Писательский блок! 10 способов разбить его и вернуться в строй!

Писательский блок! 10 способов разбить его и вернуться в строй! Перевод, Писательство, Текст, Статья, Длиннопост

У меня бывают дни, когда процесс не идет совсем. Слова неестественные. Стиль банальный. А то что в итоге из себя выдавишь, кажется абсолютной посредственностью. Вот и день прошел, а перед тобой все тот же пустой лист.
Как можно выйти из этого состояния?

1. Истерите
Серьезно. Вначале надо выйти из себя. Будьте как ребенок. Покажите миру всю свою ярость. Кричите. Плачьте. Жалуйтесь на весь мир. Стучите по столу. Прыгайте.Продолжайте выдавливать из себя все то разочарование и гнев, что накопилось за время простоя. Нет смысла это хранить в себе. Блок ушел. И вы вновь писатель. Освободите голову для великого. А когда  закончите, приведите стол в порядок, извинитесь перед соседями и пишите. Хотя бы о своем  самочувствии для начала.

2. Медитируйте
Моё настроение не всегда идет в ногу с желанием писать. Не могу придумать ни слова. Сижу перед компьютером и знаю, что если я начну писать, то процесс пойдет, успевай только записывать. Но не могу написать ни буквы. Ноль энергии. В такие моменты я делаю паузу и медитирую. Хаос в вашей голове или опустошенность, практика медитации для вас. Необходимо лишь 10 минут, что бы сосредоточиться на своем дыхании и освободить разум. Разум не пуст, а лишь заблокирован.

3. Пишите
Набросайте пару предложений о том, что происходит вокруг. Ваши мысли. Стол. Комнату. Нужно лишь сдвинуться с мертвой точки и начать генерировать слова. А когда вы разгонитесь и попадете в поток, не сбавляйте темп.

4. Гуляйте
Выйдите на воздух. Если же такой возможности нет, то посмотрите фотографии природы, включите шум дождя или леса. Закройте глаза и представьте себя там. Пройдитесь по комнате. Разомнитесь. Расслабьтесь. Но с прогулкой ничто не сравнится. Вдохнуть воздуха и вернуться к работе.

5. Творите по расписанию
Последовательность является ключом к творчеству. Если у вас есть расписание, и вы его придерживаетесь, то блок может и длится день, но никак не всю жизнь. Лучшее, что вы можете сделать для себя как писателя, - это составить план и придерживаться его. Если вы каждый день будете писать с 9 до 10 утра , это войдет в привычку. Если же вам в 10 вечера вдруг пришла идея — запишите её. И в 9 утра за работу. Пишите, когда вам не хочется, пишите, когда вы расстроены, пишите, когда нет вдохновения, а если есть, пишите еще больше.

6. Смените формат
Если вы пишете на компьютере, переключитесь на бумагу и ручку. Почувствуйте вес ручки в руке. Опишите его. Попробуйте набросать свои мысли о ручке, пока идеи еще не нахлынули на вас. Если вы хотите побороть блок, надо уметь переключаться. Мозг обожает новизну. Можно даже печатную машинку достать.

7. Прекратите ненавидеть себя
Вы добились успеха, потому что каждый день пытаетесь что-то создать. Нелегко написать историю, которой можно поделиться с миром. Это займет кучу дней и исписанных листов. Поощряйте себя. Запишите 5-10 причин почему вы гордитесь собой. Рады закончить главу? Рады, что решились план писать каждый день? Гордитесь собой!

8. Пейте воду
Универсальная вещь. Всякий раз, когда я чувствую упадок сил, я выпиваю стакан воды. В любой сфере моей жизни. Я более продуктивен, креативен, настроение лучше, и тело чувствует себя замечательно. Без воды тело переходит в режим голодания. Как тут думать о персонажах и сюжете. Поищете в интернете информацию о том сколько воды вам необходимо и придерживайтесь этой нормы.

9. Читайте
Выберите небольшой рассказ или стихотворение. Читайте других и вдохновляйтесь. Отвлекитесь на время от своего произведения и сосредоточьтесь на другом. Но никаких романов! Мы все любим читать, но не выпадайте из работы слишком надолго. Вдохновиться и опять за стол.

10 Переписывайте
Ненавижу это. Настолько же насколько люблю читать и исправлять чужие рукописи. Если я добрался до этой точки списка, значит настала пора достать мои старые черновики и заняться их редактированием. Ничто не мотивирует меня писать больше, чем нежелание перечитывать старый материал. Если я никак не могу начать писать, значит сегодня не судьба. Однако это не означает, что работа окончена. День все еще может быть продуктивным, и настало время редактуры.

А какие приемы используете вы? Делитесь ими в комментариях.

Источник