Победно-новогоднее

Тут в соседних постах народ друг друга уже начал с Новым годом поздравлять. Вспомнилась мне история.  Лет 20 прошло уже с момента событий. Сыну было  лет 4-5, пошли мы с ним  смотреть парад на 9 Мая. Шарики на палочке, всё как положено. Настроение весёлое. Тут порыв ветра и вся связка шариков срывается и улетает. У ребёнка только палочка в руках и осталась. Растерянность, он в слёзы, конечно. Я давай успокаивать его, мол, купим, надуем и всё такое. Мужик  с гирляндой шаров подходит и отдает ему всю огромную гирлянду шаров. У мужика ещё и флаг с собой. Мы с деточкой, естественно, говорим спасибо, рассыпаемся в благодарностях, ну, больше я, конечно, но ребёнок спасибо тоже сказал. И, смотря на мужика чистыми глазёнками, мой мальчик говорит:" А флажок?"  - "Не, братан, флажок не отдам." (Это ж реквизит, его завхозу на производстве сдавать потом). И возьми да и ляпни: "Дед Мороз тебе на Новый год флажок подарит!"

Мой мальчик не забыл. На Новый год заказал Деду Морозу флажок. Ну, делать нечего - сварганили ему дед с бабкой флажок  к Новому году. Да не маленький такой, древко сантиметров 50 дед сделал, ну и бабушка кумачовое полотнище сшила под стать размером.

И вот, значит, пошли мы семейством в гости праздновать, зашли в круглосуточный  за соком, папа наш остался курить на улице, а я с дитём в магазин. И флажок тоже с нами. Сын его несёт гордо так перед собой. Там  молодёжь тоже покупала что-то, глянули они на нас и выдали фразу:

- Ну нихера себе салаги Новый год празднуют!

Мой зыркнул на них и говорит:

- А  мне так веселей!


Флажок этот новогодний до сих пор живой, кстати. Бабушки уже нет, сын бородатый взрослый дядька. Но историю до сих пор вспоминаем.