"Плохой тот солдат..."

В последнее время, часто думаю об афоризме Погосского:

"Плохой тот солдат, который не думает быть генералом, а еще плоше тот, который слишком думает, что с ним будет".

Если первая часть, которая широко известна и пользуется в устах всяких "начальников" в отношении поощрения сотрудников, то вторая часть при понимании меня затрудняет. (Может быть из-за того, что я не русский и до конца не знаком с русской культурой)

Какова ваше мнение, на счёт второй части афоризма, какой в нём скрытый смысл и о чем она намекает?

3
Автор поста оценил этот комментарий

Нет ничего зазорного в том что бы стремится стать руководителем, но если ты только об этом и думаешь и только к этому стремишься то это плохо. Стремно это.

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий
Почему? Если я например офисный планктон, то должен радоваться жизнью и нынешним положением?
А еесли я хочу быть начальником планктонов?
показать ответы
5
Автор поста оценил этот комментарий

О том, что солдат должен делать своё дело и не задумываться о судьбе, будущем. Убьют ли его или жив останется.

раскрыть ветку (1)
1
Автор поста оценил этот комментарий
Ну... Скорее я имел ввиду современную интерпретацию. На счёт повышения в должности. Все ведь хотят повышения. Т.е. По афоризму, не надо хотеть карьеры, надо тупо сидеть и радоваться жизнью и нынешним положением?
показать ответы
Автор поста оценил этот комментарий

Плох тот кто не мечтает о карьере высокого руководителя и еще худе тот кто только об этом и мечтает. Так понятнее?

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий
Т.е. Мечтать не надо? Или надо мечтать и стремится, но как и положено, на верху есть тот, кто тебя сдвинет?
показать ответы
3
Автор поста оценил этот комментарий

Солдат должен беспрекословно выполнять приказы. Без эмоций, лишних размышлений и угрызений совести. При должном везении придут регалии.

раскрыть ветку (1)
1
Автор поста оценил этот комментарий
И всё же Делаем ударение на "везении" а не о награде за труды)
показать ответы
1
Автор поста оценил этот комментарий

Про радость тут ничего не сказано. Это твое личное дело. Можешь ставить себе амбициознве задачи и мечтать стать начальником. И даже работать над этим, но если вся твоя деятельность посвящена только подсиживанию и карабканью наверх, и этому почвящены все твои мысли, то как сотрудник ты обычно не очень.

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий
Да, с этими мыслями согласен. А я думал смысл второй части, мол сколько бы ты не мечтал, сколько бы ты не хотел стать генералом, есть которые им станут. А ты не возникай и сиди дальше)
показать ответы