Пневмония СПБ

21 апреля. Мне исполнилось 25, вся така счастливая целый день принимаю поздравления. Вечером резко появилась слабость, как будто бы силы выкачали. Температура 37.7. В течение вечера до 38.2. Перед сном выпила Максиколд. Ночью 37.3
22 апреля. Температура 38.4. Вызвала врача. ОРВИ. Антибиотики, противовир. Легче не становится, сложно лежать. Парацетамол помогает на 2 часа. Температура поднялась 39.0-39.4
23-25 апреля. Легче не становится вообще. Температура в пределах 38.5-39.4
24 появилась тяжесть в груди. 25 лёгкий кашель
25 апреля. Понимаю, что легче вообще не становится. Температура 39.8. Вызываю скорую, подозрение на пневмонию справой стороны. Госпитализация в Александровскую больницу СПб. Простояли в очереди на въезд 3 часа.
Мазок взяли 27 апреля, до сих пор жду. Сделали кт, но толком ничего так и не сказали про него.
Температура в больнице ни разу не повышалась.
Кашель почти прошёл, но тяжесть в легком так и есть. Лечат таблетками против малярии, антибиотик, гепарин в живот и ещё какие-то таблетки. Несколько раз делали капельницу.
Оказывается я неделю пролежала в одной палате с ковид+ человеком, результат пришёл сегодня.
Сегодня переселили в другую палату с двумя лежачими в крайне ужасном состоянии. Спать не могу вообще, они бредят.

Вы смотрите срез комментариев. Показать все
45
Автор поста оценил этот комментарий

Держись, все будет збс) самое дерьмо позади. Одолеем этих печенегов)

Иллюстрация к комментарию
раскрыть ветку (36)
10
Автор поста оценил этот комментарий
🤘🏻
22
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий

Откуда эти «печенеги» изо всех щелей? Что за фигня? Кто первый обронил такую ерунду про них?

раскрыть ветку (34)
129
Автор поста оценил этот комментарий

Оооооооо...

раскрыть ветку (2)
11
Автор поста оценил этот комментарий
Зеленоглазое такси...
20
Автор поста оценил этот комментарий

Просто в бункере плохо ловит телефон

58
Автор поста оценил этот комментарий
Надо сказать, что мы кого-то победили!
— Кого?
— Немцев же!
— Обидятся…
— Французов…
— Им и так тяжко…
— Поляков??
— Несолидно, да и они в ЕС сейчас тоже…
— Татар?
— Охренел что ли?
— Половцев! Половцев и печенегов!
— Гениально!
раскрыть ветку (8)
14
Автор поста оценил этот комментарий

Чую, вот именно так все и было.

Буквально - дословно :)

4
Автор поста оценил этот комментарий

Половцы - это нынешние казахи, печенеги - это нынешние турки. Ну как бэ тоже не очень гениально. Кроме того, войнушки с половцами и печенегами были соседскими, ходили друг друга грабили: сегодня я тебя, завтра ты меня. А вот когда пришли монголы... в общем это были серьезные товарищи.

2
Автор поста оценил этот комментарий
Странно, победили мы, а живут хорошо они.
Автор поста оценил этот комментарий
Главное - политкорректность!
Автор поста оценил этот комментарий

Считается, что тогдашние печенеги это нынешние крымские татары.

Так что не абы как было сказано

раскрыть ветку (3)
1
Автор поста оценил этот комментарий
Кем считается? Крымские татары это как раз потомки монголо татар, осевшие в крыму. А печенеги с половцами как и все остальные огребли от МТ и пропали из истории
раскрыть ветку (2)
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий

А по Гумилеву-потомки тогдашних золотоордынцев сейчас в Иране

Автор поста оценил этот комментарий

Подробно не вникала, но встречаю время от времени.

Вот, например https://eriklobakh.livejournal.com/2152131.html

91
Автор поста оценил этот комментарий

Путин в своём обращении процитировал одну из речей известного адвоката дореволюционной России Федора Плевако.


Однажды, защищая в суде старушку, обвиненную в краже жестяного чайника (ущерб оценили в 30 копеек), Плевако выдал такую речь:

-Много бед, много испытаний пришлось претерпеть России за более чем тысячелетнее существование. Печенеги терзали ее, половцы, татары, поляки. Двунадесять языков обрушились на нее, взяли Москву. Все вытерпела, все преодолела Россия, только крепла и росла от испытаний. Но теперь… Старушка украла старый чайник ценою в 30 копеек. Этого Россия уж, конечно, не выдержит, от этого она погибнет безвозвратно.

Так что это обычный колоквиализм от человека, закончившего юридический ВУЗ и изучавшего историю отечественной юриспруденции. Пасхалочка.


Но, поскольку люди, в большинстве своём, подобных академиев не кончали, то пасхалочку почти никто не понял и многие журналисты и просто мимокрокодилы начали искать какой-то скрытый смысл, разбираться в роли печенегов и половцев в истории России и нести всякую чушь.

раскрыть ветку (7)
29
Автор поста оценил этот комментарий

Так что это обычный колоквиализм от человека, закончившего юридический ВУЗ и изучавшего историю отечественной юриспруденции. Пасхалочка.

Возможно.

Только пасхалочка не от Путина, а от спичрайтера, писавшего ему текст :)

раскрыть ветку (1)
11
Автор поста оценил этот комментарий

Такие вещи он скорее всего сам в речь вворачивает, давая соответствующие ЦУ спичрайтерам.

14
Автор поста оценил этот комментарий

Хоть один здравый ответ.

6
Автор поста оценил этот комментарий

Спасибо! Просто искреннее спасибо.

3
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий

Спасибо. Я, кажется, тоже это читал. Про чайник запомнилось а про печенегов забылось.

1
Автор поста оценил этот комментарий
Что такое коллоквиализм?
раскрыть ветку (1)
12
Автор поста оценил этот комментарий

Вот и выросло поколение людей, не умеющих самостоятельно  делать поисковые запросы в Гугле.

15
Автор поста оценил этот комментарий
Темнейший. Только тссс...
раскрыть ветку (12)
1
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий

Ээээ.... а по какому поводу?

раскрыть ветку (11)
26
Автор поста оценил этот комментарий
Да вскользь упомянул в какой-то апрельской речи, а те кто его не любит, но очень внимательно ловят каждое его слово сенсацию сделали.
Тож задавался этим вопросом "откуда печенеги", но был разочарован банальностью, продростковый маневр когда сказать нечего к словам цепляются.
раскрыть ветку (10)
18
Автор поста оценил этот комментарий
upd быстро минусят, не подредактировать.
В речи было типа у Росси всегда проблем хватало начиная с печенегов и половцев, но всегда решали.
раскрыть ветку (8)
3
Автор поста оценил этот комментарий
В последней речи, он ещё больше углубился в историю))
раскрыть ветку (2)
7
Автор поста оценил этот комментарий
Думаю в следующей речи, недавно анонсированной, начнёт с мамонтов. А если дела с борьбой с короновирусом будут неважнецкие, то и динозавров припомнить. Автору поста выздоровления!
ещё комментарий
1
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий

ясно, спасибо. вопрос в том, как быстро решают... вот ордынское иго было 300 лет... но это лирика.

Кстати сейчас читаю Керенского, "Россия на повороте времен". Так вот-еще имеет значение, КАК решать проблемы...

раскрыть ветку (4)
Автор поста оценил этот комментарий
Керенского? Хм, и что он себя в хорошем свете показывает?
раскрыть ветку (3)
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий

Я понимаю ваш скепсис. Но чтение подобных вещей полезно, ибо развивает и тренирует вид эмпатии-понимание хода мыслей оппонентов и влияние разных факторов на них. я все пока не прочел, вот до Первой мировой дошел. У меня сложные ощущения. Но самый верный способ сохранить относительную ясность в рассуждениях-это исходить из того, что люди, которые сто лет назад жили, были не глупее нас. И тоже были людьми, теми же, кто чувствует, кто в порыве страсти может говорить сбивчиво и несвязно...

Но там однозначно показывается, что Дума была весьма деятельным органом. Это была не "говорильня", но министерствам и правительству приходилось с ней считаться.

раскрыть ветку (2)
Автор поста оценил этот комментарий
Адекватно.
А Б. Акунин как? Мне тут его советовали. Но чёт мне по описаниям в инете заранее не понравился.
раскрыть ветку (1)
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий

кажется, это лучше делать, если вы читали Соловьева или Ключевского. Как учебник читать наверное не стоит, но как изложение взгляда-наверное интересно. Я не читал, но наверное, дойдут руки. сам все же скептичен.

Автор поста оценил этот комментарий
Ну, если быть совсем точным, то он в районе 2000-х тоже говорил про половцев и печенегов.
Автор поста оценил этот комментарий

половцы весть о них принесли, знамо дело

Вы смотрите срез комментариев. Чтобы написать комментарий, перейдите к общему списку