Планетологи установили природу рекордного марсотрясения

Планетологи установили природу рекордного марсотрясения

Международная коллаборация ученых объявила результаты расследования, цель которого заключалась в поиске источника рекордного марсотрясения. Исследователи пришли к выводу, что оно имело внутреннюю природу.

Планетологи установили природу рекордного марсотрясения Астрономия, Космос, Исследования, Марс, Insight


4 мая 2022 года сейсмометр аппарата InSight зарегистрировал рекордное марсотрясение. Событие получило обозначение S1222a. Его магнитуда составила 4,7 балла, колебания фиксировались в течение шести часов.

Основной вопрос заключался в том, что именно стало причиной колебаний. Дело в том, что сигнатура S1222a была похожа на предыдущие марсотрясения, которые были вызваны падениями метеоритов.

Чтобы найти ответ на этот вопрос, ученые принялись искать свежий кратер. Это было не самой простой задачей, поскольку площадь марсианской поверхности составляет 144 млн км2, что примерно равно площади всей земной суши. Поэтому исследователи обратились за помощью к космическим агентствам из Европы, Китая, Индии и ОАЭ, чьи аппараты в настоящее время находятся на орбите вокруг Красной планеты. Вероятно, это был первый случай в истории, когда почти все активные марсианские миссии были задействованы в едином проекте.

Ученые изучали снимки в поисках следов новых кратеров или каких-либо других признаков недавнего удара, например, облаков пыли. Однако, несколько месяцев поисков так и не дали никакого результата. Исследователям так и не удалось найти новой ударной формации, которая могла бы быть ответственна за марсотрясение. Поэтому они заключили, что событие имело внутреннюю природу и было вызвано высвобождением огромных тектонических сил в недрах Марса.

При этом ученые по-прежнему считают, что сейчас на Марсе нет тектоники плит. Тем не менее, Красная планета явного значительно более сейсмически активна, чем это считалось раньше.