Плохое зрение

Доброго времени суток пикабу. У меня с детства плохое зрение - близорукость с рождения. Жить особо не мешает, минус не супер критичный, ношу линзы контактные. Проблема как выяснилось появилась ещё одна. Я всегда плохо различал цвета. Конечно могу сказать точно, что вот это вот красный, это белый, розовый и т. д. Плохо различал именно оттенки, всякие темно-синие, розоватые. Особого значения не придавал. Но в некоторые моменты когда мне говорят, что вот два предмета и они разного цвета, я ловлю ступор, потому что для меня они оба одинаково выглядят. Это насторожило, но особо опять же об этом не думал. Сегодня значит был в гостях, надо было сходить в магазин, а поскольку домофона нет, взял у хозяйки апартаментов ключи, чтобы не гонять её по этажам и спросил, а каким ключом дверь открывать?
Говорит чёрным.
Внимание на экран.

Плохое зрение Зрение, Не жиза, Ключи, Длиннопост

Для меня оба ключа чёрные. Как я их не крутил и не вертел под разным светом, просто чёрные и все. Как выяснилось, один из них темно-красный. Другой человек сказал что один из ключей темно-бордовый.
Вопрос - можно ли это как-то лечить?
Вопрос номер два - какого цвета ключи?
Спасибо за внимание)

Вы смотрите срез комментариев. Показать все
1
Автор поста оценил этот комментарий

Левый - черный, правый - темно-бордовый.

А у окулиста вы не были, на медосмотре от военкомата? Там обязательно тест на дальтонизм делают. Кстати, степень нарушения цветовосприятия разная бывает, возможно у вас она легкая.

раскрыть ветку (7)
Автор поста оценил этот комментарий
В военкомате помню проходил. Говорит мне вот это синий, а это темно-синий, а я вижу просто синий, советовать ничего не стала, да и я тогда забил.
раскрыть ветку (6)
Автор поста оценил этот комментарий

так там же карточки с разноцветными кружочками, надо увидеть на них цифры

раскрыть ветку (5)
Автор поста оценил этот комментарий
У нас были полосы разных оттенков
раскрыть ветку (4)
Автор поста оценил этот комментарий
В тырнете легко можно найти эти тесты из военкомата. Там из цветных кружочков разного размера выделяются цифры или фигуры на кружочках другого цвета
Иллюстрация к комментарию
Автор поста оценил этот комментарий

Видимо небольшая степень есть, увы, это не лечится. Красный и зеленый различаете? Тогда ограничений на вождение нет, можно забить вообще

раскрыть ветку (2)
Автор поста оценил этот комментарий
Да, не оттенки, но со светофора ми проблем нет.
раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

У меня было два знакомых дальтоника, про одного я просто знала, его врач была тетина подруга и мне проговорилась, хорошо у меня ума достало в 17 лет не обсуждать эту тему.

А другой был коллега по работе, он мне сам рассказал и интересно было услышать про его восприятие мира.

У меня, например, нет музыкального слуха, и я не уверена, что слышу все звуковые частоты. По крайней мере, когда при мне друг меломан начинает обсуждать тынц-тынц тарелок на разных звуковых картах и разных колонках и АЧХ разных наушников - я разницы не ощущаю.

Так что то, что любой другой человек видит-слышит-ощущает этот мир так же как ты - далеко не факт

Вы смотрите срез комментариев. Чтобы написать комментарий, перейдите к общему списку