603

По трилогии Айзека Азимова «Основание» снимут сериал!

Ура товарищи!!

Телекомпания SkyDance объявила о намерении снять сериал по романам классика фантастической литературы Айзека Азимова из цикла "Основание".

Серия романов, посвященных распаду Галактической империи и психоисторику Гэри Селдону, который предвидел развитие событий и смог скорректировать будущее, состоит из семи книг. Изначально "Основание" было трилогией, затем были написаны еще четыре книги. В SkyDance решили перенести на экран события оригинальной трилогии, пишет Deadline.

Как отмечает издание, "Основание" служило источником вдохновения для создателей "Звездных войн" и других научно-фантастических фильмов и сериалов, однако до сих пор никто не экранизировал эти произведения Азимова.

К работе над проектом уже присоединились сценаристы Дэвид Гойер ("Бэтмен. Начало") и Джош Фридман ("Война миров").

Добавим, три года назад в HBO задумывались о съемках сериала по "Основанию", однако сценарист и продюсер Джонатан Нолан, которому канал собирался доверить проект, предпочел сосредоточиться на "Мире Дикого запада".

По трилогии Айзека Азимова «Основание» снимут сериал! Айзек Азимов, Научная фантастика, Космическая фантастика, Книги, Сериалы, HBO, Джонатан нолан, Дэвид гойер

Это моя самая запоминающаяся трилогия среди всей фантастики.

Да да я знаю что в серии книг 7 штук.

Пруф https://www.newsru.com/cinema/28jun2017/azimov.html

Дубликаты не найдены

+57

Господи, только бы не засрали. Это шикарная серия книг. Влепят каких-нибудь азиатов-негров-лесбиянов на первом плане и их муки в обществе будущего.

раскрыть ветку 22
+14

там есть гермафродиты в книгах :))))

раскрыть ветку 15
+7

Но ведь не на первом же плане? Я читал последний раз лет 9 назад, не помню, чтобы мне в морду это пихалось)

раскрыть ветку 2
-4

Гермафродиты? Кто?

раскрыть ветку 11
+11

Не взлетит, слишком сложно, а если адаптируют, то это будет уже не то. Да и вообще я бы от нёс это к социально-философской фантастике и не понимаю, как они собираются это представить широкой публике.

0

Мне лично похеру будут герои неграми, педикаими или лесбиянками, нет это не значит что я за педикопарады, просто мне похер. Ну не могут педиковатые режиссеры сделать непедиковатый сериал, ну что тут поделать.

Лично для меня ничего не изменится. Я прочитал эти книги, в своей фантазиии сложил свою вселенную, своих героев и они никак не изменятся от того, что их покажут не такими как я их себе сохранил.

Потому альтернативная история, схожая по смыслу с книгами, меня ниразу не расстроит.

раскрыть ветку 1
0

У меня в голове сложилось, что в опенинге сериала должна играть песня Animals as leaders- Physical education. А национальный цвет Анакреона-красный, который потом Основание и переняло. И почему-то популярны  мантии.

0

Там ляпов много =(

Хороший корректор не помешал бы

-1
Лучше бы Лукьяненко - лорд с планеты земля экранирование эти товарищи. Им по духу ближе. А на святое нехуй лезть раком в гору
раскрыть ветку 1
+1
Лорд(первая книга) - плагиатная переделка/адаптация книги Хайнлайна "Дорога славы".
+18
Врядли покажут откуда появился Р. Дэниел Оливо :( один из лучших персонажей Айзека.
По хорошему нужно всю хронологию показать от маленьких рассказов "я робот" (можно без Калибана и без то, как создавалась империя) до основания. А потом ещё запихнуть конец Вечности в эту вселенную и будет мега круто. Сам Айзек думал об объединении этих двух вселенных.
P. S. Надеюсь экранизация будет не таким же разочарованием, как экранизация Конец Вечности
раскрыть ветку 2
+5
Я хоть и обожаю серию про Основание, но предпочёл бы для начала сериал по мотивам Элайджа фбейли и Р. Дэниела Оливо. Имхо это лучшая серия среди всех, что написал Азимов
+2

Вот да, один из ключевых персонажей вселенной. Надеюсь, если все же снимут, то хоть флешбек сделают на пару серий.

+7
Основание это была самая охренительная книга для меня 14-летнего.
+6

Гиперион бы сняли еще

раскрыть ветку 3
+7

Я вот даже не представляю как ЭТО можно экранизировать. Как донести до зрителя всё что написано в 4-х книгах?

раскрыть ветку 1
+1

На одну первую минимум 3 серии.

+4

Пока христианство рулит - не снимут. Ересь же дичайшая.

+6
Моя любимая серия Азимова
Ура
+5

Хроники Амбера, Основание да это просто праздник какой-то

+8
А о чем книги? Стоит почитать?
раскрыть ветку 46
+23

Эти книги, когда-то, перевернули мое сознание в фантастическом понимании космоса и течения времени.

По сюжету «Основания», учёный по имени Гэри Селдон создал новую науку «психоисторию», которая применяет математические методы для исследования происходящих в обществе процессов и благодаря этому позволяет предсказывать будущее с высокой точностью.
раскрыть ветку 16
+9

Причём действие охватывает десятки тысяч лет

раскрыть ветку 7
+3
Почитаем. А из сериалов очень жду так же обещаного “9 принцев амбера“ Желязны.
раскрыть ветку 1
+1

В серии Азимова есть одна большая дыра: в первой книге Основания написано, что Анакреон использовал ископаемое топливо (уголь, нефть). В последующем, в Кризисе Основания вроде как, было рассказано о том, что на каждой планете, которую заселяли люди не жило ничего сложнее мха, и то эти формы жизни как будто "не держались за жизнь". Тогда как могли появиться ископаемые источники топлива?

раскрыть ветку 4
0
После мира дикого запада я считаю, что лучше бы все же доверились нолану. А экранизировать Основание собираются чуть ли не каждый год, но масштабы требуют немалого бюджета
+9

Да. И вдумчиво.

+6

Это огромнейшая сага. У нее есть приквел как к самой трилогии, так и ко всему "Основанию" целиком (серия о детективе Элайже Бейли). Посмотрите порядок книг, перед тем как читать. Вместе с ними события охватывают ДВАДЦАТЬ ТЫСЯЧ ЛЕТ.

Читать однозначно. Может быть, все книги разом не получится, но начать стоит.

раскрыть ветку 8
+3

извините, но серия о детективе Элайже Бейли это не приквел это просто часть одной большой вселенной, вроде Азимов почти все свои произведения писал в ней, даже роман Конец вечности - альтернативная (несбывшаяся) реальность все той же вселенной

раскрыть ветку 6
0
Спасибо, начну
+6

Научная фантастика, одна из лучших в мире. Однако автор концентрируется не на самой фантастике и технологиях, а на значении этого всего для человека, при этом он не задалбливает в голову очевидные вещи, как многие фильмы и книги, а поднимает действительно интересные вопросы.

Тем не менее, как и у Стругатских, книги обладают шикарным захватывающим сюжетом.

+ все произведения происходят в едином продуманном мире.

Что касается этой серии, то сложно говорить без спойлеров, так что про сюжет не буду.

В каждой книге есть несколько главных персонажей, значительно влияющих на ход истории в конкретный момент, так что по сути произведение разбито на несколько отдельных, но последовательных и вытикающих друг из друга приключений. Особенно интересно будет видеть взаимосвязь событий книг, и событий других произведений автора.

ИМХО, к прочтению обязательно. Подходит в любом возрасте.

раскрыть ветку 4
-1

зануда mod on

"концентрируется не на самой фантастике и технологиях, а на значении этого всего для человека" - "мягкая" НФ то бишь

зануда mod off

раскрыть ветку 3
+5
Про пользу патернализма, который в пределе должен привести человечество к коллективному разуму.

Не согласен с тезисом, но читать стоит.
раскрыть ветку 1
0

А я с тезисом полностью согласен. Считаю, что коллективный разум, так как он описан в книге, идеальное решение проблем человечества. Основных проблем.

+2

Шикарная книга ! Лет в 14-15 читал запоем.. Мог за ночь проглотить, если книжка интересная. Но эта "основательная" книга (издание было - все три книги в одном томе) продержалась долгих три недели

0

Стоит прочитать? черт... ДА! оно того стоит!

0

Первые три - ДА (Foundation, Foundation and Empire, Second Foundation), приквел (Prelude to Foundation, Forward the Foundation) если первые три понравились вполне пойдет, а вот продолжение (Foundation's Edge, Foundation and Earth) как по мне - нет.

-9
Лол бля
раскрыть ветку 8
+3
Я смотрю книг вы не читаете, раз смогли только это из себя выдавить.
раскрыть ветку 7
ещё комментарии
+4

Как-то боязно.
Если читаешь книгу, так читаешь именно то, что написал автор. А если смотришь фильм или сериал, он уже будет в какой-то мере переработан и переосмыслен. Вот, например, не так давно сняли фильм по мотивам романа Лема "Футурологический конгресс", так там от книги одно название в титрах разве что осталось осталось.

раскрыть ветку 1
+2

Где-то читал, что Станислав Лем ругал Тарковского за то, что он снял не "Солярис", а "Преступление и наказание".

+6
ПФ. 7 книг. Может кто не в курсе, но хронология этого мира берет начало в "я робот". Да, да, это всё одна вселенная.
ещё комментарии
+2

Ура, дождались!) только недавно, читая серию постов о грядущих фантастических экранизациях, ныла, что в списке нет такой великолепной серии, как "Основание", а тут такая чудесная новость)

Лишь бы Гэри Селдона не сделали негром, а то никаких запасов корвалола не хватит.

+2

Черт, ну почему не HBO?

По крайней мере, половые похождения Тревайза они бы точно не убрали из сценария)

+2

я не представляю как это экранизировать смогут. также как какой-нибудь цикл "звезда пандоры". Тоже нереально

+2
Эхххх, дожить бы.
+4

в РФ оно как "Академия" больше известно.

раскрыть ветку 11
+12

В первых изданиях как раз таки Основание было. Ну и английское foundation таки ближе к основанию, чем к академии.

раскрыть ветку 8
+5

я как раз, когда-то давно, прочитал только первые три и они шли как Академия...

да и по сути книги - можно конечно как основание, но можно и как школы, академии, направления...

раскрыть ветку 5
+2

А я читал под названием "Основатели"

0
Есть перевод Установление. На мой слух более созвучно Foundation-у.
+1

У меня вообще "Установление" перевод

раскрыть ветку 1
+1

осмысливая тексты и академия, и основание и прочие - не совсем корректно по-русски отражают смысл. что ближе к оригиналу - каждому видней по-своему.

можно сделать научно-техническим - типа первый базис, второй базис. с другой стороны они позиционировались как некие учреждения.

+1
В детстве взял с папиной полки, трижды перечитал, только потом за другие взялся. Как вспоминаю, так тепло становится на душе.
+1
Интересно, с "лохматых" времён Исаака Азимова переводят как Айзека, возможно это было сделано для увеличения продаж. Может у кого есть мысли? Я понимаю, что Айзек - английский вариант Исаака, но именно пятая ли графа подтолкнула переводчиков?
раскрыть ветку 1
0

Особенности американизмов — Айзек проще произнести. Упрощение, коверкание, смена ударения, мода и масс-медиа. Адидаз, блин. Айнштайн у них стал Айнстайном, и ведь не докажешь им, что он немец, написано ведь через s. Поиграйте со знакомыми, если есть, в произношение «лёгких» для нас слов — скажите им Лёва, вам ответят Лова (пссс, как контрольный выстрел в голову дайте им «замозащищающийся»).

+1

Это же охуенно!"

+1

стоит ли радоваться?

+1
Обосрутся
+1
Верю, надеюсь, жду!
0
Пусть только попробуют испортить
0
Ого, а я только ночью дочитала её!
0
Снимки сериал которые фанаты обосрут
0
Они оставят как есть? Думаю, как всегда отсебятину напихают. От оригинала начало и главгерои.
0

да! да! да! ДА! ДА! ДА! наконец-то! ДАААААААААААААААААААААААА!

0

будет круто! и чтобы как игру престолов - сезонами по каждой книге. чтобы подробно, и с интермедиями про переживания героев, их размышления, как у Тарковского.

0

Хорошая новость, может под это дело переиздадут книги, а то Академия есть, а остальных не найти.

0

Хм. Если будут стремиться к оригиналу хотя бы так же, как во «Властелине колец», то будет неплохо. И будет жопа, если начнут снимать, как «Трёх мушкетёров»

раскрыть ветку 2
+5

будет жопа, если снимут как "Игра Эндера"

+1
То есть ты хочешь сказать, что отсутствие Бомбадила - это стремление к оригиналу?
0

Произведение очень крутое. Все планирую перечитать.

Но думаете справятся с экранизацией?

раскрыть ветку 3
+1

Нет конечно, это же для широкой публики. Снимут в стиле "Пиу-пиу, погоня, педерасты и размазывание розовых соплей". Про мысли Азимова можете забыть.

раскрыть ветку 2
+1

как же я хочу, чтобы вы ошиблись :С

раскрыть ветку 1
-2
Увидел имя - Айзек, подумал про Dead space :)
раскрыть ветку 2
+10
Айзек Азимов
Артур Кларк
Два очень важных писателя в жанре НФ, в честь них и назвали персонажа.
Надеюсь, хоть кот матроскин у тебя не ассоциируется со сметаной и молоком в супермаркете?
раскрыть ветку 1
0

читал несколько совместных книг - очень не дурственно у них получилось.

-6
ИМХО, "Темная башня" Кинга просто топ. Жду не дождусь фильма, но при этом боюсь, что все испортят
раскрыть ветку 3
+2

Гари Сэлдон тоже будет негром, точно вам говорю!

раскрыть ветку 2
+2
Главное чтобы его проекция была белой))
0

негр-трансвестит :)

-10

Ну почему "Основание"? Какое нафиг Основание?

Чем "Академия" не устраивает? Ведь всё там - про Академию.

Смотреть даже не решусь, ведь читал уже. А почитать стоит однозначно. Но, возможно, после просмотра ))))

раскрыть ветку 19
+5

А почему не Foundation, как в оригинале? Какая нафиг Академия?

Всегда было First Foundation и Second Foundation.

раскрыть ветку 3
+1

Тоже верно. И вообще - читать надо в оригинале! :D

раскрыть ветку 2
+3

У меня вот такая довольно старого издания книжка, так что мне привычней Основание

Иллюстрация к комментарию
раскрыть ветку 11
-2

Да, ко всему привыкаешь, я понимаю, но - Основание чего??

раскрыть ветку 10
+1
Чем "Академия" не устраивает? Ведь всё там - про Академию.

И это при том, что никакой академии там не было. Гениально.

раскрыть ветку 2
0

Блин, надо перечитать)) Аж прям захотелось...

Но в качестве спойлера - Ни первая ни вторая Foundation не несла образовательного назначения. Конечно, в первую очередь - это сохранение знаний. Но во вторую?

Если не сложно...

раскрыть ветку 1
ещё комментарии
Похожие посты
Возможно, вас заинтересуют другие посты по тегам: