денег. Но там настолько мутные критерии, что банки не нашли ничего лучше, как начать рубить все подряд. Знающие люди говорили, что под ту мутную инструкцию ЦБ легко подогнать практически любого человека. И вот дилема: мочить своих клиентов исполняя волю ЦБ, или же получить по шапке и потерять лицензию. Думаю выбор очевиден. А клиенты? Да куда они денутся. Все банки так или иначе вынуждены мочить своих клиентов. Я это к чему. Никто там в банках не запаривается и по старинной традиции "абы чего не вышло не так" тупо исполняют все подряд, не включая при этом голову. Страшно им лицензию потерять.

Я думаю процесс завинчивания гаек еще не закончен и снизу еще постучат.

+11

Если мы не видим смысла в осуществляемой транзакции с вами свяжется представить банка и спросит либо попросит предоставить документы. Им запрещено говорить что вопрос идёт от нашего отдела и связан с подозрением на отмывание денег.

скорее всего, у вас, не видящих, как вам кажется, смысла в рублёвом переводе, просто тяжёлая паранойя, проблемы с которой вы перекладываете на остальных граждан.

как вы определяете *смысл транзакции *?

у вас официально утверждённый список смыслов?

так опубликуйте его- поделитесь сакральным Знанием с гражданами, а не клюйте им мозг из-за вашей паранойи.

раскрыть ветку 3
+2

и еще вопрос как обосновать и какие документы предоставить, если, например, скидываются на юбилей?

раскрыть ветку 1
+1
Переодически перевожу другу в долг до 10к. И я бля должен объяснять им это? И как я подтвержу что перевожу в долг парню до зп. Какие блять тоже документы? Расписок я с него ни каких не беру
0

Поверьте, это не я придумала ) в транзакциях должен быть какой-либо смысл и в большинстве своём он есть. Однако есть ситуации, когда активность на счете разумному объяснению не поддаётся либо противоречит правилам банка (например бизнес активность на личном счету. Срочно вам нужно оплатить счёт по электричеству для вашей фирмы, нет возможности воспользоваться счетом фирмы. Нельзя. Однако за это вам счёт не заморозят и не заблокируют. Во всяком случае не должны :) )

+5

Автор. Буковки вы написали правильные. И видно, что сами в это верите, но паровоз, в котором вы едете, едет не в ту сторону...

Никто из вашей структуры (и ей аналогичной) не парится заботой о клиенте. Никто не противостоит финансированию терроризма (а что, правда все террористы с карточками ходят и переводы получают "на жизнь бородатому моджахеду"?). Никто не противостоит отмыванию (оно совсем иными способами делается). Никто даже банальному мошенничеству не противостоит, а иначе примитивные ситуации были бы просто невозможны. Например, у жены 12000 с карты ушло ночью, когда она спала. Утром выясняем. Оказывается, ее картой оплатили в час ночи покупку где-то в Бразилии. А вечером в 21.00 она в пятерке ей оплачивала. Отсюда вопрос: что это за нафиг такая хитромудрая система, которая парит мозг и требует достоверности переводу в 1000 рублей, но ее не беспокоит перемещение клиента на другой конец земного шара за 3,5 часа?

раскрыть ветку 2
+1

плюсую!!

0

Как я же писала, в посте и комментариях описываю непосредственно ту работу, с которой сталкиваюсь каждый день. Мошенничество это немного другая сфера, так как это то, что делают других люди по отношению к вашей карте/счету (в описанной вами ситуации). И к сожалению в нашей работе есть случае реального отмывания денег либо нелегальной деятельности. Один тип с указанным доходом в 10тыс (действие происходит не в России) использует карту для оплаты такси и авиабилетов. Только это. В больших количествах. Однако сам никуда не выезжает. Ежемесячно тратит суммы в десятки раз превышающие его доход погашая кредит на карте. Потом оказалось, что он занимался торговлей людьми.

Подобные ситуации увы случаются.

+5

Вот с одной стороны вы все правильно пишите и делом вроде бы полезным занимаетесь. А с другой...ну не твое собачье дело куда, кому и сколько я перевожу. Бомбануло немного, простите.
А на счет - "Если интересно, могу отдельным постом описать несколько ситуаций когда самые обычные на первый взгляд транзакции оказались связанные с торговлей людьми либо полную жесть и как мы ловим преступников ))" - ИНТЕРЕСНО, пишите)

раскрыть ветку 9
+1
У нас вообще понятие "личная жизнь" скоро просто исчезнет. Всюду стоят камеры наблюдения. Телефоны, мессенджеры под контролем. Телефонные, адресные базы данных сливаются всем и всеми. Скоро будем жить в стеклянных домах
+1

Поверьте, у нас самих иногда бомбит от того, что надо проверять. Особенно когда дело доходит до зарплатных карт. И я полностью поддерживаю вашу точку зрения, что это не наше дело на что вы тратите свою зарплату например) однако как минимум в банке, в котором я работаю, звонки по незначительным транзакциям и которые вы можете себе позволить крайне крайне редки. А за все банки ответить не могу )

Уже не знаю если честно писать или нет как вижу тут больше негатива, чем конструктивных вопросов )

раскрыть ветку 7
+1
Не не, просто оформите пост как котоламповые истории про переводы с картинкой и все будут читать и радоваться.
0
А теперь представьте, что пользователи, тупо начнут отказываться от ваших услуг. Я не обязан объяснять, что мне на покупку квартиры скидыввются все родственники коих не мало по всему бывшему ссср... У нас презцумпция невиновности. Не я должен доказывать, что я не олень, а вы доказать обратное, и если не получается доказать, нехуй трогать мой счет.
раскрыть ветку 5
+8

эх. Из-за подобного мозгоЁбства я закрыл счет, заблокировал карту и ушел от МиБ
Если коротко:
прихожу, оформляю карту Виза Электрон - её посоветовали работники банка, которым я сообщил желание покупать на Ибей и АлиЭкспресс.
Прошло пару недель, пополнил карту авансом и решился в первый раз в жизни купить что-то в Китае...
Заказал какой-то электронной мелочевки на 3-6 долларов двумя или тремя посылками. Жду.
Звонок: поднимаю трубку, а там истеричный голос дамы лет 25.
Визг: На каком основании вы перечислили деньги в Лондон? Вы ИП? Если да, то обязаны открыть у нас счет, с которого и будете переводить деньги! Это стоит дохулиард денег, ждём вас!
я: никуда ничего не переводил.
Визг: нет, я ВСЁ ВИЖУ! вот такого-то числа, в 23 часа с карты выполнен перевод в сумме 3-6 долларов.
Я: так это на Ибей покупка.
Визг: Не имеете права! В договоре указано ,что такое запрещено!
Я: так карта же электрон, для этого и заводилась!
Визг усиливается: НЕ ИМЕЕТЕ ПРАВА! Жду вас в течение трёх дней. Иначе ваши данные будут переданы (куда-о там по борьбе с чем-то там).
Ночь на нервах. Утром я был первым клиентов.
В терминале банка перевожу деньги на другую карту другого банка, через операциониста закрываю счет, который открывался для накоплений, блокирую карту и пишу заявление на закрытие карты.
Через 5 мин прибегает управляющая, начинает уговаривать не закрывать карту, так как у них план горит! Давит на то, что я же уже оплатил годовое обслуживание 650 р (вроде).
Шлю мягко, но понятно куда. Получаю расписку, что всё закрыто и у меня там ничего нет. Передаю привет той, кто мне звонил, управляющая покрывается красной сыпью, но при мне не матюкается: "ой, опять юристы взяли типовой договор, а под конкретную карту не переписали!"
На что я меланхолично замечаю, что это уже не мои проблемы.
Прошло много лет, но в этом году МиБ ВДРУГ вспомнил обо мне и прислал СМС с поздравлением к Дню рождения.

раскрыть ветку 2
-4
Фигню говорите не верю. Да Алик имеет счёт в Лондоне это норм. Но туда средства доходят до 3 рабочих дней.
Мониторят обычно ночью переводы с карт на карты и тд. Но это на Украине.
раскрыть ветку 1
0

:) вопрос к Московском Индустриальному Банку.

+4

Проблема не в том что счета замораживают, это хоть и неприятно, но пережить можно. Проблема в том, насколько неохотно их потом размораживают. Вот это вообще пиздец.

+4

Опять же шумиха разрастается по поводу переводов до 1000 руб. а у вас описаны случаи в довольно большими суммами денег. (в реальности ни я ни мои друзья-знакомые пока ни с тем, ни с тем не сталкивались.) Но по любому, после ЗП оплачиваю все счета и снимаю всё с карты.

раскрыть ветку 1
0

Описываю ситуации, с которыми сталкиваюсь на работе. В нашем банке не заблокируют счёт из-за перевода в 1000рублей. Как я уже писала ниже (или выше) без уведомления счёт час не заблокируют. Однако подозрение в отмывание это не единственная причина, по которой счёт может быть заморожен.

+3
"Если мы не видим смысла в осуществляемой транзакции" - ебать вы охуевшие.
раскрыть ветку 3
0

Зачем сразу оскорблять? Есть огромное количество людей, которые используют свои счета в незаконных целях. Есть человек, 50 лет, зарабатывает в месяц 1тыс долларов и потом получает перевод от турецкой компании, который превышает его годовой доход и никак не связан с его полем деятельности. Есть ли тут очевидный смысл?

раскрыть ветку 2
0

После вышесказанного Вы искренне не понимаете, почему многие предпочитают нал? или придуриваетесь?

Держать деньги на карте, когда вот такая клава решит что в моем переводе "нет смысла".  Нахуй-нахуй. Только нал. Или вынужденная мера, типа зарплатная карта. Но после поступления денег - все снимать до копейки.

раскрыть ветку 1
+3

Чуть позже введут электронный паспорт, привяжут к нему все счета в банках, вход в интернет, медицинский полис и пр.. "Был человек и нет человека" - подумал товарищ майор блокируя паспорт недовольного гражданина.

+3

лучше бы счета чинушей отслеживали, вот там есть за что зацепиться

+3
Комментарий удален. Причина: данный аккаунт был удалён
раскрыть ветку 2
0

Система генерирует в месяц порядка 3тыс счетов с разными транзакциями. Подозрительными будут (конечно зависит от региона) от силы 5% всех транзакций.

раскрыть ветку 1
0
Комментарий удален. Причина: данный аккаунт был удалён
+3

115 фз. это хорошая идея но зачем же доводить до абсурда?

+2
Какие документы я должен предоставить если мне перевели как подарок на ДР деньги?

Какие документы я должен предъявить если меня друг попросил перекинуть ему пару тысячь на карту до зарплаты?

Мы всё понимаем, работа такая, но лучше бы написали что конкретно вы от нас хотите в таком случае и что делать.
+2

С какого перепуга банк берет на себя пораво определять преступный умысел по факту устного и дистанционного общения? Может есть конкретный документ, где конкретно даны такие функции банку, не ЦБ, не суду, даже не следственным органам, а именно банку?

+2
В большинстве "подозрительных" случаев никаких документов просто нет.Вот купила я вещь б/у, или долг небольшой (без расписки) взяла/отдала.Как это можно подтвердить?
+2

Видел в каком-то ролике на ютубе, что если счет уже заморозили, то клиент может потребовать перевести все деньги на счет в другом Российском банке, и ему не вправе отказать. Так ли это ?

раскрыть ветку 4
+1

вы забываете про процентов 10-20 комиссии и не факт, что следуюший банк не заморозит аналогично деньги.

раскрыть ветку 2
0

Межбанк по РФ это максимум 2-3%. Ну и с разными банками можно общаться по разному, в конце концов есть десятки банков помоек, с которыми ЦБ пытается бороться.

раскрыть ветку 1
0

Теоритически, вам не имею права взять и заморозить/заблокировать счёт. Сначала вас должны об этом уведомить. И вы, естественно, можете сделать любой перевод или снять их со счета.

+2
лучше блокировали и отслеживали бы денежки чиновников. миллиардами хуярдами воруют, отмывают.... а взялись за людишек с зарплатами смешными
раскрыть ветку 2
0

Этим тоже занимаются в банках, однако вы же понимаете, что у таких людей не один счёт в одном банке, с которого все операции проходят. Плюс чиновники этого не делают с личных счетов. А даже если и делают, то счёта держат в маленьких банках где нет подобных регуляций.

0

Так чинушни ноликом в сумках таскают))

+1

Самое интересное (и неприятное) - это то, что наркодельцы, террористы и прочие темные личности нормально перечисляют, получают, отмывают бабло, пока банки трясут какого-нибудь Васю на предмет экономической целесообразности перевода в 1000 рублей, которые он отправил маме-пенсионерке на хлебушек.

+1
К собственно какой документ я должен предоставить если перевел 1000 рублей другу/родственнику?что за идиотизм?
+1

Зачем запрашивать какие-то доки, если всё можно решить по звонку?

раскрыть ветку 6
0

в начале все, конечно, решается звонком. Однако если информации недостаточно, могут попросить документы. Документы просят (в банке в котором я работаю, не говорю про все не знаю какие во всех процедуры, они могут отличится) в основном на крупные транзакции.

раскрыть ветку 5
0

Насколько крупные?

раскрыть ветку 4
+1

Сестема такая. Рано или поздно доберется до всех. Система просто такая

+1
Если активность на вашем счету считается подозрительной и вы посылаете работников банка, вас счёт могут заморозить до выяснения обстоятельств.

Кагбэ ЦБ уже объяснил, что у банка нет таких полномочий...

+1

В том году была ситуация, нашел нужную вещь в другом городе в магазине... Продавцам заморачиваться не хотелось с отправками и получением денег. Пришлось слать знакомому на карту, чтобы он купил вещь и отправил в мой город.

А теперь заблокируют счет знакомого... А предоставить документы он не может, так как еще не купил вещь... А еще и налоги потребуют, типа он самозанятый... Короче своими деньгами пользоватся нельзя получается...

0
Хотел было закидать тапками, но тут, откуда не возьмись, котятки. Прощаю, бро.
0

А разве на подобные транзакции не антифрод должен агриться?

раскрыть ветку 1
0

Мы в какой-то степени и есть антифрод )

0

Если вы постите котиков почему бы не поставить такой тег в дополнение????

раскрыть ветку 1
+1

Уже все возможные теги связанные с котами поставил в игнор-лист. Нет и тут всовывают их. Заебали.

Похожие посты
Возможно, вас заинтересуют другие посты по тегам: