Побочны действия миноксидила, или как миноксидил чуть не убил меня

Всем привет. Пост написан о моем печальном опыте использования миноксидила, который надеюсь предостережет неопытного начинающего пользователя.

Часть 1. Я решил зарастить пробелы на лице с помощью миноксидила.

Миноксидил я решил использовать для стимуляции роста бороды, мне 25 лет и есть места которые так и не заросли (к тому же некоторые мои знакомые имели позитивный опыт минокса для бороды и волос на голове), и я подумал почему бы не попробовать простимулировать рост волос на лице.

Я купил и начал применять миноксидил марки киркланд на лицо, успел наносить всего 15 дней, 1мл утром и вечером по инструкции, на 15-ый день применения перед сном намазался и стало плохо, вкратце отек квинке и вызов скорой потому что отек не прекращался и я с каждой минутой отекал все сильнее и начались трудности с дыханием. Врачи из скорой приехали , что-то вкололи (кажется дексаметазон) и вроде пронесло, отек постепенно спал и мне полегчало. Ситуация была довольно опасная, я несколько раз был на грани потери сознания и падал, повезло что со мной была девушка и время было уже за полночь и скорая помощь смогла быстро приехать.

Часть 2. Я начал терять здоровые волосы.

Далее начинается самое интересное, я отошел от тяжелого вечера и ночи после отека и естественно больше не стал применять миноксидил (нужно уточнить что в день аллергической реакции я не применял в пищу или из лекарств ничего нового, что могло бы вызвать подобную реакцию, также на 5 или 7 день применения у меня уже проявлялись побочки от миноксидила кроме распространенной тахикардии, был временный отек лица, но без аллергической реакции, который прошел спустя 2 дня, из этого делаю вывод что отек квинке мог быть вызван исключительно на фоне приема миноксидила).

Я распрощался с мечтами зарастить пробелы на бороде и понял что экспериментировать больше не хочу, здоровье важнее, может быть препарат мне не подошел или купил подделку (об этом далее) и я его отменил. Вскоре началось самое печальное, после отмены препарата волосы с головы просто посыпались через некоторое время (спустя наверное дней 5 после отека) и началась седина на висках, тут я просто обалдел и побежал к трихологу , врач сказал что это АГА (Андрогенетическая алопеция) и минокс не причем, якобы просто совпал мой прием и начало болезни, потом после моих заверений что проблем с волосами не было от слова совсем, врач сказал что все придет в норму в течении 3-6 месяцев, не переживай может индивидуальная реакция организма или препарат был куплен некачественный, попей витамины и подожди вот что посоветовал мне врач, когда я выслушал врача то понадеялся что так и случится и начал ждать и пить витамины который прописали.

Часть 3. Прошло более половина годы после применения.

Прошло уже 8 месяцев как я "жду" восстановления, сыплют волосы не так сильно конечно, но ничего толком и не восстановилось, плотности волос как раньше уже нет, в лобных углах и темечки волос очень поредел и стала заметна кожа головы, думаю еще год и будет уже плеш в этих местах.

Часть 4. Снова к врачу.

Решился на повторный поход уже к другому трихологу, на что врач снова ставит диагноз АГА и также настаивает что миноксидил и начало выпадения волос в моем случае просто совпали, врач ничего внятного на мои аргументы не ответил, кроме банального совпадения или выпадения на фоне стресса. Занятное совпадение когда волосы никогда не выпадали, а тут все ладони были в волосах еще и седые волосы по вискам пошли очень интересное стечение обстоятельств, ну да ладно, в итоге врач назначил лечение, расписывать его не буду, там много всего, да и результаты лечения еще не ясные, к моменту написания поста я еще не начал использовать всю терапию обозначенную врачом, может быть потом в комментариях если это будет актуально освящу этот вопрос.

Часть 5. Итоги и мое мнение.

Мое личное мнение, думаю купил минокс поддельный из за проблем с импортом, покупал кстати у известного на ютубе бородача, у меня была переписка с техподдержкой и мне даже звонил директор их магазина на сложившуюся ситуацию ответил, что минокс был закуплен у нового поставщика извинился и предложил бесплатную замену на флаконы из старой партии.

В обоснование моих аргументов и предостережение неопытных, хочу обратить внимание читателя на то, что поставки старого проверенного киркланда теперь идут по неизвестным логистическим цепочкам, деятели из ютуба активно рекламируют аналоги миноксидила, так как зарекомендовавший себя киркланд ввозить стало трудно, но потребитель хочет проверенный продукт и продавцы приобретают сомнительные образцы закупленные у неизвестных поставщиков. Врач трихолог, к которому я обращался впервые сказал мне что сейчас из за санкций, в классическом миноксе меняют хвостик формулы и продают как аналог (которые и активно рекламируются), от аналогов естественно может быть что угодно с волосами - это уже не миноксидил, делают это естественно для того чтобы не возникало проблем с правом интеллектуальной собственности и финансовых проблем в бизнесе, ну я думаю тут все понятно. Я это к тому, что если читатель надумает все таки приобретать миноксидил, то я настоятельно рекомендую пойти и купить миноксидил в любой аптеке, там есть разные марки в которых можно быть уверенным, не стоит покупать такие препараты у блогеров, не повторяйте моих ошибок. Также запаситесь препаратами на случай аллергической реакции, находясь не в мегаполисе и вдали от больницы, случись с вами подобное очень легко умереть весьма мучительной смертью в результате удушья от отека квинке.

Вот так вкратце выглядит мой опыт. Что теперь делать с последствиями эксперимента я пока не знаю. Решил написать пост для тех кто собирается использовать этот препарат и людей столкнувшихся с похожими побочными действиями.

Будьте Здоровы!