По поводу приписок поликлиниками в рамках системы ОМС

Текст не мой. Взял из контакта. Как работник здравоохранения считаю полезным прояснить ситуацию. Даже, может быть в надежде, что какая-нибудь светлая голова из высшего начальства прочтет и задумается. Хотя вряд ли это для них новость.


Сейчас читаю про приписки в системе московского ОМС, мол, дорогие москвичи, смотрите портал госуслуг и если увидели, что вам провели то, чего не было, то стучите.


Читаю комментарии и вскукареки этих интеллектуально одарённых, и даже совсем не жалко дурачков. Которые в первую очередь и пострадают.



Объясняю:



ЛПУ должно выполнить план по числу заболевших, пролеченных и умерших. Не справится или перевыполнит - штраф и урезанный бюджет на следующий год. Меньше денег - меньше закупок лекарств и оборудования, больше уволившихся из-за низкой зарплаты врачей.



Тарифы ОМС очень низкие, реально стоимость лечения не покрывают, по факту пролечивая по ОМС, ЛПУ работает на грани между убытком или нулевым доходом.



Подобные приписки - мера вынужденная. Извечная война между Минздравом, ОМС и больницами. Так как надо выполнять план, который честно выполнить невозможно, да и вообще план в медицине это бред, а за невыполнение штрафы. Плюс тарифы ОМС копеечные, их с трудом хватает в итоге только на коммунальные платежи, и т.д.



Буча пошла не ради пациентов, кому они наверху нужны, а ради экономии денег. В итоге денег будет меньше, больницы будут меньше закупать оборудования и лекарств, меньше платить персоналом, всё это накопившись молотом жахнет в первую очередь по больным.



Плюс сама система, когда всё решается и судится строго по качеству и количеству оформления документации, предрасполагает и стимулирует такой подход.



А люди сейчас судорожно докапывают себе могилу, что бы у компаний ОМС оставалось больше денег на премии своим сотрудникам. Даже не жалко их совсем.

6
Автор поста оценил этот комментарий

У меня жена работает регистратором в детской поликлинике. И это не вынужденная мера по приписке "больных" душ. 

Все здесь сильно зависит от человека, от конкретного врача, поликлиники и еще много чего. 

К примеру в одной этой детской поликлинике работает потрясающий врач который всем нравится и мамашки записываются толпами именно к нему. Но он по честному ведет документацию, а поэтому получает минимум. А есть другой врач который появляется в поликлинике два раза в неделю на три часа, но по документации он принимает каждый день пациента в две минуты. 


Вся система эта гнилая. Вам никогда не скажут что именно нужно принести на прием. Каждый раз вам будут говорить что-то новое. И так вы будете ходить по 5 раз к каждому врачу. А потом вам врач посоветует приобрести новые дорогущие таблетки Охреналина, с фирмой производителем которых у поликлиники контракт на сотрудничество. И не важно что это тот же самый копеечный ибупрофен.


Медики, если вам не нравится эта система и вы не можете адекватно, не привирая, в ней существовать и работать, то систему надо менять, а не подстраиваться под неё. Потому что в итоге хуже становится и вам и пациентам. 

раскрыть ветку (1)
4
Автор поста оценил этот комментарий
Ага. Пезднешь против - уволят. А у тебя жена, дети и мать престарелая. Поэтому...
показать ответы
4
Автор поста оценил этот комментарий

... в надежде, что какая-нибудь светлая голова из высшего начальства прочтет и задумается    ________________________________________________________________________________    Не знал, что высшее начальство сидит на Пикбу и постит котиков. Видимо, поэтому им не до московского  ОМС :)

раскрыть ветку (1)
2
Автор поста оценил этот комментарий
Яж написал в надежде
Автор поста оценил этот комментарий

Вопрос в том, куда идут эти приписки? Если врачам - не жалко, а если глав.врач себе все отхапает?

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий
В целом это попытки поправить скудный бюджет поликлиники. А вот куда бюджет распределяется это опционально
показать ответы
1
Автор поста оценил этот комментарий
Разумеется, что не главврач. У вас вон целый министр есть. Личность спорная, но он есть. Если тарифы кто-то назначил, значит есть ответственный. Если механизм не работает, его нужно починить, а не делать из него идол неприкасаемый.
раскрыть ветку (1)
1
Автор поста оценил этот комментарий
Он не работает. Руководству пофиг. Все суетятся в рамках существующего капздеца
2
Автор поста оценил этот комментарий

Давайте оправдывать воровство заботой о людях. Факт остается фактом. Давайте я начну воровать с работы бумагу, например, оправдывая это тем, что если она будет долго расходоваться- нам станут меньше закупать. Станут меньше закупать- я не смогу свои личные бумажки копировать/распечатывать. Не смогу печатать- пострадает мой брат-студент. Ему придётся платно распечатывать диплом, а тут бесплатно было. Ну всё в этом духе. Систему надо как-то отлаживать, а не воровать и приписками заниматься.

раскрыть ветку (1)
2
Автор поста оценил этот комментарий
Это не воровство. Суть поста видимо не ясна всем.
показать ответы
3
Автор поста оценил этот комментарий
Вот вроде и не согласен я с жизненной позицией и ярлыками господина, но он ведь таки прав.
Воровство оправдывать - последнее дело. Оправдать можно вообще все, что угодно. Тарифы ОМС копеечные, поэтому мы поступим незаконно? Так меняйте тарифы, а не мертвыми душами занимайтесь. А тут - чёрная бухгалтерия и воровство.
раскрыть ветку (1)
1
Автор поста оценил этот комментарий
Дело в том, что сменой тарифов занимается не глав врач и не врач. А те кто этим занимается, лечатся не в поликлиниках
показать ответы
2
Автор поста оценил этот комментарий

Да пиздец творится там я не спорю. Но подстраиваясь под эту систему проблемы не решить. Именно из-за того что лет 5-10 назад врачи начали подстраиваться и приписывать себе лишних пациентов мы сейчас имеем то что имеем. Тарифы изменились. Потому что по отчетам видно что врач способен принять еще больше пациентов. Хотя реально это не так. 


У нас на три участка два педиатра которые работают 2 через 2 на две ставки. Т.е. официально в поликлинике 4 педиатра, а физически присутствует всегда только один. И очередь по талончикам ведется на три участка. но все к одному врачу. Т.е. получается три талончика на одно и то же время. А почему так, да что бы не объединять участки, ведь за три участка поликлинике платят больше чем за один. А страдают и люди и врач который в мыле принимает три пациента одновременно. 

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий
Вот поэтому я вожу к платному педиатру своего спиногрыза, когда сам не врубаюсь в то, что происходит с ним. А чего ожидать, Скворцова никогда не работала врачом на отделении. Она научный роботник защитившаяся на никому не нужную тему
2
Автор поста оценил этот комментарий

Как и написал выше все сильно зависит от конкретного человека. Кто везет на том и везут. 

Есть врачи которые появляются на два часа, но по отчетами они толпы принимают. А есть те кто реально круглые сутки принимает и все равно не справляется с планами. Везде все загружено, но это не мешает врачам закрыть все кабинеты в пик приема и пойти чаи гонять. 

И чем уже специалист, тем больше он клал писюн на пациентов. У терапевтов ад. А окулист или гинеколог, к примеру, работает в трех поликлиниках и появляется два дня в неделю на 4 часа приема, при этом он опоздает на полчаса, потом походит поздоровается со всеми другми врачами, поболтает. Примет одного двоих пациентов, потом полчасика чай попьет, прервется на обед, еще одного-двоих примет и уже можно собираться уходить. А по отчетам получается что он успел принять 100500 человек. 

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий
Вот так и живем братишка. А рыбка пока продолжает гнить с головы. Цветут потемкинские деревни
1
Автор поста оценил этот комментарий

Все предельно понятно. 1 пациент - копеечка лично врачу и поликлинике. 100 пациентов - 100 копеек. И есть тариф в 100 больных, к примеру, на поликлинику в месяц. И если больных выходит всего 70, то врачи дописывают "больных" душ до тарифа. А многие и перебарщивают. 

И в этом и проблема, эти деньги могли пойти на реальных больных. А так поликлиника получает деньги за то что она не делала. И в масштабах одной поликлиники это не так много, но в масштабах всей страны это миллионы, если не миллиарды, средств потраченных на прием и лечение "больных" душ. 

раскрыть ветку (1)
1
Автор поста оценил этот комментарий
И еще. Вы в курсе сколько получает врач за разбор 1 пациента, который он должен учинить за 12 минут? Спросите у жены. Я работаю также в медцентре. Я не самый медлительный и тупой. Мне на пациента надо 45 минут. Это минимум для качественного опроса, осмотра, изучения анамнеза и разъяснения глухой дэпнутой бабуське и дедуське того, что нужно сделать , чтобы не страдать и жить дольше. А случаи бывают не простые
показать ответы
1
Автор поста оценил этот комментарий

Все предельно понятно. 1 пациент - копеечка лично врачу и поликлинике. 100 пациентов - 100 копеек. И есть тариф в 100 больных, к примеру, на поликлинику в месяц. И если больных выходит всего 70, то врачи дописывают "больных" душ до тарифа. А многие и перебарщивают. 

И в этом и проблема, эти деньги могли пойти на реальных больных. А так поликлиника получает деньги за то что она не делала. И в масштабах одной поликлиники это не так много, но в масштабах всей страны это миллионы, если не миллиарды, средств потраченных на прием и лечение "больных" душ. 

раскрыть ветку (1)
1
Автор поста оценил этот комментарий
Вы не совсем правы. Объяснять долго и нудно. Раз жена медрегистратор, спросите, много ли свободных врачей? Без пациентов. Я вот работаю в больнице, дежурантом. Я захожу в 9-00 и на ногах до 4-00. Сплю до 7 иногда и дальше до 9-00. Везде все загружено
показать ответы
6
Автор поста оценил этот комментарий

Хорошая попытка, врач с лексусом нулёвым и тремя квартирами в Мск. Но нет.


Честное ведение бухгалтерии = отсутствие приписок за которые коррупционеры себе пиздят деньги. Если не будет хватать денег на лечение людей - они просто обращаются в суд, который заставляет минздрав выплачивать бабло на их лечение ввиду законов, ибо вся эта внутренняя расчётность для них - а вам по закону обязано наше ебаное недогосударство. И какие-то крошки типа личного лечения с него ещё можно, с боем но выбить.


Очередной "недоврач" просто купит пятую по счёту квартиру в мск или шубохранилище на пол года позже, вот всё что случится.

раскрыть ветку (1)
1
Автор поста оценил этот комментарий
Вы правда в это верите? Обратится в суд и правда восторжествует?
показать ответы
Автор поста оценил этот комментарий

"А может "Уважаемые доктора" вместо откровенного воровства, начнут действительно оказывать весь тот спектр услуг, которые они приписывают?"


В России? Хуй тебе, а если скажешь про воровство то ты "стукач", усёк ? Сиди тихо, не высовывайся, тебе чё больше всех надо?©

раскрыть ветку (1)
1
Автор поста оценил этот комментарий
Поверь. Оказывают. За несоразмерные нагрузкам деньги