Победитель по жизни или почему не стоит принимать поспешные решения

Привет пикабушники, пишу реальную историю из своей жизни. Было это год назад, лето 2019, мне вот-вот стукнуло 15 и в конце учебного года мне за "хорошую" учебу взяли айфон 7. Радости не было предела первую неделю, потом у меня пошло привыкание и, соответственно, айфон был как обычный нормальный телефон тысяч так за 15. Стоит ли он своих денег — про это можно писать целый пост, но история совсем не об этом. Сидел я как-то, листал авито, скачав это приложение только из-за какой-то надобности потратить мою память на телефоне, и наткнулся на одно предложение об продажи мопеда. Продавался он за 14 штук, фотография была не из лучших, но с виду он мне понравился, хотя я вообще нисколько не шарил в мотоциклах и их младших собратьев. Я загорелся желанием получить эту перделку, ну и стал думать, где брать бабки. Минуту подумав, держа новенький телефон, которому было две недели, меня осинила просто максимально тупейшая мысль, как я только что понял, — "А что если обменять эту мобилку на тот самый мопед?". Эта идея мне понравилась и я стал выпрашивать мать об этой махинации, на что она мне давала отрицательный ответ ни смотря на все мои "убедительные" просьбы. Забив на это, я все-таки через два дня списался с этим челиком, ну, типа, "мало ли, повезет". На что я надеелся, понятия не имею. Он сначала отказался на обмен, обусловив это то, что, сука, моя мобила не стоит его гонки. Ну, попросил доплату за это 3 тысячи рублей. К слову, купили мне мобилку две недели назад за 34 тысячи, а это говнище стоило 14. Расстроившись, я послал его, сказав, что нет таких денег и вообще, ты че, ах*ел что-ли? Ходил-ходил я расстроенный, вдруг приходит сообщение от этого продавца, мол, я согласен. Ну, я тоже согласен, чо бы нет. Оказалось, он жил в пригороде моего города (если кому-то что-то это даст, я живу в Барнауле, он в Гоньбе, примерно 12км от города), ну, и я все-таки отправился к нему в 12 часов ночи (именно тогда он освободился), сказав матери, что я уезжаю к корешу на ночь. Радостный поехал я к этому пацану в эту з*лупенскую глушь, когда было уже темно (успел на последний автобус). Приехал, мы встретились, и я увидел мопед в ушатанном состоянии просто. У него был стерт пластик в районе руля, не работал спидометр, было примерно половина бака. И что вы думаете, я, в целесообразном уме, понимая, что это невыгодный с моей стороны обмен, отказался меняться и уехал? Аха-ха, НЕТ! Я согласился. Боже, чем я только думал. Сел на нем, покатался, мне понравилось, сунул коробку с документами с самим телефоном этому чувачку, и уехал. К слову, ни своих документов ни на мопед, ни шлема, ни прав у меня не было. Я даже разбираться то в них не умел. Поехал, короче, в город. Было темно, час ночи, я ехал по дороге, но у меня был страх встретиться с ДПС, ух как я их тогда боялся. Просто представьте: 15-ти летний пацан, в то время, как можно находиться на улице до 10 (напомню, время было 01:00), без прав, без документов на мопед, без шлема, гоняет на дороге, ну, соответственно, каждый бы зассал. Ну, я еду, начинаю выезжать в город. Из-за угла выезжают ДПС, я, конечно, зассал, завернул в этот же угол, потому что думал, что если я поеду прямо, они по-любому остановят, а если я заверну, они забьют и поедут дальше. Ага. Заворачиваю, еду, вижу, они разворачиваются. Я понял, что это просто жесточайший капец и выдавив ручку газа до максимума, выключив фары, завернул в какой-то переулок и просто ехал куда глаза глядят, лишь бы они за мной не погнались. Они погнались. Включили дальний свет, запалили меня, включили лампу и что-то начали п*здеть в рупор, мол, "тормози". Поняв, что это конец, что я от их форда никуда не уеду на своем дырчике, тормознул. Они остановились, выбежали, сказали глушить тарахтелку. Зассал я знатно тогда. Спросили, куда путь держу, чем дышу, что ем и просто спросили, как дела. Сказал, что мне 15, я маленький пиздюк, свистнул у бати мопед и ехал к девушке, так как мы расстались. Они это схавали, сказали, что я зря убиваюсь из-за телок, посмеялись и уехали, махнув на меня рукой. Руки дрожали так, что после того, как я завёл мопед, чтобы уехать, взялся за ручку газа, сразу газанул просто из-за случайности. Короче, покатался я еще чуть-чуть, не знал, что делать, понял, что я долбан, что обменялся и просто страдал теперь. Кое как выдержав ночь на улице, поспав на руле своего коня, двинулся ранним утром домой, рассказав про свою махинацию. Мамка чуть меня не убила, ей богу. И че вы думаете? Я захотел поехать обратно к нему меняться, пригнался на мопеде, он такой "я уже продал телефон". Ну, в принципе, с его стороны это было красиво и он не обязан мне был ничего отдавать. Сказав мне коронную фразу "иди воруй", послал меня и я уехал тупо с позором. Ну, мне ничего не оставалось делать, как кататься по двору своего дома и прокатывать бензин на этом тупом рэйсере. Катаюсь, катаюсь, подходит ко мне один айзер примерно 25-ти, говорит — "О, ЗДАРОВА, ДАЙ ПОКАТАЮСЬ, ЭУ", ну, я сначала отказался, но как он мне сунул свой кошелек с документами и пообещав, что мопед не угонит, а наоборот, скатается до заправки, заправит и вернется, все-таки добился моего разрешения на управление сей машиной. Скатался он значит до заправки, реально заправил, мы с ним скорешились, он катался два дня, давал мне по сотке, сигами делился, в конечном итоге через два дня опять куда-то уехал, но его почему-то долго не было. А ко мне приехали мои кореша с соседнего района чтобы полюбоваться моей новинкой, мы его стояли и ждали. В 10 часов вечера, прикатывает он моего коня со словами "бля, братан, сломался, я ничего не делал, клянусь дядей Арсеном". Пообещал, что починит, мы бегали, пытаясь понять, в чем проблема, но он ничего так и не починил. Потом занял у меня косарь, якобы на хавчик, слился куда-то и больше не появлялся. В итоге, я остался со сломанным мопедом, который через 5 месяцев продал за 6 косарей, со старым топориком вместо 7 айфона и ни с чем на руках. Знали бы вы, как мне было обидно, но этот тяжелый жизненный опыт, который стоит 34 тысячи рублей, очень дорого мне обошёлся.


Не повторяйте моих ошибок. Всех люблю <3