Побег

Захожу в автобус, провожу социальной картой по терминалу,прохожу в центр и оппа, меня окружают 5 контроллеров, Три толстые тетки и два худых мужика.

- Хрен его знает, почему в контроллеры берут толстых теток,-  подумал я и рванулся к выходу.

- Стоять,- заорали контроллеры и две ближайшие тетки, расставив руки,перегородили мне дорогу к отступлению, а третья, прыгнув на спину,  обхватила  руками и повисла на мне. Я крякнул от тяжести и сразу понял, почему набирают толстых теток.

- Социальная карта ваша?- спросил первых худой мужичок с аппаратом в руке. Я отрицательно мотнул головой.

- Тогда придется изъять, -вздохнул он и протянул руку. - Или штраф 1000 р.

Я снова отрицательно мотнул головой,прижатый к окну тремя толстыми тетками.

-Тогда будем вызывать полицию,-грустно сказал этот мужик и повернулся ко второму.- Едем до конечной.

Я почувствовал на себе тяжелый взгляд.Второй контроллер злобно смотрел на меня.Его лицо мне показалось знакомым. Точно, пару недель назад меня уже задерживали в автобусе и мне удалось сбежать.В той группе был этот мужик, которого я поймал на финте и выскочил на улицу. 

-Попался, - зловеще произнес он.-Теперь не сбежишь,- он махнул рукой водителю.- Едем до конечной и вызываем полицию.

Я обреченно сел на свободное место и уставился в окно. Мимо меня проплывали деревья, солнышко уже не радовало своим теплым светом, и уж совсем не радовало распрощаться с социальной картой.

Я достал мобильник. В родном отделение работал знакомый опер.

- Алло, - раздался в трубке знакомый голос. На фоне его голоса звучали еще какие то голоса.

- Рома, меня контроллеры поймали, выручай,- заорал я в трубку.-Сейчас они вам позвонят,пускай у вам везут.

Контроллеры напряглись,услышав с кем я говорю.

- Я не могу сейчас говорить, Дим, - тихо сказал Рома. -Перезвони через полчаса,- в телефоне послышались гудки.

Я снова набрал Рому.

-У меня нет получаса, -зашипел я в трубку.-У меня сейчас социальную карту изымут.

- Ладно, сейчас в дежурку передам, чтоб везли к нам,-в телефоне снова раздались гудки отбоя.

Злой контроллер посмотрел на меня и вытащил свой мобильник.

-У нас заяц, -сказал он.- Не хочет платить.Заберите на конечной.У него какой то полицейский знакомый.

Выслушав ответ, он злорадно посмотрел на меня.

- В другое отделение поедем.

Автобус выехал на конечную и встал на стоянке. Кроме меня, из пассажиров больше никого не было.Три тетки вышли на улицу, а два мужика сели неподалеку от меня. Водитель взял путевой лист и тоже вышел за тетками, оставив дверь автобуса открытой.

-Это мой шанс, - мелькнула у меня в голове и я бросился к ней.

-Стоять, - раздался крик и чьи-то цепкие руки вцепились мне в куртку. Рядом со мной,на пол, упал черный мобильник,экран которого покрылся трещинами.

-Ты мне за него заплатишь, - прошипел злой контроллер оттаскивая меня от открытой двери автобуса, откуда в салон проникал солнечный свет, манящий сладкой свободой.

Тяжело дыша, я снова сел на сидение.Злой контроллер поднял мобильник и посмотрел на первого.

- Кто мне за него заплатит, это же рабочий телефон.

Сухой мужичок пожал плечами  и уткнулся в кассовый аппарат. Время шло, они уже могли быть в другом автобусе поднимать план, а вместо этого сидели со мной и тратили свое драгоценное время.

Вошел водитель.

- Мне надо в рейс,-сказал он и завел автобус.

- Выходим, - злой контроллер встал около меня и вцепился в куртку. Я молча вышел из автобуса и сразу был окружен тремя тетками.

Минут через 10 на стоянку автобусов вырулил полицейский форд фокус.

- Кто вызывал?- спросил толстый мент в бронике.

- Я,- злой контроллер указал на меня.-Это заяц.

- В машине все не поместимся, - мент хмуро посмотрел на меня.-Садись в машину.

- Я снова на рейс, - быстро сказал первый контроллер и с двумя тетками пошел догонять автобус в котором приехал.

Злой контроллер сел рядом со мной.С другой стороны меня прижала тетка.Мы медленно покатили в противоположную сторону от моего отделения. Через пару минут заехали в соседнее и зашли в дежурку. За решеткой на нас устало глянул мент.

-Что у вас?

- Заяц,- быстро затараторил злой контроллер.- Ехал по социальной карте,не отдает, пытался убежать, разбил мне мобильный.

Мент глянул на меня.

- Социальная карта есть?

Я кивнул головой. Мент повернулся к контроллеру.

- По закону мы не можем изымать социальные карты.Если хотите, пишите заявление.

Контроллер злобно посмотрел на меня и сев с теткой за стол, стал что-то писать.

Я стал расхаживать по дежурке, разглядывая стенды с ИХ РАЗЫСКИВАЕТ МИЛИЦИЯ. Дверь из отделения была нараспашку и я стал тихонечко продвигаться к ней.Две шага вперед,один назад.Чтоб не палиться, я достал мобильник и типа, чтоб лучше ловило,встал поближе к выходу. Злой контроллер посмотрел на меня и снова уткнулся в бумагу. Толстая тетка устало сидела рядом и тупо смотрела что он пишет.

-Рома, -зашипел я в трубку.- Я в другом отделение, на меня заяву пишут.Позвони в это отделение, пусть меня отпустят.

-Я реально занят,- на фоне Рома звучали громкие голоса.-Как освобожусь,сразу позвоню.

-Черт, -я заглянул в дежурку. Усталый мент с кем то говорил по телефону. Злой контроллер усиленно исписывал первую страницу белого листа. Я глянул на проходную. В будке сидел молодой мент. Не спеша, шаг за шагом, я стал удаляться от дежурки. Быстрым шагом дошел до проходной.

- До свидания, - сказал я молодому парню и крутанув железные ручки турникета, выскочил на улицу. Завернув за будку, я бросился бежать в сторону домов, выскочил на соседнюю улицу, увидел трамвайную остановку и подъезжающий пустой трамвай. Вскочив в него, я снова отметился социальной картой и устало плюхнулся на сидение.

- Свобода, - я достал мобильник и позвонил оперативнику.

- Рома, отбой, я сбежал,- радостно проговорил я в трубку.

- В смысле?  -не понял он.

- Ну, пока контроллеры писали на меня заявление, я тихой сапой свалил оттуда.

- Мужик,-произнес оперативник.-Заходи ко мне, я освободился.

На трамвае, я доехал до своего отделения и поднялся на второй этаж. Рома с другим оперативником сидел в кабинете и разгребал бумаги на столе.

-Уф, - выдохнул я, присаживаясь на стул.-Вот и я.

- Надо заявление оттуда забрать,- Рома взял трубку телефона, чтобы позвонить.- Ты фамилию свою контроллерам называл?

- Нет, не успел.

- А в дежурке?

-Тоже не спросили.

Рома положил трубку.

- Тогда тебя там вообще никто не знает?

- Аха,- кивнул я.-Документы никому не показывал.

-Тогда и заявление забирать не придется,- оперативник усмехнулся.-Ты знаешь в какое время мне звонил?

Сидевший напротив оперативник радостно загыгыкал.

- В девять утра планерка,- рассказывает Рома.- Ночью, в одной квартире произошло убийство.Начальник дает цэу на день и тут звонок от тебя. В тишине комнаты раздается твой вопль, меня поймали контроллеры,спасай меня.Вот как мне после этого смотреть в глаза начальнику.

Я покраснел.

- Я же не знал.

Рома продолжил.

-Снова обсуждаем убийство и новый звонок от тебя, у меня социальную карту отнимают,Рома выручай.

Оперативник напротив начал ржать во весь голос.

- Ржали все, даже начальник, - добил меня Рома.

Мне стало неудобно.

- Ну, тогда я пошел, не буду отвлекать от работы.

- Бывай, - Рома пожал мне руку на прощание.- Если что, обращайся.

(с) Хихидок

Вы смотрите срез комментариев. Показать все
3
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий

Проезд зайцем это воровство

Вы смотрите срез комментариев. Чтобы написать комментарий, перейдите к общему списку