Письмо 2

Привет, Нашедший мои письма!


Интересно, а у тебя есть водительское удостоверение? Ты водишь машину? Или мотоцикл? Или еще что-нибудь?

Я пока в процессе его получения. Спасибо моей невнимательности и высокой тревожности, походы на экзамен стали ежемесячным мероприятием. Раз в четыре недели иду пробовать сдать. Кажется, когда получу права (видишь, я все еще не теряю надежды, хотя по количеству пересдач приближаюсь к Эмильену из фильма «Такси») у меня начнется ломка. Как же я буду без ежемесячного волнения и многочасового ожидания под дождем (мне с погодой фартит)?

По дороге до гаи осваиваю активную медитацию, когда идешь и дышишь, не думая ни о чем. Я уже знаю, как добраться от метро до отделения пешком, при чем дворами.

Некоторые мои приятели и случайно встреченные перед экзаменами знакомцы говорят, оплати и все закончится. Но я – жмот, и дело не в принципиальности и правильности, просто за эти деньги я могу кушать в кафешках каждый день или оплатить аренду квартиры за месяц. На это мне обычно говорят, мол, подумай, сколько ты денег заплатишь инструкторам. Я не спорю - заплачу. Заплачу за закрепление базы, за обучение парковке в реальных условиях с подстраховкой и ответственностью инструктора за мелкий чирк и т.д. Говорящих и советующих много, но мало кто хочет потом бесплатно помочь с дальнейшим обучение и накатыванием километров.

Ходят истории, что валят и ждут, пока оплатишь. Не знаю, у меня такого не было. Я знаю «расценки», но платить или нет, выбирать уже мне. Инспектора разные, некоторые не смотрят на мелочи, некоторые наоборот, иногда задают вопросы во время экзамена, которые в первые попытки выбивают из колеи, потом уже отвечаешь спокойнее. Так что, как и везде, человеческий фактор и либо время, либо деньги.

Когда мне говорят об «оплате», не понимают только одного – мне не горит. Мне не нужно завтра за руль и т.д. Я просто раз в месяц хожу и пробую сдать. Меня уже полугодовое обнуление не пугает.

Вообще, создание ощущения срочности и спешки, мешает взглянуть на вещи спокойно. Все нужно быстрей, скорей, сразу и желательно весь объем. А я именно от этого желания страдаю больше всего, перегорая и не выдерживая долгой работы, поэтому сейчас даже как-то извращенно радуюсь провалам и повторению попыток.

Не буду говорить, что я – кремень и неудачи меня не трогают. Еще как бьют по самооценке! Но, ничего… Не помру. Померзну, помокну, сдам и получу права.

Знаешь, что мне нравится в этих редких вылазках в социум? Сдающие. Мне нравится слушать окружающий народ и наблюдать за тем, как общее волнение объединяет, пусть и на время, разных людей. Нравится смотреть, как сначала, избегая даже взглядов, проходящие мимо друг друга люди, через час начинают разговаривать и подбадривать соседа. А потом желают больше не увидеть его здесь, что, в данном случае, является пожеланием удачи.

А вот что мне не нравится, так это многочасовое ожидание. Повезет, если попадешь в начало стопки, но я не из таких, поэтому 4 часа минимум – это уже норма. Стоишь и мерзнешь, уйти надолго нет возможности, ведь может пораньше получится, может что-то изменится, и еще много всяких «может», в ожидании, которых стоишь и пускаешь корни сквозь асфальт, промерзаешь до костей или промокаешь насквозь. Но в этом адском ожидании тоже есть плюсы, желание согреться побеждает стеснение, и вот ты уже машешь руками, подпрыгиваешь, пританцовываешь, замечаешь, что ты не один такой, и улыбаешься.

Так что во всем есть свои плюсы, самое главное захотеть их найти.

Надеюсь, что у тебя все хорошо. И, не смотря, на не везде еще включенные батареи, ты не мерзнешь.


Спасибо, что прочитал.

До завтра.


2/7

Письмо 2 Письмо, Пишите письма, Мысли, Длиннопост