По мотивам поста "История индийского быта в России" - история студенческого быта в России

У меня будет не ответ, по-этому не ответ на пост, а история по мотивам :) Тот пост вот: История индийского быта в России

Моя история, приключилась осенью 2003 г. в общаге №5 РГРТА, только точно не помню, какой был этаж, кажется, 3 (это важно). Заранее прошу прощения за некоторую многословность, но короче рассказать никак не получится.

Собственно, в те славные времена я поступил на вечерний факультет РГРТА и стал обучаться на инженера-программиста. Соответственно, нуждавшихся в общаге всех отправляли в общагу №5, относящуюся к факультету Вычислительной техники. А было в нашей группе нас таких 2, но общага была нужна только мне, поэтому жил я там один среди очников.

Осенняя сессия началась, я приехал в Рязань, пришёл в деканат, где меня направили в общагу. Прибыл в общагу, и был, само собой, остановлен бдительной вахтёршей, которой я предъявил направление на заселение, но она сказала, что комендантша отсутствует и будет не раньше, чем через неделю, а без неё меня заселить нет никакой возможности. Перепробовав все варианты уговоров, ни к чему не приведшие, я горестно сел на лавочку при входе, размышляя, что же мне делать, всё-таки осень, жуткий холод уже, денег на съёмное жильё нет, прямо хоть тут на лавочке живи... К счастью, меня опознали бывшие соседи, рядом с которыми я жил в предыдущую сессию, узнали про мою беду, сказали, что это фигня и пригласили пожить у них в комнате, поскольку была свободная койка. Естественно, я с радостью согласился!

Итак, мне была выделена металлическая кровать, стоявшая посреди комнаты, ватный матрас, верблюжье одеяло и какая-то подушка, чему я был несказанно рад, по сравнению с перспективой ночёвки на лавочке при входе... После чего новоиспечённые соседи стали вводить меня в курс дела, так сказать, погружать в тонкости тамошнего быта.

Быт был несколько суров. Во-первых, лифт не работал, хотя общага и была 9-этажной. Как мне пояснили, за некоторое время до того в этом лифте стали прыгать пьяные студенты, там оборвался трос и все погибли, поэтому от греха подальше его отключили. Собственно, в прошлую сессию было так же, хотя я и жил на 7 этаже и подниматься приходилось долго, а сейчас был всего лишь 3, так что это была ерунда.

Во-вторых, эта общага имела несколько своеобразную систему водоснабжения, горячая вода там подавалась сверху, а холодная снизу. И, то ли воды было мало, то ли мощности насосов было маловато, получалось так, что, если есть горячая, то её хватает только верхним этажам, ниже она дотекала максимум до 7-6, а потом то ли она вообще заканчивалась, то ли остывала до полной холодности, но ниже 6 горячей воды в принципе не было. С холодной было наоборот, её удавалось прокачать только примерно нижним 4 этажам, а выше её не бывало вообще никогда, поэтому верхние спускались за ней вниз. Из-за этого при заселении спрашивали, а вы на каком этаже хотите жить, с холодной или с горячей водой?

В-общем, вокруг воды примерно всё и будет крутиться, поэтому пока упомяну электричество. Его было, насколько помню, 5 фаз. Причём, к моменту моего заселения 3 уже были сгоревшими, ремонтировать которые никто не собирался, поэтому однажды у нас даже было собрание этажа, где мы решали, что делать. Деталей и хода обсуждения уже не помню, но суть была такой: переключаемся на последнюю фазу, поскольку предпоследняя уже полусдохшая, но, если отключится последняя, то мы тупо замёрзнем, т.к. отопления не было, батареи были еле тёплыми и все топились электрическими обогревателями, или как-то пытаемся ограничиться, сидеть на этой и держать последнюю про запас на совсем чёрный день? Чем закончилось обсуждение, тоже не помню. В-общем, электричество это было то, что более-менее было. А пока вернёмся к воде.

Так вот, т.к. я поселился на 3 этаже, то у нас должна была быть холодная вода. Но, почему, уже не помню, она текла, но только 1 раз в 3 дня примерно 2-3 часа. При появлении в кране воды раздавался вопль ВОДААААААА!!!!!!!! и все, кто был в комнатах, бросались к кранам с ёмкостями. Воду наливали во всё, что могло её вместить: чайники, банки, бутылки, кружки, тазы, чуть ли не полиэтиленовые пакеты, т.к. нужно было запасти её на ближайшие 3 дня жизни. Самые стойкие бросались в душ, чтобы помыться, хоть вода была и нереально ледяной. Несколько раз я тоже мылся, т.к. жить 2 недели совсем без мытья немного некомфортно.

А теперь, собственно, самый цимус, который напрямую следовал из редкого наличия воды. Но, для начала, зарисовка плана этажа:

По мотивам поста "История индийского быта в России" - история студенческого быта в России Чистоплотность, Студенты, Мат, Длиннопост

Рис. План этажа общаги № 5 РГРТА. Количество комнат точно не помню, рисунок не в масштабе.


Представьте себе обычный поход в туалет. Вы приходите, садитесь на унитаз, делаете свои дела, смываете, уходите. Так ведь, надеюсь? Тут порядок очень важен. Поскольку мы, хоть и были студентами РГРТА, но считали себя обычными людьми, в плане отправления естественных надобностей, поэтому вели себя по тому же алгоритму. (Насчёт людей, правда, я не уверен, т.к. однажды, когда жил в общаге №4 той же РГРТА то ли я был свидетелем, то ли мне очевидец рассказал разговор мальчика лет 4-х, шедшего мимо той общаги с мамой. Диалог был таким:

- Мама-мама, а это что, дом, тут люди живут?

- Нет, сынок, это общага, тут студенты живут.)

Так вот, об алгоритме использования туалета. Никогда в жизни, ни до, ни после, я не сталкивался с такой жизненной важностью точного его соблюдения и столь фатальных последствий какого-либо нарушения шагов. Вы же помните, что холодная вода к нам поступала раз в 3 дня на пару часов? Туалетные бачки были ничем не лучше студентов и в них вода поступала ровно тогда же. А в остальное время не поступала. А теперь лучше отложите, что вы там ели, я подробно опишу последствия таких сантехнических превратностей: пришли вы в туалет. Отправили свои естественные надобности. Дёргаете верёвку (или что там у вас, у нас тогда были верёвки) и обычно всё смывается водой. Но, если воды нет, всё так и остаётся плавать. И смыть нечем, т.к. в кранах воды тоже нет, а какая есть - её мало и она жизненно необходима.  Народу там живёт много, по 2-3 человека на комнату, так что вскоре приходит следующий и тоже, что характерно, гадит! Помните, что воды нет? Если гадить только по-маленькому, то оно всё ещё кое-как утекает, хотя и воздуху не то, что не ароматизирует, а просто пиздецки воняет. Но, рано или поздно, кто-то приходит гадить по-большому. И вот эти результаты мыслительной деятельности утекать уже не хотят. Даже Лагутенко тут будет бессилен. Потом приходит следующий, все хотят избавиться от более ненужных себе внутренностей, причём в разном порядке, то в жидком, то в густом. Через некоторое, довольно небольшое время, густые продукты переполняют чашу унитаза и они отправляются исследовать его окрестности, в чём им помогают жидкие продукты, выполняющие роль смазки. Поскольку заселялся я в начале октября, а очники там жили с сентября, то эти продукты более-менее ровным слоем уже заполняли всё пространство вокруг унитазов и выбирались на территорию санузлов. К великому счастью! Откуда-то кем-то были принесены доски, которыми была отгорожена территория с раковинами и были проложены мостки до непосредственно унитазов, так что добраться до них можно было относительно посуху. Бррррр, сейчас пишу, и аж в дрожь бросает... Также когда-то на входах в санузел стояли двери, от которых к тем временам оставались только коробки и, самое главное, нижние части коробок, через которые эти коварные беглецы также не могли прорваться в коридор. Так что захвачены ими были только относительно узкие территории. В-общем, самым сложным при посещении туалета было не упасть в обморок от вони и не измазаться в следы прежних посетителей сего заведения.

Но самый цимус наступал, когда, казалось бы, наступало счастье и давалась вода и всё должно было смываться! Не тут-то было. Поскольку наполнение, так сказать, сосудов, происходило предыдущие 3 дня, то они оказывались забитыми довольно плотно и, после того момента, когда поступала вода, если кто-то дёргал верёвку, то вода радостно (или не очень) смешивалась с уже имевшимися там жидкостями жёлтого цвета и помогала вытечь наружу увесистой порции новых беглецов. Можете себе представить такую дилемму - то ли не смывать унитаз вообще, то ли дёргать верёвку с вероятностью получить поток дерьма себе на ноги? Но все всё равно всегда дёргали, ведь ещё теплилась надежда, что это чудо сантехнической мысли сможет-таки выполнить свою функцию. Обычно, когда появлялась вода, приходил сантехник, прочищал затор и это было самым большим наслаждением - сходить в туалет и смыть за собой, пока вода не переставала поступать!

Думаю, хватит пугать вас ужасами студенческого бытия, все ту сессию отлично пережили и только крепче стали (я точно). А помог мне в этом невероятный случай, когда в комнате на книжной полке я обнаружил несколько томов Джеральда Даррелла, о котором в тот момент ничего не знал.  Полистал и зачитался. А потом просто не мог оторваться, это самое смешное, что, наверное, может быть написано. Я так ржал над тем книгами, что окружающее бытиё меня совершенно переставало волновать. Чего всем и категорически рекомендую! Привет всем радикам!

П.С. Когда я вернулся домой, поразился невероятной чистоте квартиры, а когда увидел в раковине воду, кинулся к чайнику, чтобы её набрать. Только сделав над собой усилие я понял, что дома вода есть более-менее всегда. Но это было нелегко...