По Исландии автостопом (часть 2)

Вводную часть можно найти здесь.


Итак, я остановился в первом палаточном лагере на ночь. По совету украинского испанца, я слинял из лагеря пораньше, до прихода начальства.

От места ночевки до первого пункта - Сингверлира - было несколько километров. Отличная возможность пошагать.

По Исландии автостопом (часть 2) Исландия, Автостоп, Приключения, Длиннопост, Путешествия

Þingvellir.


Это место, где в старину викинги устраивали вече, решали злободневные вопросы и возможно даже строили свою любовь. А еще в этом месте они приняли христианство в 1000-м году.

По Исландии автостопом (часть 2) Исландия, Автостоп, Приключения, Длиннопост, Путешествия

Это также место встречи Северо-американской и Евразийской тектонических плит, так что тут бывают землетрясения. На месте их встречи в одном месте выступают скалы, а в другом образовано огромное озеро.

По Исландии автостопом (часть 2) Исландия, Автостоп, Приключения, Длиннопост, Путешествия
По Исландии автостопом (часть 2) Исландия, Автостоп, Приключения, Длиннопост, Путешествия
По Исландии автостопом (часть 2) Исландия, Автостоп, Приключения, Длиннопост, Путешествия

А еще в этом месте снимали Речные земли из Игры престолов. Там Арья тусовала с Псом.

По Исландии автостопом (часть 2) Исландия, Автостоп, Приключения, Длиннопост, Путешествия

Довольно красивое место, но я решил не задерживаться, так как впереди меня ждали еще лучшие места. По дороге назад я увидел указатель на пешую тропу к какому-то месту. А пошли, подумал я. Прошагав пару километров по тропинке и кайфуя от каждого взгляда по сторонам, я оказался в каких-то совершенно неприметных викингских руинах. Зато я видел, например, это:

По Исландии автостопом (часть 2) Исландия, Автостоп, Приключения, Длиннопост, Путешествия

А это огромное толстое одеяло из мха:

По Исландии автостопом (часть 2) Исландия, Автостоп, Приключения, Длиннопост, Путешествия
По Исландии автостопом (часть 2) Исландия, Автостоп, Приключения, Длиннопост, Путешествия

Вышел по тропинке я как раз на дорогу, идущую к следующему месту. Машин было довольно много, это было утро, и трасса шла по злачным местам, но вот останавливаться никто не хотел. Так мне показалось. Мимо проехала куча машин и вот наконец остановилась группа немок. Наконец, это через 15 минут. Все эти 15 минут я стоял на одном месте и ждал счастья, и вот первый совет автостоперам - не стойте на месте! Шагайте, слушайте приближающиеся машины, разворачивайтесь и голосуйте. Иначе вы выглядите как попрошайки и подбирать вас будут только из жалости. Один из водил рассказывал мне как он видел пару, ждущую машину три часа. Он делал круг, приехав в то же место, где их видел. Короче, не попрошайничайте! Ищите друзей, а не милостыню.


Немки меня довезли до города по дороге, откуда я поймал еще одну машину с исландской парой.


Немножко о водителях: бывают люди, останавливающиеся ради интересного общения. Бывают те, кто остановился случайно (да-да, и такое бывает), а бывают те, кто останавливаются просто потому что у них есть место, а тебе надо куда-то по их направлению. А бывают исключения. Те немки относились к третьему типу, сев к ним в машину, я начал разговор, но он очень быстро прекратился и они перешли на немецкий. Ну ничего, главное, я в машине, подумал я. Исландцы остановились чтобы поболтать, они даже разгребали заднее сиденье несколько минут чтобы для меня было место.


Но вот в перерыве между ними была машина, не заслуживающая упоминания, но я знаю, что меня будут читать и те, кто никогда не автостопил и люди с небольшим опытом, так что я упомяну. Остановилась машина, в которой было пять женщин южно-азиатской внешности, идеально говоривших на английском, так что скорее всего они были из США.

- Здравствуйте, вы, я так понимаю, тоже едете на Гейзер? (Обращаюсь к водителю)

- Да, как тебя зовут? (Разговор перехватывает очень активная дама с заднего сиденья)

- Павел (так меня зовут)

- А что ты тут делаешь, Павел?

- Я тут путешествую

- А где твои друзья, почему ты один? (я все еще стою за бортом автомобиля)

- Я ищу новых здесь

- Ох, как жаль, ты тут совсем один...

- У вас будет место для меня? (обращаюсь к водителю)

- Это от меня не зависит

- Ой, у нас совсем нет места для тебя... (та же активная сзади)

- Хорошо, до свидания


Настроение они мне немного попортили, но потом я имел приятное общение с местными, они рассказали пару вещей об Исландии и довезли меня к самому Гейзеру, проехав дальше, чем им самим было надо. По дороге был очень интересный бургерный ресторан, совмещенный с коровьей фермой. То есть, жуя бургер ты мог видеть, кто на очереди следующий (веганы, простите великодушно). Так я оказался на втором месте в списке, Гейзер (Гейсир, Geysir).



Geysir.


Несложно догадаться, это долина гейзеров. Вот это "Маленький гейзер", кипящая вода.

По Исландии автостопом (часть 2) Исландия, Автостоп, Приключения, Длиннопост, Путешествия

А это Строккюр, единственный настоящий и исправно работающий гейзер:

По Исландии автостопом (часть 2) Исландия, Автостоп, Приключения, Длиннопост, Путешествия

Он извергается каждые несколько минут на радость толпе. Вода в нем еле теплая. Потому что кипит она на глубине, превращаясь в пар, который выталкивает столб воды над ним. Так что сам гейзер это полая трубка, наполненная водой.


Толпа, ждущая движухи:

По Исландии автостопом (часть 2) Исландия, Автостоп, Приключения, Длиннопост, Путешествия

Там есть еще один гейзер под названием Большой. Но извергается он крайне нерегулярно и может простаивать годами. Так что долина гейзеров среди туристов особо не славится и часто разочаровывает. Я не стал исключением.


Дальше я сварил себе супца и двинулся дальше. Кстати, о еде. Меня спрашивали на ее счет. Так вот, моим главным достижением я считаю сушеное мясо, сделанное мной самим. В комментариях опишу методу приготовления оного. То мясо практически полностью состоит из белка, очень мало весит, долго хранится, и вообще, послано с неба. Его я ел круглые сутки.


Буквально в пятнадцати минутах езды находилось следующее место.


Gullfoss.

По Исландии автостопом (часть 2) Исландия, Автостоп, Приключения, Длиннопост, Путешествия
По Исландии автостопом (часть 2) Исландия, Автостоп, Приключения, Длиннопост, Путешествия

Второй по крутости водопад Исландии. Смотрите сами, тут не нужны слова.


В момент моего первого визита (а я туда потом еще вернулся) там стоял сумасшедший ветер. Адовый. Люди буквально ходили под углом, чтобы их не снесло.


Нет, все-таки пару слов стоит написать. Как я упоминал в предыдущем посте, Исландия - страна победившего капитализма, там почти вся земля частная. Не исключением стал и этот водопад, он принадлежал какому-то фермеру. В 20-м веке появился бизнесмен, желающий построить на водопаде гидроэлектростанцию. Он хотел купить водопад у того фермера и предлагал за это баснословные деньги. Но получил отказ. "Я не могу продать моего друга" ответил фермер.



Насмотревшись на эту фантастическую красоту я поковылял дальше. Иду и слышу: "Hello!!!". Смотрю, это произнес проезжающий по противоположной стороне дороги велосипедист. Hello отвечаю я. "Where are you from?!" - кричит уже отдаляющийся велосипедист. "Russia!" крикнул я. Он ничего не ответил, и я заметил, как он замедлил ход, молча переехал на мою сторону дороги и подъехал ко мне. "Ну здравствуй!". Во второй раз я встретил харьковчанина. Через пару секунд подъехал его друг, он представился известным видеоблогером. Они планировали объехать всю страну на велосипеде. Перекинувшись парой слов и взаимным респектосом, я пошел дальше...



Продолжение следует очень скоро!

Вы смотрите срез комментариев. Показать все
Автор поста оценил этот комментарий

а в какое время года и месяц вы там были?

раскрыть ветку (1)
2
Автор поста оценил этот комментарий

17-30 июня

Вы смотрите срез комментариев. Чтобы написать комментарий, перейдите к общему списку