По вопросу ремонта телевизора

У телевизора перегорела подсветка, отдал в ремонт, где мне загнули цену ремонта в 5к, так как предварительно изучал эту тему в интернете решил, что лучше сделать самому, заказал нужные лампочки и колпачки на эта лампочки с али забрал телевизор. Начал разбирать его и диву даваться, половина болтиков потеряна, все болтается, с планки на которой находятся лампочки потеряно 6 колпачков- рассеивателей, на самое страшное, что матрица вся залапана, даже на фото отчётливо видны следы пальцев рук, грязь, крошки и в двух местах я заметил повреждения. Так как я все таки профан в деле ремонтов телевизоров, то задаю вопрос вам, как повреждения которые видны на фото повлияют на дальнейшую работоспособность телевизора?

По вопросу ремонта телевизора Помощь, Теги явно не мое, Длиннопост
По вопросу ремонта телевизора Помощь, Теги явно не мое, Длиннопост

В уголках видны серые пятна, и ещё не стал делать фотку, в той области где сделана вторая фотка оторван кусок эт этого стекла, но невидно так как в этом месте закрыто рамочкой

Сообщество Ремонтёров - Помощь

10.1K поста13.9K подписчиков

Добавить пост

Правила сообщества

Посты с процессом ремонта создавайте в родительском сообществе pikabu.ru/community/remont.


В этом сообществе, можно выкладывать посты с просьбами о помощи в ремонте электро-техники. Цифровой, бытовой и т.п., а про ремонт картин, квартир, ванн и унитазов, писать в других сообществах :)

Требования к оформлению постов:

1. Максимально полное наименование устройства.

2. Какие условия привели к поломке, если таковые известны.

3. Что уже делали с устройством.

4. Какое имеется оборудование.

5. Ну и соответственно, уровень знаний.

Вы смотрите срез комментариев. Показать все
Автор поста оценил этот комментарий
Складывается стойкое ощущение что матрице хана.... 90% вероятности что это пойдёт в утиль
раскрыть ветку (23)
Автор поста оценил этот комментарий

а можно узнать

а где на фотке видно повреждение матрицы ? имеено матрицы

может вы рано её списываете в утиль ?

раскрыть ветку (17)
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий
Вот на этой фотографии серые пятна и там же находятся небольшие трещины, а с другой стороны серых пятен нет, но небольшой кусочек стекла который прячется рамкой прям отломали
Иллюстрация к комментарию
раскрыть ветку (14)
Автор поста оценил этот комментарий

посмотри внимательно, под лупой, на то место где отломан кусочек стекла, -есть там оборванные дорожки прямо в стекле? Если есть то боюсь разочаровать-на этом ремонт скорее всего закончен

раскрыть ветку (13)
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий
Дорожка там вроде не идёт, но что-то синее торчит
раскрыть ветку (9)
Автор поста оценил этот комментарий

По моему да, нет там дорожи, по крайней мере на фото явно не видно. Ну тогда восстанавливайте подсветку и пробуйте. Там уже видно будет точно.

раскрыть ветку (8)
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий
Благодарю за ответ. Я её ещё сравнил с левой частью, но по левой части есть дорожка, на правой я не увидел, она там раньше заканчивается. Получается они не симметричны
раскрыть ветку (7)
Автор поста оценил этот комментарий

Когда восстановите подсветку , испытайте ее без матрицы, Просто включите, посмотрите яркость светиков, равномерность свечения, Вообще включится ли, а потом уже собирайте все, И не расстраивайтесь если все же матрица окажется в полосах, ну что теперь, так уж вышло.

раскрыть ветку (6)
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий
Хорошо, спасибо)
раскрыть ветку (5)
Автор поста оценил этот комментарий

да я так и не понял..как вы собираетесь менять? Сразу все стринги(полоски)? Все правильно заказали с Али? Нужное количество стрингов с нужным количеством светодиодов? Как выбирали? Надеюсь все правильно и светодиоды окажутся на нужное напряжение. Просто сейчас трудно судить о том какие нужны пока сам не глянешь, что конкретно там стоит.

раскрыть ветку (4)
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий
Не смог скопировать ссылку отдельно так как сейчас имею доступ только к телефону. Заказал сразу 4 упаковки (40 штук). Выбирал из принципа, что благодаря тому, что их можно наклеить где угодно на полоске я смогу соблюдать нужное расстояние между ними, вычитал в интернете, что брать надо на 3в. В случае чего питание я смогу переделать, паяльником пользоваться умею
раскрыть ветку (2)
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий
Иллюстрация к комментарию
раскрыть ветку (2)
Автор поста оценил этот комментарий
Елдец.
Автор поста оценил этот комментарий

нефига себе погрязли

Автор поста оценил этот комментарий
Написано вроде под планкой
раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий
Точнее под рамкой
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий
Грустно такое узнать, там вроде только в двух местах повреждения и с самых краев
раскрыть ветку (4)
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий

Вопрос в том, как вы матрицу подымать будете, если через нее полезли.

раскрыть ветку (2)
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий
Не знал, что матрицу нельзя поднимать. Просто брал снизу с двух сторон и всё. А как надо её брать? На ней ещё пыль и отпечатки пальцев, можно ли ее просто протереть слегка влажной тряпочкой?
раскрыть ветку (1)
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий

Никогда ее не трогаю - расщелкиваю само корыто от рамки и аккуратно его снимаю.

Особенно в таком случае как у вас, когда сколы есть. Протирать, это уже последнее, что вы будете делать. Помимо сколов могли и шлейфы дернуть слегка.

Автор поста оценил этот комментарий
Зависит от местоположение сколов относительно шлейфов проводов матрицы. Если рядом то весь сегмент потух если противоположность края то повезло.... Однако есть ещё одна проблема. Даже маленькая соринка отчётливо видна на экране..... А там пальчики.....
Вы смотрите срез комментариев. Чтобы написать комментарий, перейдите к общему списку