Знакомый работает наладчиком линий для производства сигарет. Говорит, что при стоимости в десятки миллионов (не рублей), такое оборудование окупает себя месяца за 4, дальше идёт чистый плюс.
Уверен, что по алкашке ситуация примерно такая же.
Так речь об общем экономическом ущербе, а не о том насколько окупается конкретное производство.
От алкоголя - это травмы, смерти, и прочие несчастные случаи на производстве, разные аварии и поломки.
Автоаварии.
Ущерб здоровью. Лечение все болезней спровоцированных употреблением.
Для бюджета это - золотая жила, поэтому государство стремится эту отрасль контролировать, отсюда внедрение ЕГАИС, запрет на торговлю самогоном и т.д.
Было бы невыгодно - запретили бы к херам собачьим.
Ну зачем отказываться от такого "налога", который пьющие несут в бюджет добровольно и с песней.
А на сломанные судьбы и пр. на этом фоне в общем-то пох, давайте смотреть правде в глаза.
Ну есть там огромные доходы? Почему огромные доходы должны исключать огромные расходы? На медицину, скорые/полицию/мчс, которые загружены работой из-за алкашки. Ущерб от пожаров, нелополученные налоги с алконафтов и их жертв, влияние на демографию.
В общем, в пересчёте на покупку алкоголя в магазине, нормально всё. Не в минусе точно.
И спирт из известных составляющих, а не пойми что.
Алкоголь это наркотик - факт.
Алкоголь является первопричиной более 3млн смертей - частное мнение.
Алкоголь является причиной большого количества смертей - факт.
Про экономический ущерб вообще маловероятно проверить, это частное мнение.
Так что ТС просто решил говнеца накинуть.
И да, я алкоголик.
А как это работает? Я имею ввиду зависимость. Вот наркотик вызывает сильную зависимость, что ты не можешь без следующей дозы. Это у любого человека, который попробует?
Просто не все же, кто пьёт алкоголь - зависимые от него. Как тогда можно называть его наркотиком?
В наркотики вроде даже кофеин записывают, так что это не значит, что у каждого появится зависимость
Вообще определяющим качеством наркоты является изменение сознания, а не возникновение зависимости, это уже побочка. А алкоголь очень даже подходит под этот критерий
Дык с остальными веществами и так же, не все кто употребляет нарки. И с чего ты взял, что "наркотик вызывает сильную зависимость"? У многих веществ из списка запрещенных зависимость сильно ниже чем у разрешенной алкашки.
Сам факт того, что употребление может привести к физической зависимости, затуманивает разум, обладает разрушительным эффектом - делает его наркотиком. А вот про то, что он тяжелейший - это пиздеж от ТСа. Скорее один из самых лёгких наркотиков.
Кстати говоря, сахар тоже считается наркотиком, но настолько слабым, что на него нельзя подсесть.
Зато кислород позволяет прожить несколько десятков лет самостоятельно, без паразитирования на других.
Когда человек дышит он уже планету - так что очень спорно, и это не говоря от том что он еще не только дышит :-)
Ну а если без шуток - то влияние очень зависит от генов и обмена веществ (https://ria.ru/20200301/1565345995.html), ну от дозы - так то можно и водой траванутся
А вообще вполне вероятно что по вине алкоголя (как прямо, так и косвенно) умирает ежегодно очень много людей
Возможно даже и 3 млн в год
Сахар больший наркотик чем алкоголь. И умирает от него тоже много людей ежегодно. Дальше что?
Когда объелись сахара и зарезали кого-то?
Когда прибивают социальное дно из-за того, что потребляют сахар?
Если вы считаете, что алкоголь это нормально: "а че, раз в неделю всего", то у меня для вас плохие новости, это первая стадия алкоголизма
У меня был тяжёлый период в жизни и я выпивал почти каждый вечер по 30гр виски на протяжении пары месяцев, чтобы снять напряжение, но я не стал алкашом, я более того не пил почти год после этого, но в тот момент у меня был вариант или таблетки и психиатр или алкоголь, потому что организм не вывозил и в этом нет чего-то ужасного.
Эм, но психиатр и курс правильных таблеток будет в любом случае эффективней и полезней.
Лечить стрессы депрессантом странно. Нужен курс антидепрессантов под наблюдением врача. Это и есть лечение. А безконтрольное потребление депрессантов может перерасти в пиздец. Вам очень повезло, что вы выбрались. Не каждому так везёт.
А колбаса не убивает? А соль, а сахар? "Жизнь вообще очень вредна для здоровья, - от неё умирают". У нас вот в Сибири больше всего умирают от заводов и несоблюдения норм экологии. Причем с детства почти все неизлечимо больны.


Скриншоты комментов
62.3K пост41.4K подписчиков
Правила сообщества
В сообществе можно размещать ЛЮБЫЕ скрины (комментов) с любого сайта!!
ПРИКРЕПИТЬ ССЫЛКУ НА КОМЕНТ ЕСЛИ ОН С Пикабу желательно, но не обязательно!!!
Если скрин не с пикабу, а со стороннего сайта( Твиттер,. Вк, Одноклассники и т.д.) то ссылка не обязательна.
Для сообщества подходит любой скрин, набранный на клавиатуре, даже если это не диалог (под вид Твита) Так же подходит скрин с картинкой и хотя бы одним комментарием под ним, с любого источника.