По мотивам поста об общении с дпс субботним вечером

Часть моей родни считает что у меня какой-то бзик на тему безопасности на дороге в целом и с ремнями безопасности в частности. Начал с ближнего круга. В необходимости пристегиваться проблемы только у старшей дочери возникали. Ну переходный возраст, бунт. Не проследишь, не пристегнется. Решил перейти к наглядной аргументации. Поехали как-то за грибами и проезжая заброшенный аэродром, на бетонке дал аварийное торможение примерно с 50 км/ч. Она с телефоном в это время сзади сидела. Прилетала в кресло. У телефона экран фсё. Сама впечаталась в подголовник.
Я наврал что ежика увидел, и заодно устроил разъеб «а какого хуя ты не пристегнута?!». Заодно попросил представить что все эти ощущения от встречи с креслом следует умножить на два как минимум, чтобы понять что произойдет при столкновении.
В общем, забывать пристегиваться не перестала, но разговоры про «нахер оно надо резко прекратились.

С частью родственников у меня до сих пор удивительная борьба за идею, что пристегиваться нужно не ради экономии на штрафе, а ради того чтобы повысить шансы на естественную смерть от старения. И я эту борьбу блядь в чистую проигрываю. Причем, люди то не идиоты. Тот же брат весьма неглуп и работа у него с интеллектуальной нагрузкой. Но блядь, вот эти дегенеративные сказки про то что «лучше при аварии через лобач вылететь», «мне неудобно - мешает двигаться в машине» меня просто заебали. Просто невероятно, как образованные и неглупые люди могут быть настолько инфантильны в некоторых сферах. Кстати вся его семья тоже ездит не пристегнутой. Заодно собака без переноски внутри катается.

Особый цимус - таксисты. Иногда просто приходится отстаивать свое право пристегнуться. На меня смотрят так, как будто я только что им обоссал машину. Мол, ты че делаешь, нам ехать тут хуйня и гайцов нет, оставь ремень в покое. На аргумент что я это делаю чтобы живым и здоровым доехать, реагируют как на шутку или признак проблем с головой.
Вообще, со всей этой историей с культурой вождения, лишний раз убеждаюсь, что пдд надо сильно упрощать, но ебать за их нарушение просто садистски. Едешь без ремня? А вот тебе штраф 10 тысяч. И кстати, обязательно каждый второй четверг приезжай в соседний город на лекции по безопасности. Там тебя прокатят на тренажере, имитирующим столкновение на скорости 30 ки/ч. Расскажешь как ощущения (кстати, рекомендую, у кого есть возможность).
Припарковался как мудак? А вот тебе на дверь присоска и цепью пристегнута к зеркалу. Приезжай, дорогой, работаем каждый вторник с 8:00 до 9:30. Снимем присоску всего за 10 тысяч. Кстати, если испортишь или снимешь и выкинешь -она стоит всего 40 тысяч. Данные твои в протоколе.
И вот когда вести себя как мудак станет не только дорого, но неебически хлопотно, тогда наш богоспасаемый народ, уже из страха, будет вести себя на дороге вменяемо.
Разве нет?