"Плохо на улице" пост от фельдшера СМП

Решила написать на основе этих двух постов http://pikabu.ru/story/chto_budet_esli_stalo_plokho_na_ulits...

http://pikabu.ru/story/chto_budet_esli_stalo_plokho_na_ulits..., для того, чтобы вы поняли, как выглядит работа со стороны бригады скорой. Если я что-то забыла- спрашивайте.

1. Любой вызов в общественное место, в т.ч. в общежития вузов- в приоритете, туда отправится бригада в первую очередь. Бывает, что вызывает не прохожий, а например сотрудники 02 (об этом в конце)

2. Бывает так, что уже едешь на вызов (у бабушки сердце болит или температура у ребенка), тебя как ближайшую снимают с вызова и ты едешь на уличный вызов.

3. Никого не волнует состав бригады. На алкаша вполне спокойно отправляют бригаду из 2х девочек, водитель не в счет, они у нас из частной компании. И если водитель не хочет, то он нам не поможет.

4. Так как зачастую бригад не хватает(читай каждый день), то задержки вызовов неминуемая проблема, болящих в разы больше чем нас, и вызывающих на всякую ерунду тоже хватает(например: температура 37.5 первый день, пил 3 дня плохо, итд).  По стандарту, доезд на экстренный вызов у нас 20 минут, но пробки на дорогах никто не отменял. Со спецсигналами едешь не быстрее- попросту не пропускают.

5. Даже если вызвали к плохо одетому и ароматному человеку, бригада не развернется и уйдет,и не выкинет человека из машины где-нибудь- помощь оказываем всем. Только если человеку она не нужна(он сам должен сказать об этом), то он расписывается в карте и идет по своим делам. Если человек пьян и совсем не реагирует, но нет ничего угрожающего здоровью, он едет с нами "отсыпаться" в одну из наркологий города, откуда проспавшись, идет домой. Если есть какие то проблемы- то алкогольное опьянение это сопутствующий диагноз.

5. То, что происходит в больнице с человеком доставленым туда бригадой СМП- к работе СМП не относится.

6. С 1.06.2016 САНИТАРОВ НА СМП НЕТ.


Вчерашний вызов. Я старшая бригады, в помощниках у меня медсестра. Две молодые девочки, миниатюрные. Отзваниваемся из одной больницы города(район не свой, сразу говорю), дают вызов "по скорой"- именно так называют диспетчера уличные вызова.  "Травма на улице, вызывает наряд 02, у подъезда". Мы едем туда как ближайшие свободные. Доезд 12 минут, и что мы видим? Лежит человек, в снегу, рядом с ним очевидец и наряд ППСников в машине рядом. Ночь, идет снег и светит фонарь. Даже при таком освещении сразу видно, травмы там нет, там самый настоящий героиновый передоз. С горем пополам погрузили его на носилки, спасибо ППСникам, водителю и тому мужику очевидцу. В машине при хорошем освещении, ввели антидот к опиатам, но наркоман так и не пришел в себя, разве что дышать стал лучше. После чего был доставлен в одну из больниц города, на носилках и с прочим комфортом. Обморозится не успел. Сотрудники 02 прекрасно знают, как выглядит передоз, но при этом, при вызове 03, сказали, что травма, поэтому и отправили меня(бригада фельдшерская). Если бы, было заранее известно, что там передоз- это вызов профильный для реанимации.

Как-то так. Если есть вопросы- спрашивайте

Вы смотрите срез комментариев. Показать все
5
Автор поста оценил этот комментарий

У меня вопрос. Был случай этим летом, выхожу я из продуктового магазина  и вижу в стороне от входа лежит мужик, с виду не видно, кто он там пьяный алкаш, героиновый страдалец или просто захеревший прохожий, тут же замечаю в метрах 50-ти карету скорой помощи с открытой дверцой и барышней жующей бутер. Я подхожу, объясняю ситуацию, говорю "может проверите жив ли?". Ну барышня посмотрела в его сторону не вылезая из кабины и говорит что смысл его проверять, пьяный скорее всего, проспится и ничего с ним не будет, на улице тепло. Я конечно понимаю, что возможно устали и лень ещё одного алкаша тормошить, но ведь просто проверить жив ли можно? или так наплевать на человеческие жизни становится?

раскрыть ветку (15)
11
Автор поста оценил этот комментарий
Понятия не имею, почему она так сказала. А вы почему не подошли?
ещё комментарии
3
Автор поста оценил этот комментарий

у неё "ОБЕД"))))))))))) хотя, врачи и СМП - тоже люди и им платят копейки, дай хоть пожрать то иногда)))))) на станцию они заежжают по большому везению. но, думаю, просто от смены зависит

раскрыть ветку (2)
7
Автор поста оценил этот комментарий
Обидно, это когда наконец то дали обед, ты разогрел еду, поднес ложку ко рту, а тут по селектору- "бригаданомер вас сняли с обеда, у вас вызов", а ты уже 6-7 часов на ногах. Сейчас даже пополнение лекарств приходится выпрашивать у диспетчера.(чтобы заехать пополнить разрешили)
раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

Я это знаю, многие ЖЖ читаю врачей, в том числе и СМП. Знаю про вашу нелёгкую долю с их слов

1
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий

Такая же история была, вечер, человек лежит, пьяный, обмочлся, замёрзнет же. Стоит скорая, медработника нет, была в кафешке что-ли. Вскоре она вышла, подошёл к ней, она помочь отказалась, сказала, чтобы вызывал полицию. Так и сделали, в итоге мужика в отделение отвезли, не уверен, что там было так уж тепло.
Вот и пойми, что делать. В полицию ему нафиг не надо, а замёрзнуть на улице и помереть - тем более. причём не забулдыга, внешне человек нормальный, "перестарался" просто на свою задницу.

раскрыть ветку (7)
4
Автор поста оценил этот комментарий
У нас в городе, на нашей скорой (больше 10 подстанцй), автомобиль скорой то заправить можно, только отпросившись у диспетчера. Но чтобы в кафе заехать это нереально. У нас полный контроль по глонассу, шаг влево, шаг вправо- расстрел. В любой момент тебя могут крикнуть по рации, а тебя нет в машине
раскрыть ветку (5)
1
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий

Там водитель сидел. Может не кафе, может магазин… клали они на всё, короче.

раскрыть ветку (4)
5
Автор поста оценил этот комментарий
И что, что он сидел? Он не имеет права ответить на рацию
раскрыть ветку (3)
1
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий
И вот что с ними в таком случае делать?
раскрыть ветку (2)
5
Автор поста оценил этот комментарий
Потормошить лежащего. Если реагирует спросить нужна ли мед. помощь. Если нет, предупредить, что жопу отморозит если не встанет.
раскрыть ветку (1)
1
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий
Я про медиков, которым всё равно.
1
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий
На самом деле, там жуть как холодно, так как обычно обезъянник (собственно куда их сажают) стоит около входа (конечно, смотря какое отделение). Но я был как то в отделении полиции на Бауманской, там в обезъяннике сидел бездомный, которого заботливо украли тремя или четырьмя одеялами. Жуть как воняло там, конечно, но я аж прям умилился.
Вы смотрите срез комментариев. Чтобы написать комментарий, перейдите к общему списку