ПК или PS?

Давненько я размышлял над этим и не понимал,почему существует столько разногласий между геймерами. Сразу скажу,что я не увлекаюсь видеоиграми(разве только раньше),поэтому с высокой точностью не могу ответить на этот вопрос. Сам я являлся ярым поклонником компьютера,но сейчас постараюсь максимально объективно рассудить два враждующих лагеря.

Давайте рассмотрим плюсы ПК:
1. Цены на игры.
Да-да. Я решил сразу же начать с тяжелой артиллерии. Но это является самым огромным плюсом.
Давайте проведём небольшое сравнение:
Не так давно(буквально пару дней назад) на пк вышла такая долгожданная игра как Death Stranding. Несмотря на то,что она на рынке малый промежуток времени,её цена составляет 3490 рублей(на сайте EpicGames).
В то же время на Playstation эта игра вышла 8 ноября 2019 года,но стоит она ровно на 1000 рублей больше,т.е. 4499.
2. Комфортабельность(?)
Почему пункт под вопросом?
Потому что я стараюсь максимально объективно расценить ситуацию,а что касается комфорта,то тут у каждого предпочтения разные. Кому-то удобнее клацать по клавиатуре,а джойстик для этих людей будет выглядеть как панель приборов в самолёте
3. Массовость.
Всё-таки как ни крути,а пк-бояр больше,чем любителей ПС,так что и пк обновляют гораздо чаще,чем ПС.
4. Последний плюс-возможность апгрейдить свою машину.
Вот тут те,кто топит за Playstation,ничего не смогут сказать мне в ответ,потому что начинку их игровой приставки нельзя изменить и адаптировать под новые игры. Поэтому с выходом тяжелых развлекаловок,юзеры PS придется покупать новую версию своего чадо,в то время как пк-бояре могут купить себе видеокарту,апгрейднуть ссд и вуаля,как новенький.

Плюсы PS:
1. Эксклюзивы.
Игры на PS хоть и дорогие,но они стоят своих денег, особенно если этих игр нет на ПК. Вот тут я бы точно согласился переплатить,чтобы поиграть в тот же The Last of Us 2.
2. Джойстик(?)
Опять-таки пункт под вопросом,потому что,как я уже говорил,кому-то нравятся это многообразие кнопочек и управление, а кому-то нет.
3. Компактность.
Этот пункт я тоже считаю одним из важных.
Просто посмотрите,сколько же места будет заниматься компьютер:для него нужна и клавиатура,и монитор,и системный блок,и многочисленные провода,и всё это нужно куда уместить на вашем рабочем столе,чтобы оставалось место для еды! С PS таких проблем никогда не возникнет. Установив её рядом с телевизором,ты сразу же забываешь о её существовании,ибо места она занимает столько,сколько и стопка из 4-5 книг.
4. Шум.
Возможно на меня сейчас накинуться ребятки,мол,чииистить надо ПК и шума не будет. Да,я не отрицаю,но ПС можно не чистить-и шума все равно не будет.

Что ж,я перечислил все плюсы ПС и ПК,а вам уже решать,что выбирать. Будет интересно услышать ваше мнение. Делитесь им в комментариях.