7397

Плоды добра

П-образный дом, в который я въехала на съемное жилье 10 лет назад, как раз под моими окнами 2-го этажа имел приличную свалку из бутылок в кустах. Я как раз заканчивала уборку в своем новом жилище, когда услышала разговор нескольких бабулек. Они сетовали на наличие свалки, безалаберность молодежи, и одна из них сказала: "Если бы тут не было свалки, я бы посадила здесь цветы".
Я минут 5 поразмышляла и решилась заняться этим вопросом. Сходила в хозяйственный за большими мусорными пакетами, перчатками и вернулась во двор. Как раз работник ЖК уже успел спилить заросли, я начала собирать бутылки - отдельно, мусор отдельно. Народ таращился с недоумением, молодая алкоголичка в спортивном костюме привычно зарулила с бутылочкой во двор и не ожидала увидеть тут меня, мрачно выпила пиво, и прихватила бутылку с собой.  Было собрано и отправлено к мусорке порядка 7 огромных мешков.
За те три месяца, что я жила в том доме, бутылок туда больше никто не кидал. Через год я уже жила в другом доме другого района, но один-единственный раз проезжая по этой улице, я увидела на месте той самой мусорки большую, разноцветную цветочную клумбу.

Дубликаты не найдены

Отредактировал fddkiller 1 месяц назад
+383

Хоть где-то порядок оценили. Я весной убрала двор, посадила пару деревьев и цветы - тую сперли на следующий день, на клумбе снова мусор и собачье г, в общем бесполезными оказались мои усилия в этом жилье.

раскрыть ветку 87
+162

Мы в своём дворе, совместно с другими родителями, в этом году построили детскую площадку - так, ничего запредельного: закрывающуюся песочницу, деревянные домик и мостик, пара "мотоциклов" из досок и покрышек, ну и декоративные элементы всякие, типа грибочков и божьей коровки из покрашенных тазиков) добавили к уже имеющимся там качелям и к старой, провонявшей котами песочнице. Всё покрасили в яркие цвета.
Но приходят "этождети", лет по 12-14, прыгают по крышке этой песочницы, бегают по "грибочкам" и "коровке"... Крышку у песочницы уже дважды переделывали. С грибов краска наполовину облупилась.
Вкопали пеньки наподобие ступенек, штук 8, покрасили. С утра с мужем в окно наблюдаем, как собачники без зазрения совести подводят своих питомцев и те метят "свою территорию" на детской площадке.

раскрыть ветку 52
+244

Ну такое... вспоминая себя лет в десять, что довольно смутно, я помню, что было весело лазить по всему, по чему можно лазить и прыгать по всему, по чему технически можно прыгать...
Да, сейчас я ваш праведный гнев понимаю, но с трудом представляю, как объяснить его 10-12-и летнему ребёнку. Наверное, всё оборудование детской площадки следует делать максимально вандалоустойчивым. Ну как минимум рассчитывать, что по нему будут прыгать не самые маленькие дети. Да, наверное это не хорошо, но вполне объяснимо. Они ж не пришли ваши труды ломами выковыривать, правда?.. А если им весело по этому прыгать, то они вполне себе нормальные дети, которые пришли на детскую площадку заниматься детскими делами - т.е. бегать прыгать и лазать... Разве не так?

раскрыть ветку 33
+20
декоративные элементы всякие, типа грибочков и божьей коровки из покрашенных тазиков

засуньте себе такие декорации поглубже.

Заебали уже со своим мусорным искусством.

раскрыть ветку 14
0
Гандоны и собачники разные понятия. Попрошу применять правильные термины.
0

Люди общественные животные, в следствии чего общественное порицание довольно эффективный способ борьбы с мудаками. Сделайте доску позора у детской площадки, с фото собачников.

-1
12-14 это уже не этождети, это вполне себе взрослые лбы, сто процентов, в укромках жрут алко, занимаются взрослыми делами. Поэтому считают что им все позволено. Приличные дети себе такого не позволят.
+19

Я тут, давеча ночью, лежу на подоконнике, курю трубку, наслаждаюсь шумом дождя, слышу внизу шум, курить вышел растатуированный мальчишка лет 35-40, первым делом он выкинул презик, который зацепился за ветку, он начал кидать в него всё, что было на балконе. Это была эпичная битва гандона с гандоном.

раскрыть ветку 1
+2

сними видео в другой раз, там похоже не последний раз это было)

+15
У меня под окнами бабульки много лет назад сделали скромненькую клумбу.
Осенью в соседней квартире поселился росгвардеец. Алкаш. Буянил первые пол года. То с тусой своей отпиливал забор под моими окнами, то дрались у меня под дверью.
Летом он буянитб перестал и насажал в клумбу целую толпу новых цветочков и кустов. Каждый день теперь их поливает. Кажется, больше не бухает и даже похудел)
раскрыть ветку 1
+2
Продолжайте наблюдение!
+12

Да, было неожиданно и приятно, что кто-то подхватил положительное начинание.

раскрыть ветку 4
+6
Вот этот вот пустырь для выгула собак мы с одной женщиной постоянно убираем от бутылок и всякой упаковки. Но почему-то никто не ценит и мусор появляется постоянно.
Иллюстрация к комментарию
раскрыть ветку 3
+6

У нас дом - сталинка двухэтажная, два подъезда, 12 квартир. Двор красивый зеленый, только неухоженный, заросли сплошные и бутылкибычки сплошняком. Прожили после покупки наверное год и задумались, а где ж тут ребенку погулять-то? ( из 12 квартир в 6! были дети различных возрастов) Ну я как самая умная написала объявление, мол уважаемые соседи, давайте сделаем наш двор чистым. Инструмент, пакеты и перчатки предоставим. (как раз на майских праздниках дело было, всероссийский субботник и т.д.) Ха-ха! Вышла я одна с маленьким ребенком и мой муж с бензопилой. Знаете что говорили бабки и не только? "Вон, смотрите, как стыдно стало за то что нас*али, что аж белым днем убираться пошли"

+5

Бабушка лет десять всё садила и садила во дворе цветы и деревья - ломали и срывали. Сейчас переехала в другой город, и ура - тут никто ничего не трогает. Такая красота растёт!

раскрыть ветку 3
+3

Что за город-сказка, город-мечта?

раскрыть ветку 2
+2
У меня также дерен пестролистный выкопали.Я год за ним ухаживала,а как стал красивым кустиком умыкнули
раскрыть ветку 6
+3

Клумбы довольно массово обдирают, решила сажать что-то попроще. Мы потом с подругами шутили, что за сезон красивое растение может сменить несколько адресов.

раскрыть ветку 5
+2

А я так недавно убрал свой джазовый скафандр и посадил туда цокольных дирижеров из обувной вселенной, чтобы они там поглощали костяные потоки радиоаппаратуры.

раскрыть ветку 1
+2
Ты немного не смыслишь в аналоговых аберрациях. Тебе нужно надломить точки иерархии, тогда твоя аура запоёт динамическим соловьём
0
Туя слишком дорогое растение для общего двора =) лучше сажать то, что и глаз радует и себестоимость небольшая
раскрыть ветку 5
+2

Токсикодендрон. Красивое дерево типа сумаха и айланта. Рекомендую.

раскрыть ветку 4
-4

собачье гавно, если он в течении пары часов не прилипло к чьей то подошве, считается удобрением. а значит идет в плюс, а не в минус.

раскрыть ветку 2
+7

Так пусть собачники его в карманах, блять, уносят. И вазоны на своих подоконниках удобряют.

раскрыть ветку 1
-4
Деревья в любом случае зря сажала. Они уж точно должны быть узаконены. А то упадет дерево на машину, и кто отвечать будет?
раскрыть ветку 1
+4

Достаточно не нарушать норм, касающихся расстояний до построек и не сажать то что запрещено напрямую. Так-то когда деревья из городских посадок падают на машины - никто не виноват кроме случаев реально аварийных деревьев которые не срезались годами плюс хороший юрист. То есть, обычно на раздавленное корыто всем срать.

+333

А бабулька то не наврала!!!! Обе умницы-красавицы!!! Пусть у Вас обеих все отлично будет!!!

раскрыть ветку 10
+139

А я, начитавшись остальных историй на Пикабу - все ждал, что сейчас начнется треш.

На авторшу наедет алкаш, бабки устроят похохотать, или от нее просто потребуют убрать весь двор))...

Конец был вот прямо неожиданно приятным

+60
Вы ночью светитесь?
раскрыть ветку 3
+25
А кто такие Фиксики? Большой, большой секрет.
раскрыть ветку 1
0

Да, если не выпиваю, то нежно-фиолетовым)

+21
+8

Спасибо! :)

+1
Почему будет? У них и сейчас всё отлично.
раскрыть ветку 1
0

Да! И дальше пусть будет)))))

-19
Подлизывают Богу ,старые клячи,чуют конец
ещё комментарий
+63

По закону жанра все должно было закончиться так:

Через год я уже жила в другом доме другого района, но один-единственный раз проезжая по этой улице, я увидела на месте той самой мусорки большую, вонючую свалку

раскрыть ветку 12
+15
Куда бабушка выкидывала мусор
раскрыть ветку 1
0

Это была бабка из параллельной вселенной

+6

... я увидела на месте той самой мусорки большую, вонючую высотку в 1 подъезд

раскрыть ветку 2
+1
раскрыть ветку 1
+3
раскрыть ветку 5
+1

Подскажите, пожалуйста, откуда кадр?

раскрыть ветку 3
0
Братислава!
0

:))))))

+136
Может один человек и не сделает лучше весь мир, но один двор это уже победа!
раскрыть ветку 7
+10

Двор - часть мира, двор стал лучше = мир улучшился. Победа побед!

+42

Это точно!

раскрыть ветку 5
+7

Есть одно небольшое но:
© услышала разговор нескольких бабулек. Они сетовали на наличие свалки, безалаберность молодежи, и одна из них сказала: "Если бы тут не было свалки, я бы посадила здесь цветы".
бабульки, которым нехер делать, кроме как сидеть на лавочке и трындеть, но которые имеют силы и возможность посадить цветы, сами не имеют желания разгрести свалку под эти самые цветы. Ждут, когда это сделает кто-то другой. На чужом горбу в рай?..

раскрыть ветку 4
+16

Эффект разбитых окон

раскрыть ветку 23
+9
Я вот думаю, что лучше сказать "эффект стеклянных остановок". Если везде начать их ставить, люди перестанут ломать и привыкнут к хорошему
раскрыть ветку 22
+9
Ой, да пошли они в жопу со своими стеклянными остановками. Во Владивостоке взяли манеру строить это продуваемое и проливаемое всеми ветрами-дождями гуано где попало. Маразм доходит до того, что в 50 метрах от монолитной, околосовковой остановки, приведенной в порядок владельцем прилежащего помещения строят.
Зимой в этих стелах прям "збс" *четыреждыблядская ярость*
раскрыть ветку 4
+5

Всегда будут вандалы и свиньи. Причем лично замечено что мусорят жители Азии и Кавказа в основном и те кто тут не живёт. Живу в Люблино (мск) от метро к новому черкизону ведёт длинная около 1км пешеходная дорога. А я по ней иду домой около 500м ну и по бокам этой дорожки постоянно мусор. Часто наблюдал как кто-нибудь из приезжих кинет то тут фантик, то там стаканчик от кофе, хотя Жилищник поставил кучу урн на пути то есть реально между урнами в среднем около 100м. Но для них ничего не составляет труда кинуть как есть..и уличные торгаши такие же, коробки, коробки, коробки. Когда был карантин и рынок не работал, была чистота. Хотя народа тоже было не мало.

раскрыть ветку 13
0
YouTube0:11
0

У нас ставили. Нет такого материала, который бы долго сопротивлялся раённому гопнику.

0
Не работает. В Ростове поставили множество стеклянных остановок. Результат: стёкла разбиты или треснуты, заклеены рекламой, разрисованы. Печалька.
+12

Верю, потому что сама так делаю. Если не достучусь , то уберу . Если есть кого достать, достану. В нашем подъезде сдаются посуточно 2 квартиры, квартиранты бросают из окна окурки. Одну сдают сами хозяева -достала их так, что приезжая принимать квартиру, убирают под коном. Другая от агентства, менеджерам наплевать, нашла хозяйку , в инсте отправляю фотки и требую чистоты, с угрозой отправить жалобу в прокуратуру или участковому. Действует через раз. Но надеюсь дожму.

Мыс соседями проводим субботники, сажаем цветы и думаю имеем полное право быть сварливыми бабками ))

раскрыть ветку 1
+3
Вы и без субботников имеете полное право на чистоту на придомовой территории.
Жаль, что вам приходится самим всё делать. Вот так бы позвонил в свою жиличку, они сами устраняют, сами ищут хозяев этого бедлама, так бы административку им пару раз влепили со штрафом, и проблема решена.
+5

Увидела большую клумбу с цветочками и ёбаными покрышками. И подумала: - Лучше б я оставила там весь этот мусор

раскрыть ветку 4
+1

Вот в тот раз там была действительно роскошная клумба без покрышек. Высокие цветы, густо посаженные. Большая, красивая, высокая, цветущая клумба - и это, конечно, только усилило приятное впечатление. А вот вчера из любопытства залезла в Гуглкарты (мы уехали в другой город 2 года назад) - сейчас там по-прежнему чисто, клумбу даже расширили, но теперь там, да - много покрышек, цветы жидко в них растут, а между вот этими маленькими клумбами зачем-то засыпали гравий. Прежде там была просто земля.

раскрыть ветку 3
+8

Дело вкуса, но как по мне, покрышки - ёбаный стыд и уродство

раскрыть ветку 2
+9

Как говорится, начни с себя. Вы молодец!

раскрыть ветку 1
+4

Спасибо!

+9
Я думала кончится тем, что цветы они так и не посадили))
раскрыть ветку 3
0

Не, бабка слов на ветер не кидает.

Ведь пиздеть - не мешки ворочить))

0

ну, не будем вас огорчать)) Вот финал этой истории:

цветы не посадили, зато посадили бабок. да и алкоголичку потом в хозяйственном мешке нашли.

раскрыть ветку 1
0

В двух.

+2
Где пруфы?
+2
Чистомен одобряэ 😄
+2

Молодец!  Как говорится - начни с себя. Рад,что увидела результат.

+3

Сочувствие творит чудеса!

+1
Мы с батей как то повесили баскетбольные кольца во дворе (хотела играть в баскетбол недалеко от дома, а не ходить в соседние дворы на такие же площадки) так буквально через пару дней увидели как мелкие пиздюки висят на них и уже погнули. Больше мы ничего для двора не делали. А детей до сих пор ненавижу
раскрыть ветку 1
0

+1

+1

Через год я уже жила в другом доме другого района, но один-единственный раз проезжая по этой улице, я увидела на месте той самой мусорки большую, разноцветную кучу хлама. Она была еще больше предыдущей. На этом моя вера в людей иссякла

+1
Странные бабки. Сутками раком к верху на огорода силы есть, а мусор собрать сил нет
0
Я по привычке ожидал что клумбу опять превратят в мусорку. Оказывается бывает иначе.
0
Баба сказал, баба сделал!
0

Такие рассказы всегда вызывают улыбку :)

0

Молодец, так и надо делать. Начинать всегда нужно с себя, большие дела не делаются сразу. Надеюсь, что с каждым годом у нас все больше людей будут сортировать мусор, по крайней мере начало уже положено.

0
Добра Вам) 😁
0

5% срут всегда, 5% не срут никогда, 90% срут там, где уже насрано, и не срут там, где чисто.

0

Здорово!!! Вы большая молодец!!!!

0

Приятная история. Ждала, что эта самая бабулька первой сорить начнет

0

У меня мама возле подъезда так же разбила клумбу, ухаживает за цветами там постоянно, пропалывает, что-то новое сажает. Вот только ебучим курильщикам похуй, постоянно кидают свои блядские окурки на клумбу! Сил, блять, нет как заебало это ваше курение и уебанские сигареты, когда ж вы все от рака лёгких передохнете?!

0
Теория " Разбитых окон" в действии))
0
Вот просто - спасибо!
0
Такие истории сильно вдохновляют не жаловаться на что-то, а брать и делать! Спасибо Вам! Завтра пойду ровнять, кусты за домом. А то тротуар весь зарос. Может быть и первый пост запилю)
0
А самой убрать бутылки, чтобы клумбу разбить, эта бабка конечно не додумалась
раскрыть ветку 1
0

Пи#деть не мешки ворочить жеж. Вот бабка и говорила, что цветы то посадит)))

0
Так бабка цветник завела?
раскрыть ветку 1
0

И стала продавать на базаре

0
А ебаные бабки сами убрать не могли, им ведь все должны вокруг.
0
У нас приличный двор. Красивые люди. Дорогие машины. Жена посадила тюльпаны. Спиздили все луковицы осенью.
0
Принцип разбитого окна, помоему называется. Одна кинутая бутылка привлекает к себе ещё десяток, и так по экспоненте. "Не ну а че? Все равно здесь уже насрано".
0
Как раз.
0

это повезло с бабульками.

а бывают "мы всегда так делаем'-и всё,не прошибёшь

0

А я бы просто написал письмо в управу района, и через 2-3 дня такой хуйни там бы не было. Но за старания плюсик.

раскрыть ветку 6
+2

Вы слишком хорошего мнения о управе района и сроках решения подобных вопросов )

раскрыть ветку 5
+2

Ага, они бы приехали зимой, а бутылок нет! Потому что они под снегом))

0

Я им в неделю по письму минимум пишу. Вот из последнего.

Такая херня, как уборка мусора во дворе, и вовсе решается ещё быстрей. Недавно вон ещё нелегальную курилку у поликлиники ликвидировали, от которой окурки по всему двору от ветра разлетались.

раскрыть ветку 3
-1
Фоты до и после где?
раскрыть ветку 2
+3

10 лет назад дело было )

раскрыть ветку 1
0

А до клумбы далеко? Мб там уже оазис) Есть возможность сфоткать то место?

0
Пруфы в студию#
0

Интересно, а у таких бабок рот заклеен или они заколдованные? Ну инициируй ты субботник, сообщи о своих намерениях, найди единомышленников. Выбросьте мусор и сразу же разбейте полисадник. Нет, блять, Вот ЕСЛИ БЫ КТО-ТО ЧТО-ТО сделал...

Похожие посты
1354

Германия, надпись на зарядной станции: «Заряди машину, сохрани воздух чистым!»

Генератор Boels, вроде 40кВА. Объём 257 литров дизеля, расход топлива не нашёл, похожие модели расходуют в зависимости от нагрузки 8-10 литров в час. 

Германия, надпись на зарядной станции: «Заряди машину, сохрани воздух чистым!» Энергетика, Экология, Воздух, Чистота, Электромобиль, Дизель, Генератор, Видео, Длиннопост

Электромобили вредят планете больше, чем дизель

Надписи на картинках "Я чувствую себя таким грязным", "Я чувствую себя таким чистым".

Германия, надпись на зарядной станции: «Заряди машину, сохрани воздух чистым!» Энергетика, Экология, Воздух, Чистота, Электромобиль, Дизель, Генератор, Видео, Длиннопост
Показать полностью 1
30

Наследие Чистомена

Читал новости на тюменском новостном портале и наткнулся на одну интересную статью.

Паренёк по имени Матвей Анискин из башкирского посёлка Иглино борется за экологию не на словах, а на деле!

Наследие Чистомена Чистомэн, Уборка улиц, Мусор, Экология, Чистота, Видео, Длиннопост

В 5 лет у Матвея началась аллергия, он не мог полноценно дышать.
Из-за проблем со здоровьем сына его маме Наталье приходилось делать влажную уборку в доме дважды в день. Чтобы создать благоприятную экосистему, приусадебный участок в 20 соток семья превратила в сад с яблонями, грушами, сливами, малиной и крыжовником. Спустя три года аллергия хоть и не ушла совсем, но немного отступила.
Наталья считает, что переломный момент в жизни Матвея случился во время поездки в Нуримановский район в 2018 году. За обилие чистых озер (там растет краснокнижный водяной орех), источник с ключевой водой и прозрачную реку Уфимку в народе его прозвали «второй Швейцарией». Матвей пришел в восторг от прозрачного воздуха, кристально чистой воды, полей без окурков и свалок. По пути домой мальчик не проронил ни слова, на него это было совсем непохоже.

Наследие Чистомена Чистомэн, Уборка улиц, Мусор, Экология, Чистота, Видео, Длиннопост

Вернувшись в родной поселок, Матвей обратил внимание на две свалки рядом с домом. Он пришел к родителям и сказал: «Это нужно срочно убрать!»
Неожиданно Матвея поддержал дедушка. Вместе с внуком они ходили по улицам и собирали мусор — мальчик накалывал его на палку и отправлял в пакет, который носил дед, а затем отправляли собранное в контейнер. Пришли на подмогу и родители Матвея.
Глядя на семью Анискиных, подтянулись к сбору мусора и соседи. Собранное вывезли на полигон в Иглино, где принимают отходы. Потом проблемой стала сама земля из-под свалок: всё, что вытекало и высыпалось из мешков, расползлось вокруг зловонной кашей. По совету дедушки Матвея землю обработали — не самым экологичным способом, но хотя бы избавились от мух и неприятных запахов.

С этого и началась история юного эколога: Матвей стал следить за порядком на своей и соседней улицах и останавливать людей, которые бросали мусор где попало.
Уборка мусора для Матвея — занятие привычное и постоянное. Он приводит улицу в порядок, когда гуляет, едет на английский или идёт в спортзал. Просто собирает по пути фантики и бутылки. Свой труд он снимает на видео и выкладывает в собственный блог. Матвей часто замечает, как люди бросают мусор прямо на улице. Их он тоже снимает на видео и делает замечания. По словам Матвея, им становится стыдно, и мусор они забирают с собой.
Вместе с юным экологом собирает мусор и младшая сестра Маша.

Анискины утверждают, что любовь к природе у них в крови. Прадедушка Матвея Петр Смирнов в 60-х годах девять лет проработал помощником лесничего в поселке Иглино, а затем стал инженером лесного хозяйства. В его распоряжении было шесть лесничеств. Благодаря лесничему гора в Иглинском районе полностью засажена сосняком. И парк Победы в Иглино рисовал и закладывал Петр. Не расстался с лесом он и на пенсии — обучал профессии молодых специалистов. Один из его воспитанников стал первым заместителем министерства лесного хозяйства в Башкирии. Сын Петра и дед Матвея Евгений выучился на инженера-электрика и стал проектировать цеха лесопереработки. А Наталья по совету своей матери стала специалистом по природоохранному обустройству территории.
Глава сельсовета Иглино Регина Байдулетова говорит, что Матвей — настоящий пример для подражания.
Вместе с главой сельсовета в марте этого года Матвей выходил на субботник, потом они организовали совместную уборку возле иглинской речки Белекес, вместе приводили в порядок сельский парк Победы.

По словам главы сельсовета, они с Матвеем двигаются по плану, который мальчик составил в начале 2020 года. В этом плане он собрал все экоидеи, которые хотел бы реализовать.
Помогают и местные жители — скидывают Матвею локации, где хотели бы провести субботник, а он в свою очередь перекидывает их Регине. Они выбирают самый запущенный участок, но действуют по мере сил, потому что людей мало, а участков много. У них с Матвеем даже есть общая мечта — охватывать как можно больше участков Иглино.
Когда Матвей проникся идеями экологов, он стал следить в соцсетях за экологами из других городов и стран. Так он узнал о блоге «Чистомэна» — жителя Челябинска, который в одиночку начал бороться со свалками и в итоге собрал вокруг себя серьезную когорту единомышленников, помогающих ему убирать город.
«Чистомэн» вдохновил десятилетнего Матвея на создание своего блога в инстаграме.
Помимо экологии, у Матвея много увлечений: он читает книги, вместе с родителями собирает травы и ягоды, сушит их и делает вкуснейший чай. Одно из любимых увлечений — бокс, мальчик считает, что этому спорту очень сложно научиться из-за его специфики.

Кем станет, когда вырастет, Матвей еще не решил — пока выбирает между экологом, профессиональным боксером и пограничником. А еще, говорит мальчик, увлечение экологией помогло ему найти друзей.

Взято отсюда
https://72.ru/text/ecology/69453439/

Показать полностью 4 1
276

Наболело "Твари на карантине"

Честно, сил больше нет! Назвать "свиньями" - это оскорбление животного. В режиме самоизоляции, все, как тараканы поперлись на природу. Видимо, что бы засрать все вокруг.

Наболело "Твари на карантине" Бардак, Экология, Чистота, Длиннопост

У меня несколько вопросов к Вам "Твари" :

У Вас дома так же после пьянок, в смысле бутылочки под кроваткой и в укромных местах по периметру жилья?

Салфеточки влажные и резиновые изделия прямо на месте соития оставляете?

И последнее: Вы же в чем то это все принесли/привезли. Тогда почему не забрали до ближайшей мусорки?!

PS: 2 недели назад мы всем поселком убирали вдоль реки. Неужели приятно приезжать в то же место, где уже негде организовать себе чистый отдых? Мусор в мешке собрала пока шла от речки к дому, он у меня крайний к воде.

Показать полностью 2
202

Вместо пластика - черепа, вместо стекла - кости

Активистам пришлось вызывать не тот мусоровоз, о котором они думали.

"О том, что Бабий Яр - не очень обычный парк (мягко говоря), мы, конечно же, знали. Тем не менее, сложно сохранять невозмутимость, когда во время уборки территории мы нашли два черепа и берцовые кости.

Команда вызвала полицию и криминалистов.

На территории заповедника таких находок бывает много. Особенно в трещинах этой живой глинистой почвы в период межсезонья, как сейчас.

Может ли территория, на которой произошли такие события, где до сих пор можно обнаружить человеческие останки, восприниматься, как обычный парк? Риторический вопрос.

Что надо сделать, чтобы это изменилось?

Территория эта - место нескольких крупнейших трагедий, и о ней надо заботиться.

Начиная с января, мы собрали и вывезли отсюда более 20 камазов пластика, бутылок, шприцов, «закладок». И продолжаем уборку.

Персональное спасибо всем, кто присоединился к уборке вчера и сегодня. Здорово, что пришли не только местные жители, но и приехали киевляне из разных районов города."  Макс Яковер

https://m.facebook.com/story.php?story_fbid=3147914098571731...

Вместо пластика - черепа, вместо стекла - кости Новости, Череп, Труп, Бабий яр, Чистота, Экология, Длиннопост
Вместо пластика - черепа, вместо стекла - кости Новости, Череп, Труп, Бабий яр, Чистота, Экология, Длиннопост
Показать полностью 2
212

Чистомены провели уборку карьера. Приглашаем на "Всемирный день чистоты"

Челябинские чистомены провели субботник на Голубом карьере.
⚡ 9 активистов

⚡ 3 часа работы

⚡ 24 мешка собранного мусора

⚡ 18 мешков (75% от общего кол-ва) отсортировано и сдано в пункты приема на переработку

⚡ 6 мешков вывезено в контейнеры на свалку

Собирали мусор в камышах вдоль западного и восточного берегов карьера.

Использовали лодку там, где нельзя было спуститься к воде.

В обоих случаях пользовались специальными легкими граблями.

Чистомены провели уборку карьера. Приглашаем на "Всемирный день чистоты" Лига Чистомэна, Челябинск, Мусор, Уборка, Субботник, Чистота, Экология, Чистомэн, Длиннопост
Чистомены провели уборку карьера. Приглашаем на "Всемирный день чистоты" Лига Чистомэна, Челябинск, Мусор, Уборка, Субботник, Чистота, Экология, Чистомэн, Длиннопост

Лодка после уборки. Спасибо за нее партии "Родина"

Вот и сам карьер

Небольшой пикник

https://vk.com/wall-166090438_1511

Всемирный день чистоты пройдет 21 сентября в 70 регионах России.

В 12:00 мы организуем одновременно в двух точках Челябинска две большие уборки.

Подробнее тут https://vk.com/event185260575

Первая точка проведения акции:

🌊 Северный берег озера СМОЛИНО🌊

(берег рядом с улицей Новороссийская)

Организатор: Антон Ермолин 8(952)526-21-02

Вторая точка проведения акции:

🌊Северный берег озера ПЕРВОЕ🌊

Организатор: Динара Новикова 8(982)272-43-18

Показать полностью 4
131

Когда адекватное ЖЭУ (2)

Как то раз я уже публиковал фотографию характеризующее наше жилищное управление

https://pikabu.ru/story/kogda_adekvatnoe_zhyeu_6623500

Прогуливаясь по району, я обнаружил их новую инициативу

Когда адекватное ЖЭУ (2) Жэу, Адекватность, Пакеты для животных, Чистота, Смоленск

Вот такие ящички были расставлены по всему микрорайону. По началу дети растаскивали пакетики конечно, баловались с ними, а сейчас ничего, вроде даже привыкли. Да и собачники пользуются. Кстати площадка для выгула собак тоже имеется.

Похожие посты закончились. Возможно, вас заинтересуют другие посты по тегам: