-2

"Плохой тот солдат..."

В последнее время, часто думаю об афоризме Погосского:

"Плохой тот солдат, который не думает быть генералом, а еще плоше тот, который слишком думает, что с ним будет".

Если первая часть, которая широко известна и пользуется в устах всяких "начальников" в отношении поощрения сотрудников, то вторая часть при понимании меня затрудняет. (Может быть из-за того, что я не русский и до конца не знаком с русской культурой)

Какова ваше мнение, на счёт второй части афоризма, какой в нём скрытый смысл и о чем она намекает?

Дубликаты не найдены

+5

О том, что солдат должен делать своё дело и не задумываться о судьбе, будущем. Убьют ли его или жив останется.

раскрыть ветку 4
0
Ну... Скорее я имел ввиду современную интерпретацию. На счёт повышения в должности. Все ведь хотят повышения. Т.е. По афоризму, не надо хотеть карьеры, надо тупо сидеть и радоваться жизнью и нынешним положением?
раскрыть ветку 3
+3

Солдат должен беспрекословно выполнять приказы. Без эмоций, лишних размышлений и угрызений совести. При должном везении придут регалии.

раскрыть ветку 2
+3
а еще плоше тот, который слишком думает, что с ним будет

Вот с утра опять в атаку идти... А там в меня стрелять начнут непременно. Думаю, они хотят меня убить. Сержант говорит, что они не именно меня хотят убить, а в просто с нами воюют. Что против меня лично наши враги ничего не имеют и если бы не война - мы бы могли подружиться. Только какая разница, если стреляют прямо в меня? И ведь убьют же, гады.

Сержант говорит, а ты тоже в них стреляй. Ну я стреляю, но толку? Вот убью я, пусть даже десять врагов, и что? Медаль дадут, сержант похвалит. А если кто меня один раз убьет - то всё. Навсегда это.

Светает. Утро уже скоро...

+1

Вторая часть на офисный язык: плох тот работник, который боится совершить ошибку, и слишком долго принимает решения.

+1
Конечно,удобнее тупое быдло,по приказу марширующее на бойню
0
Комментарий удален. Причина: данный аккаунт был удалён
0

https://pikabu.ru/story/quotvperyod_sukinyi_deti_vyi_chto_khotite_zhit_vechnoquot_3626362

0

Возможно речь о том, что хороший солдат есть лишь винтик в механизме. Он вообще не должен много думать.

0

Делать надо, а не думать о деле...

0

Плох тот кто не мечтает о карьере высокого руководителя и еще худе тот кто только об этом и мечтает. Так понятнее?

раскрыть ветку 7
0
Т.е. Мечтать не надо? Или надо мечтать и стремится, но как и положено, на верху есть тот, кто тебя сдвинет?
раскрыть ветку 6
+3

Нет ничего зазорного в том что бы стремится стать руководителем, но если ты только об этом и думаешь и только к этому стремишься то это плохо. Стремно это.

раскрыть ветку 5
Похожие посты
Похожие посты закончились. Возможно, вас заинтересуют другие посты по тегам: