Плоды добра

П-образный дом, в который я въехала на съемное жилье 10 лет назад, как раз под моими окнами 2-го этажа имел приличную свалку из бутылок в кустах. Я как раз заканчивала уборку в своем новом жилище, когда услышала разговор нескольких бабулек. Они сетовали на наличие свалки, безалаберность молодежи, и одна из них сказала: "Если бы тут не было свалки, я бы посадила здесь цветы".
Я минут 5 поразмышляла и решилась заняться этим вопросом. Сходила в хозяйственный за большими мусорными пакетами, перчатками и вернулась во двор. Как раз работник ЖК уже успел спилить заросли, я начала собирать бутылки - отдельно, мусор отдельно. Народ таращился с недоумением, молодая алкоголичка в спортивном костюме привычно зарулила с бутылочкой во двор и не ожидала увидеть тут меня, мрачно выпила пиво, и прихватила бутылку с собой.  Было собрано и отправлено к мусорке порядка 7 огромных мешков.
За те три месяца, что я жила в том доме, бутылок туда больше никто не кидал. Через год я уже жила в другом доме другого района, но один-единственный раз проезжая по этой улице, я увидела на месте той самой мусорки большую, разноцветную цветочную клумбу.

Вы смотрите срез комментариев. Показать все
16
Автор поста оценил этот комментарий

Эффект разбитых окон

раскрыть ветку (23)
10
Автор поста оценил этот комментарий
Я вот думаю, что лучше сказать "эффект стеклянных остановок". Если везде начать их ставить, люди перестанут ломать и привыкнут к хорошему
раскрыть ветку (22)
10
Автор поста оценил этот комментарий
Ой, да пошли они в жопу со своими стеклянными остановками. Во Владивостоке взяли манеру строить это продуваемое и проливаемое всеми ветрами-дождями гуано где попало. Маразм доходит до того, что в 50 метрах от монолитной, околосовковой остановки, приведенной в порядок владельцем прилежащего помещения строят.
Зимой в этих стелах прям "збс" *четыреждыблядская ярость*
раскрыть ветку (4)
6
Автор поста оценил этот комментарий
ебать, такая же хуйня в Норильске. какой еблан решил оптимизировать эти бетонные остановки? ну ок, сделали их, но, блять, поставили основание и наебенили на стены ПОЛИКАРБОНАТ СУКА. всем уже понятно было, что это хуйня галимая.
раскрыть ветку (2)
2
Автор поста оценил этот комментарий
Эта тема замечательно пилится, поэтому и ставят, и будут ставить, и будут менять разъёбанное, и процесс этот будет так же вечен, как ямочный ремонт асфальта, весь смысл которого в ежегодном повторении. Муниципалы с такого прекрасно живут.
1
Автор поста оценил этот комментарий
Новый тренд сейчас это остановки с городскими смартфонами и вифи стоимостью под лям
2
Автор поста оценил этот комментарий
Остановки для транспорта специально разрабатывались для нашей погоды. Дизайнеры учли все!
На случай жары они сделали стеклянные крыши. На случай ветра - проемы в стенах. На случай мороза - железные сидения.
10
Автор поста оценил этот комментарий

Всегда будут вандалы и свиньи. Причем лично замечено что мусорят жители Азии и Кавказа в основном и те кто тут не живёт. Живу в Люблино (мск) от метро к новому черкизону ведёт длинная около 1км пешеходная дорога. А я по ней иду домой около 500м ну и по бокам этой дорожки постоянно мусор. Часто наблюдал как кто-нибудь из приезжих кинет то тут фантик, то там стаканчик от кофе, хотя Жилищник поставил кучу урн на пути то есть реально между урнами в среднем около 100м. Но для них ничего не составляет труда кинуть как есть..и уличные торгаши такие же, коробки, коробки, коробки. Когда был карантин и рынок не работал, была чистота. Хотя народа тоже было не мало.

раскрыть ветку (13)
1
Автор поста оценил этот комментарий
Между урнами 100м? У меня в городе привели в порядок пешеходную аллею где-то с пол км длинной, высадили деревья, газоны и установили урны через каждые 15-20 м. Так весь газон усеян окурками и фантиками.
раскрыть ветку (3)
2
Автор поста оценил этот комментарий

Ну, наверное такие люди =).

Нам в своё время с главой района повезло. Он натурально воткнул через каждые 10-20 метров урны в местах скопления народа, и... внезапно мусора стало намного меньше!

Нет, можно встретить время от времени какого-нибудь колхозника, который срёт семечками всю дорогу. Иногда коммунальщики забывают, что урны мало поставить, надо ещё и опустошать вовремя. Но в целом район стал очень чистым. А потом ещё и город, мужик ушёл на повышение и стал мэром. Он уж не работает лет 15, мэром у нас весёлый гармонист, над которым стебутся горожане, а дело его живёт - город до сих пор весьма чистый.


Я по себе могу ещё сказать, в то время я ещё курил. Вот докурил я сигарету и иду, несу её. Ну вот понесу я её сколько-то времени, по сторонам ни одной урны, ничего. Понятное дело, я выкину куда-нибудь в ливнёвку или типа того. После "реформ", буквально с каждой точки города, как только докурил, видно пару урн, в которые можно выкинуть бычок.

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий
Вот-вот. Думаю, что проблема мусора должна решаться комплексно. Пропаганда - урны - огромные штрафы и показательные "порки" свиней. И то это дело не быстрое, но решать нужно было еще вчера.
Автор поста оценил этот комментарий

Да по нормам 50-100 метров.

1
Автор поста оценил этот комментарий
Ну в Люблино человейник из Азии, Кавказа и других представителей не очень цивилизованных видов.
сраная тц Москва...
раскрыть ветку (7)
Автор поста оценил этот комментарий

Пиздец заебало. Мне было тогда около 15 лет (до 2010 года), вернулся из деревни, как обычно поехал кататься на велеке, решил заехать в москву (тогда это был норм тц), я там часто диски покупал, заезжаю на территорию и простор ахуел. С тех порт район превратился в такую какашку.Момент карантина просто охренительный был, ни кто не шастает, нет толп барыг, нет чурок, китайцев и прочих азиатов. Нет пробок на улице, в магазине свободно "дышится".

раскрыть ветку (4)
2
Автор поста оценил этот комментарий
У меня друг на Баграмяна живёт у него в подъезде снимаю толпы То ли вьетнамцев То ли китайцев ,говорит они любят селёдку жарить. Запашок такой по вентиляции разносится,что весь подъезд "наслаждается" ароматами. На площадку детскую во двор не выйти всё оккупировано мелкими узкоглазыми и тонированными мальками с мамками.
раскрыть ветку (3)
1
Автор поста оценил этот комментарий

Самый пиздец, что китаезы на самом деле в целом норм, но тот пиздец - срач который они разводят, я ебал. Тараканы блять из-за них появились. 15 лет не было тараканов. Каждое утро на 1 этаже коробки с мусором, потому что эти ебланы не используют мусоропровод, а складирую в падике на 1 этаже в закутке весь мусор.

Автор поста оценил этот комментарий

Это пиздец. Те, кто жили в гз мгу рядом с китайскими студентами, оценили

Автор поста оценил этот комментарий

А на детской, проще найти не европейской наружности ребенка, чем  европейской.

Автор поста оценил этот комментарий
Садовод-же
раскрыть ветку (1)
1
Автор поста оценил этот комментарий

Тц. Москва тоже, до него вообще пешком 15 минут, а до садовода еще ехать надо.

Автор поста оценил этот комментарий
Всегда будут вандалы и свиньи.

Проблема не столько в вандалах и свиньях, а в том, что нет действенных и законных инструментов влияния на них. То есть, например, если ты вызовешь участкового на шумящего в 2 часа ночи соседа, то участковый ему нихрена не сделает, но если ты отпиздишь соседа за этот шум, то мед. освидетельствование и заявление.

Автор поста оценил этот комментарий
Не работает. В Ростове поставили множество стеклянных остановок. Результат: стёкла разбиты или треснуты, заклеены рекламой, разрисованы. Печалька.
Автор поста оценил этот комментарий
Предпросмотр
YouTube0:11
Автор поста оценил этот комментарий

У нас ставили. Нет такого материала, который бы долго сопротивлялся раённому гопнику.

Вы смотрите срез комментариев. Чтобы написать комментарий, перейдите к общему списку