ПМЖ в Россию...

Всем привет, уважаемые пикабушники. Я давно читаю этот ресурс, и решил с Вами посоветоваться. Сам я с семьей проживаю в Казахстане, но на семейном совете приняли решение переехать на историческую Родину в РФ. Причины переезда - дети, но не хотелось бы свети тему к обсуждению причин переезда. Вопрос который интересует немного другой, а именно, в какой город переселяться. Выбор пал на следующие:
Саратов, Энгельс, Самара и Тольятти. Очень бы хотелось услышать конструктивные мнения по данному вопрос. Куда посоветуете короче.

Заранее всех благодарю.
Вы смотрите срез комментариев. Показать все
Автор поста оценил этот комментарий
Привет. Я смотрю многие рекомендуют переехать в Самару. Честно говоря, я бы посоветовал все-таки Тольятти. Не рассматривайте это, как "чей город лучше". Итак:
1) Жильё. И аренда, и покупка в Самаре обойдется значительно дороже. Плюс большая проблема со старым жильем. Оно ужасно, и при этом еще и дорого.
2) В Самаре, как и во многих крупных городах, большая проблема с пробками. В Тольятти с этим проблем значительно меньше. Это не кажется крупной проблемой, пока детям не дадут место в садике например другом конце района. А с устройством детей в садик проблемы есть.
3) Зря многие говорят, что Тольятти очень привязан к заводу. АвтоВАЗ, конечно, градообразующее предприятие, но и помимо него вакансий большое кол-во.
4) Нет, в Тольятти воздух ни чуть не грязнее Самарского. В частности роза ветров Автозаводского района сносит дым от заводов в сторону.
5) Как человек, живший и в Самаре и в Тольятти, могу сказать: в Тольятти люди проще и пафоса меньше. Но это моё субъективное мнение.
6) Транспортных проблем (общественный транспорт) в Тольятти в разы меньше, чем в Самаре.
7) ВУЗов и ССУЗов конечно меньше, чем в Самаре, но и население Тольятти меньше Самарского. А по качеству УЗ не уступают Самарским.

А так, куда бы Вы не надумали, Wellcome to Russia.:)
раскрыть ветку (7)
Автор поста оценил этот комментарий
Позволю себе оспорить пару утверждений, не из любви к Самаре, а из стремления к правде и вселенской справедливости.
1. Жилье и аренда. В абсолютном выражении, конечно, в Тольятти жилье подешевле, но в относительном, то есть по сравнению с зарплатой - нет.
5. Пафос. Постоянно в Тольятти не жил, но после Москвы т.н. самарский пафос абсолютно незаметен.
6. Транспорт. Тольятти не в разы меньше, а всего раза в полтора, и не по площади, а по населению. Тольятти разделен огромными на мой взгляд кусками леса - вот дадут человеку из автозаводского, скажем, место в садике в комсомольском - и привет. Тольятти, в отличие от Самары, не оснащен трамваями и метро, которым не страшны пробки, которые, вопреки расхожему мнению в Тольятти тоже случаются. Только в Самаре они предсказуемые, а в Тольятти - внезапные. Не раз приходилось стоять по паре часов.
7. Количество вузов, все-таки, нужно считать на душу населения, то есть опять-таки в относительных числах. И тут, уж извините, Тольятти снова проигрывает. Все-таки, опять-таки, не от любви к Самаре, но истины ради, выбор между областным центром, городом с 450-летней историей и развитой отраслью именно ИТ и построенным с нуля в середине ХХ века городом, в котором _ в принципе _ есть такое понятие, как "градообразующее предприятие", и, куда бы там ни была направлена роза ветров, заводы типа ТольяттиАзот - никак не в пользу последнего.
раскрыть ветку (6)
Автор поста оценил этот комментарий
1) Автор говорит о покупке жилья. Т.е. имеет стартовую сумму на приобретение. И шансов уложиться в соотношении цена/качество в Тольятти больше.
5) Я сравнивал пафос не московский, а именно между Тольятти и Самарой.
6) Нет, место в садике дается в пределах района. Т.е. при прописки в Автозаводском районе место в садике дается там же. Пробки: они внезапные, но на определенном участке дороги. Т.е. путей объезда внутри одного района множество. В Самаре же если пробка случилась в одном направлении, то через 15 минут все дороги того направления в пробках. Исключения в Тольятти составляют дороги, связывающие 2 района. Но эта проблема давно известна, и в приоритете у ГАИ ДТП именно на тех участках, так что растаскивают их быстро.
7) ВУЗы. Да, я так и писал, их меньше, но качество их ни чуть не хуже. 450-летняя история Самары в культурном плане может и прельщает, но выбирая по комфорту где жить: в доме еще довоенной постройки, или же относительной, но новостройки, я думаю ответ очевиден. И да, город построен в середине 20-го века, но зато крупнейший его район сперва был спроектирован. И он рассчитан на современный быт, и на кол-во парковочных мест, как минимум. У нас на детских площадках за неимением места не паркуются. То, что у нас есть "градообразующее предприятие" - это как минимум стабильное пополнение городского бюджета, что в первую очередь плюс. А ТОАЗ - во-первых за городом, во-вторых давно как экологизирован. А если он все-таки еб...нет, не обльщайся - Самару тоже снесет.
раскрыть ветку (4)
Автор поста оценил этот комментарий
я чуть раньше в теме приводил стоимость жилья в аренду и при покупке - добавили бы тоже, относительно Тольятти. По поводу дореволюционных домов - я указал топикстартеру, в границах каких улиц стоит рассматривать приобретение вторичного жилья и где происходит застройка новых микрорайонов. Поверьте, дома там все ничуть не старше, чем в старике. Хотя, мне лично даже нравятся старые, послевоенные Сталинки - потолки по 3.5 метра, коридоры размером с малосемейку, но покупать, конечно, такие развалины никто не станет.
Ну а насчет изначально спроектированных городов - давайте тогда Набережные Челны посоветуем - там-то уж точно весь город под копирку по клеточкам построен, и парковки там куда лучше, чем у вас. Кстати, про парковки... Уж не знаю, какое вы отличие нашли между типовыми дворами из девятиэтажек начала 80х в Самаре и Тольятти - они вроде по всей стране одинаковые. Да, на газонах у нас паркуются, но это из-за недостатка не места, а культуры. В Тольятти такое, поверьте, тоже встречается.

Ну да ладно. В первую очередь, Автору, да и не ему одному, интересно реальное сравнение вариантов переселения, а не холивар в стиле "да здравствует Самара, окраина Тольяттинской области",
раскрыть ветку (3)
Автор поста оценил этот комментарий
Согласен с Вами. Выбор все равно за автором, поэтому прекратим это глупое писькомерство. С прошедшими, Вас, соседи.:)
раскрыть ветку (2)
Автор поста оценил этот комментарий
И вас с праздниками. Заезжайте к нам пивка с завода попить, а мы к вам - видами с плотины любоваться и по-белому завидовать возможности прямо в городе прогуляться по лесу
раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий
Ребята - Вам отдельное спасибо за поддержание разговора.
Автор поста оценил этот комментарий
садик дают в районе прописки
Вы смотрите срез комментариев. Чтобы написать комментарий, перейдите к общему списку