Площадь Минутка, 101 бригада, август 96 года

Пост 1, В конце июля командование батальона, отпустило меня в краткосрочный отпуск, мне нужно было отвезти мою жену с четырех летним сыном к её родным домой, из Владикавказа, где я раньше служил. Отвезя семью и возвращаясь обратно, в поезде 6 августа, получил известие о начале войны в Грозном, сначала прибыл в другую часть, бригада ВВ, поселок Карца, это пригород Владикавказа. Доложив командиру бригады что я с отпуска, переночевав там, на следующий день выехали попутной колонной в Чечню. Ехали долго, дорога была трясучая и пыльная, бойцы ехавшие со мной в кузове, молчаливые и серьезные, большинство ехали на войну первый раз. Днём прибыли в полевой лагерь наших войск. Остановились на Куликовом поле, так в просторечии между солдатами,  называли поле под Бамутом, где стояла группировка наших войск, встретил своих бойцов из предыдущей бывшей части, обнялись немного поговорили. Оттуда на темно зелёном пузатом вертолете,  улетел в аэропорт Северный, в Грозный. По прилёту в аэропорт, сразу почувствовали напряжение обстановки вокруг нас. Теплый августовский день, полуразрушенные, выщербленные в пятнах от осколков, здания аэропорта. Длинная, бетонно серая взлетная полоса, теряющаяся вдали в бурожелтой от выгоревшей травы, холмистой прилегающей местности. Рядом с ней с полосой,  остатки разбитых полу сгоревших бело синих гражданских самолётов. Оставшихся ещё с первой войны 95 года. Вокруг и вдали, на жёлтых холмах, видны окопавшиеся в обороне, охранение аэропорта. На укрытых маскировочными выцветшими сетями, вкопанных наполовину оливкового цвета, кунгах, крутящиеся локаторы ПВО. На территории перед серыми зданиями, озабоченные снующие люди, и военные и немногочисленные гражданские. В городе уже два дня шли боевые действия, многие гарнизоны оказались блокированы. Как вернуться в бригаду даже не знаю. И тут неожиданно мне повезло, встретил зам командира нашей бригады возвращающего обратно в часть, с ним ещё пару офицеров и прапорщиков, с командованием части возвращаться намного легче. На вертолете Ми - 8, совершили перелет на другой военный аэродром Ханкала, оба аэродрома находятся на окраине города. Летим, жаркий солнечный день, дрожащий теплый воздух в мареве, шум от турбины, свист винтов. Передо мной, у раскрытого бортового люка, сидит молодой, светловолосый солдат в разгрузке и выцветшей зелёной косынке, с пулеметом ПК на турели. Под нами горящий город, бои, спускаемся кругами, по спирали. В бортовой иллюминатор, внизу, на фоне выгоревшей жёлтой травы, на окраине Ханкалы, видны маленькие, серо зелёные стреляющие танки, в цепи, как коробочки. Пожары, дымы от них, поднимающиеся высокими черными столбами, и растекающейся черной пеленой, в высоте, над городом. Переночевав на базе, днём нас забрали, приехал грязно - зелёный БТР, все погрузились и уехали.