Пирография или хобби для души

Всем привет!
Есть у меня хобби - пирография или выжигание. Не часто им получается заниматься, но когда есть настрой и время, то лучшего отдыха от суеты мирской не найти.
И решил поделиться несколькими работами. Они уже старенькие, но из лучших. Новые скоро тоже покажу.

Просто глаза. P.S. Чем-то этот взгляд зацепил, вот я и выжег его)

Пирография или хобби для души Пирография, Выжигание, Рукоделие без процесса, Длиннопост

Мерилин Монро

Пирография или хобби для души Пирография, Выжигание, Рукоделие без процесса, Длиннопост

Репродукция работы Б.Вальехо. P.S. Тут небольшой косяк - недоделана нога у мужчины. Просто фотка была сделана в процессе. А фото конечного результата нет.

Пирография или хобби для души Пирография, Выжигание, Рукоделие без процесса, Длиннопост

Парусник

Пирография или хобби для души Пирография, Выжигание, Рукоделие без процесса, Длиннопост

"Поцелуй вампира" - очередная репродукция работы Б.Вальехо.

Пирография или хобби для души Пирография, Выжигание, Рукоделие без процесса, Длиннопост

И еще одна репродукция Вальехо.

Пирография или хобби для души Пирография, Выжигание, Рукоделие без процесса, Длиннопост

Ну и напоследок, любимая пока работа - "Печальный щенок".

Пирография или хобби для души Пирография, Выжигание, Рукоделие без процесса, Длиннопост

Рукодельники

52.2K пост58.3K подписчик

Добавить пост

Правила сообщества

В сообществе запрещена торговля, обсуждение цен, ссылки на страницы с продажами, контакты автора в комментариях. Обязательна информация о материалах и инструментах в текстовом виде.

0. Соблюдайте основные правила Пикабу.


1. Будьте вежливы, старайтесь писать грамотно.


2. В публикациях используйте четкие и красивые фотографии.


3. Автор поста с тегом [моё] может оставить ссылку на свой профиль, группу или канал на других источниках, при условии, что ссылки (активные и не активные) не ведут на прямые продажи. Допускается не больше четырёх ссылок и только в конце поста (п. 8.5 основных правил).


Запрещены:

-ссылки рекламного характера/спам;

-ссылки, ведущие на магазины с указанием стоимости товара/услуги;

-ссылки, ведущие на призывы, покупки, продажи, подписки, репосты, голосование и тому подобное.

(нарушение основных правил сайта, п.8.1 и п. 8.2).

При переходе по ссылке запрещено наличие активных (кликабельных) ссылок, ведущих на вышеперечисленное в п.3, содержание таких ключевых слов как «товар», «услуга», «купить», «продам», «в наличии», «под заказ» и т.п.


3.1 Размещение контактов автора (самим автором или другими пользователями) в комментариях запрещено и подлежит удалению (п. 9.1 и 9.3 основных правил).


4. Обязательным для авторов является наличие технических характеристик изделия в публикациях (материалы, техники, авторские приемы, размеры, времязатраты и прочее) в текстовом виде.

Также помечайте свою работу тегом «Рукоделие с процессом» или «Рукоделие без процесса».


5. Пост-видео, пост-фото без текстового описания переносится в общую ленту. Даже если в видео показан подробный процесс изготовления, делайте краткое описание для тех, у кого нет возможности/желания смотреть видео.

Администрация оставляет за собой право решать, насколько описание соответствует п. 5.


6. Посты с нарушениями без предупреждения переносятся в общую ленту.

За неоднократные нарушения автор получает бан.

Автор может размещать новую публикацию в сообществе, не допуская полученных ранее замечаний.

Вы смотрите срез комментариев. Показать все
2
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий
Комментарий удален. Причина: данный аккаунт был удалён
раскрыть ветку (36)
5
Автор поста оценил этот комментарий

В среднем на работу формата А4 - часов 20, формата А3 - часов 30.

раскрыть ветку (35)
20
Автор поста оценил этот комментарий

так это ж вроде на чпу сделано, не? просто сам этим занимаюсь, построил станок. сужу по вот этим полосам. при выжигании на станке получаются такие полосы

Иллюстрация к комментарию
раскрыть ветку (25)
2
Автор поста оценил этот комментарий

Почти уверена, что это именно традиционное выжигание, а полосы - просто из-за рельефа фанеры.

Вот тут, например, можно увидеть  "ямки" от жала - чпу такого не оставляет.

Иллюстрация к комментарию
раскрыть ветку (1)
2
Автор поста оценил этот комментарий

Да, это традиционное ручное выжигание. Не знаю, я например практически всегда определяю какая работа сделана вручную, а какая на станке. Контраст как правило сразу выдает ручную работу. На станке меньше спектр получаемых оттенков.

5
Автор поста оценил этот комментарий

Нет. Все работы сделаны вручную, выжигателем Узор-1. Эти полосы - это частое явление на фанере. Проявляются от нагревания. Вот пара этапов именно этой работы. По ним видно, что это не станок)

Иллюстрация к комментарию
Иллюстрация к комментарию
раскрыть ветку (13)
3
Автор поста оценил этот комментарий
Как владелец лазерного чпу так же сразу заподозрил изготовление на станке. Особенно глядя на картинку "еще одна репродукция", характерная продольная полоса через всю картину, как от дефекта на направляющей по игреку. Ничего не утверждаю, прошу прощения, профдеформация :)
раскрыть ветку (11)
1
Автор поста оценил этот комментарий

Да. Полосы эти - очень частое явление. И тут ничего особенного. Это естественные полосы структуры дерева. Просто проявляются они не всегда так сильно. Но тут ничего не поделаешь. Таков материал.
Но вот по поводу изготовления на станке. Хотя уже я тысячу раз об этом писал и не только здесь. Но ведь видно же работу, которая выполнена на станке. Не видел я пока такой четкости, какой можно добиться вручную. Много кто пишет,  что это станок, принтер, гравер и т.п. Но никто не может показать работы сделанные на станке с высоким уровнем детализации и контрастом. Покажите, кто нибудь. Интересно же.

раскрыть ветку (10)
Автор поста оценил этот комментарий
Могу показать то, что сам делал. А4 формат, судите сами есть ли общие черты.
Иллюстрация к комментарию
Иллюстрация к комментарию
Иллюстрация к комментарию
раскрыть ветку (9)
Автор поста оценил этот комментарий

Вроде ничего так. Хотелось бы конечно почетче фото.
Но все равно - почему не верите, что мои работы сделаны вручную? И в комментах ниже я скинул несколько фото этапов своих работ и пару увеличенных фото первой работы "Глаза". По ним разве не видно, что выжигается руками и при том хаотично по всей картине кусками? Как обычно рисуется картина другими материалами.

раскрыть ветку (2)
Автор поста оценил этот комментарий

Я не сомневаюсь в том, что вы делали руками, просто в глаза бросились характерные черты. Кроме того, изображения по вашей методике нанесения более четкие, чем те которые мне приходилось видеть.

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

Да, норм. Я привык уже к таким сомнениям) Скоро запишу пару видео с процессом. Тогда вопросов будет меньше)

Автор поста оценил этот комментарий

можете дать советы по поводу выжигания на станке? сколько бы я не пытался, не получаются у меня такие высокодетализированные картины. как обрабатываете фанеру и фотографию?

Автор поста оценил этот комментарий

@MadKas, ответь, пожалуйста

раскрыть ветку (4)
Автор поста оценил этот комментарий

Фанеру никак не подготавливаю (кроме шлифовки). Результат сильно зависит от станка, на китайце такого никак не получить. И конечно зависит от подготовки изображения.

раскрыть ветку (3)
Автор поста оценил этот комментарий

спасибо, что ответили! можно еще пару вопросов?)

а какой шкуркой шлифуете? и сорт какой у фанеры?

а фотки как подготавливаете? можете дать пример обработанного фото, если вас не затруднит? заранее спасибо!


еще хотелось бы увидеть форму самого жала вашего выжигателя)

раскрыть ветку (2)
Автор поста оценил этот комментарий

сорт 1/2, шкурка 180-240, а выжигаю лазером, там жала нет :) фото могу конечно забросить на ядиск, только вряд ли это что-то даст. Прежде всего надо найти режимы на которых станок сделает след черным на фанере.

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

Как переносишь рисунок на фанеру?

Автор поста оценил этот комментарий

Согласен с выше написанным, это точно ЧПУ. У меня друг таким занимается тоже чуть не повелся, говорил мол сам такое в ручную делает)))

Иллюстрация к комментарию
раскрыть ветку (8)
1
Автор поста оценил этот комментарий

Ну раз пошла такая пьянка))
Некоторые успокоиться не могут, утверждая, что мои работы сделаны на станке, но так и не показав фото достойного качества "станковых" работ , детализацию которых можно сравнить с моими работами и другими детализированными картинами, выполненными другими пирографистами.
Можете сказать, почему вы сомневаетесь, что я делал работы вручную?
И, например, работы Julie Bender или вот эти работы тоже сделаны на станке?
https://img00.deviantart.net/530b/i/2006/066/5/b/camel_pyrog...
https://pre00.deviantart.net/bf90/th/pre/i/2013/024/d/e/capt...
https://img00.deviantart.net/2efa/i/2013/024/4/a/sharbat_gul...

Автор поста оценил этот комментарий

Блин, с одной стороны, вроде какая разница, что думают другие люди по поводу техники исполнения. А с другой стороны, я то знаю, как делал их. И знаю, что много людей делает такие же работы руками, а не с помощью принтеров. И до сих пор не понимаю, почему такое отношение.

раскрыть ветку (6)
Автор поста оценил этот комментарий

объясняю)

полосы, о которых я говорю, очень похожи на впадины, которые оставляет жало станка (все они параллельны и направлены в одну сторону).

знаю, что и при ручном выжигании они имею место быть, но я думаю, они будут хаотичными.

а на ваших фото именно параллельные линии, что наталкивает на мысль о пирографе.

другое дело - это фактура самой фанеры (мелкие трещины и волокна самой древесины). качество ваших фото не дает определить причину этих полос.

особенно видна полосатость на "репродукция Вальехо". ну прям точно как на станке))

а раскадровка с печальным щенком, где показан процесс, могла быть сделана специально для таких случаев, типа доказательства.

ничего не имею против, ничего личного, работы отличные и вы молодец!

раскрыть ветку (4)
1
Автор поста оценил этот комментарий

Откопал еще пару этапов одной из работ и пару увеличенных фото хорошего качества. На них видно те самые полосы - это структура дерева, и топорщиться начинает от нагревания. Качество материала играет большую роль и на какой-то фанере или доске полосы эти проявляются сильно, а на других их вообще практически не видно.

Иллюстрация к комментарию
Иллюстрация к комментарию
Иллюстрация к комментарию
Иллюстрация к комментарию
раскрыть ветку (3)
1
Автор поста оценил этот комментарий

доходчиво! сомнений не осталось) очень круто!

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

Это хорошо! )

Автор поста оценил этот комментарий

Наверно качество этих фото откроет тайну появления полос)

Автор поста оценил этот комментарий

а вообще, думаю, что наоборот круто, что ваши работы (или фотографии работ) сложно отличить от машинных. значит, действительно классно получается

10
Автор поста оценил этот комментарий

ответь честно вы художники и тд волшебники да? как блять у вас это выходит?я конечно очено завидую,  это очень красиво, и у тебя, и у других, ну Ёбана в рот, у меня только слоников получается рисовать

раскрыть ветку (2)
1
Автор поста оценил этот комментарий

Нет, не волшебники) Все реально! Практика. Для кого-то долгая, для кого-то не очень.

1
Автор поста оценил этот комментарий

Это не руками, а станком :) И программой ПАУК. Там талант аще не нужен :)

2
Автор поста оценил этот комментарий
А чем работаете, можно фото инструмента и описание его кратенькое
Спасибо
раскрыть ветку (3)
2
Автор поста оценил этот комментарий

Работаю обычным выжигателем - Узор-1. Пока выжигание - лишь мое хобби и покупать дорогой выжигатель, смысла пока нет. Да и мне без разницы, каким работать. Единственное преимущество для меня, которое есть в дорогих выжигателях, это мощность, и соответственно более быстрый процесс.
Вот мой выжигатель - https://www.chipdip.ru/product/uzor-1

раскрыть ветку (2)
Автор поста оценил этот комментарий

Я как то вечером в гараже убирался и нашел деталь от машины. Нихромовый регулятор.  И тут же захотелось что нибудь сделать. Достал зарядку для аккумуляторов подцепил крокодильчики к контактам. Офигенно мощный выжигатель получился :) Спираль красная. К фанере прижал, она вспыхивает. Выжигать получается просто поднося на небольшом расстоянии. Зарядное устройство ЗУ 90 покупал за 1000 рублей.

Автор поста оценил этот комментарий
Спасибо!
1
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий
Комментарий удален. Причина: данный аккаунт был удалён
раскрыть ветку (1)
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий
Комментарий удален. Причина: данный аккаунт был удалён
Вы смотрите срез комментариев. Чтобы написать комментарий, перейдите к общему списку