По какой схеме нас планируют развести? Пикабу, помоги!

Всем привет!

Мой первый пост на Пикабу, поэтому могу не соблюсти каких-то внутренних политесов и законов, за что заранее прошу прощения. )

У моей родственницы недавно возникла такая проблема: несколько дней подряд звонят неизвестные на домашний телефон, предлагают то обследование на дому по программе "Москва - столица здоровья", то проверку труб, то бесплатная стоматология опять же на дому, то единовременно хотят выдать 8 тысяч. Интересуются, когда будет дома. Называют родственницу по имени-отчеству, хотя телефон записан на её мужа. Она, конечно, от всего отказывается.

А сегодня пришли в квартиру лично. Я была в гостях, не сразу смогла одеться, вышла, звонящие уже скрылись. В коридоре странный запах, больничный такой. Я спустилась вниз по всем этажам, потом вверх. Никого уже не было. Видимо, поднимались специально на наш этаж и уехали на лифте.

Спросила соседку по площадке, оказалось, к ней тоже звонили: хотели проверить какой-то водоотвод в квартире, она вежливо послала их. Они спросили, а вот соседи, они дома, как с ними связаться? Она послала их второй раз.

Родственница не пожилая ещё, идёт к 60-ти, но живёт одна большую часть времени.

Кто знает, что тут можно сделать? Что _нужно_ сделать? Что это может быть за схема?

Заранее спасибо!