Пироги Бегемота. Глава 1: Слуга Тьмы. Часть 4.

В предыдущей серии 3 https://pikabu.ru/story/pirogi_begemota_glava_1_sluga_tmyi_c...

Ангелы выследили своего дезертира, видно, горесть неподчинения не удалось проглотить. Чертёнка держали двое, в то время как Михаил готовился стегать его прутком. Люцифер выкручивался и извивался, как змея, пытаясь высвободиться.

- Славные мужи и уважаемые господа, чем же вам столь прекрасным и светлым, не угодил этот слуга? – прокричал Диоген от самого крыльца, - Зачем нам с вами весь этот деспотат? Давайте сядем, выпьем и обсудим, ведь наказание удел глупых. А урок, это то, что достойного философов вроде нас с вами.

Ангелы замерли, удивлённо поглядев на тощего сухого старика. Да, Диоген был голым и сплошь жилистым, он нарочито казался немощным, кем никак не мог являться в Раю. В Раю, каждый прекрасен, и не может быть предрассудков перед внешностью. Это всё условности…

Люциферу удалось выкрутиться, и он незамедлительно спрятался за спинами Диогена и Елены, испуганно выглядывая из-за прекрасного бедра девушки. Чёрт был ловким воином, но так же достаточно разумным, чтобы понять, - ангелы, невзирая на любое мастерство, будут сильнее.

Михаил засиял проницательной доброй улыбкой.

- Вы правы, дорогой друг. Не наш это удел выносить наказания, - Михаил поклонился в пояс, - Мы не знакомы с вами.

- Я Диоген Синопский философ из Коринфа, - мягким голосом представился старик, также поклонившись в поясе.

- Очень приятно, любезный. Не вы ли это живёте в пифосе? – Михаил широко улыбнулся, а ещё два ангела встали за его спиной.

- Да! Вот в этом! – Диоген указал на жерло родной мусорной урны.

- Странно… - произнёс второй ангел из свиты Михаила, - Я не знаю такой страны, как Синоп.

- Тихо, я Архангел Михаил, - прижав ладонь к груди, представился ангел, - А вы, прекрасное создание?

- Мне немного неловко… - засмущалась девушка, а Люцифер недоверчиво на неё поглядел, когда та отвела взгляд.

- Не стесняйтесь нас! – настоял Михаил, - Странно, что мы не виделись раньше, кто ваш покровитель?

- Мой отец… - произнесла Елена, раскрасневшись от стыда.

- Невероятно, вы дочь святого? – удивился Михаил.

- Нет, я дочь Бога, - Елена сжала кулаки. Ангелы громко рассмеялись. Михаил опёрся рукой на плечо спутника да изобразил, как вытирает слезу.

- Этого не может быть, у Бога нет…

- Хватит! – вступился Люцифер. Он знал, кто такая Елена, так как, бывало, общался с ней лично, и много разного читал в запретной библиотеке. Она героиня одной из историй о славных подвигах и завоеваниях, похищении прекрасных дев и возвращении мужей с полей на щитах, о деревянном коне и неприступной крепости. Елена Троянская - прекрасная дочь бога громовержца Зевса, что среди ангелов не приветствуется. Они немного фанатичны в этом вопросе, так как каждый из них равен по силе античному божеству, кем они ранее не являлись, и метать праведные молнии тоже любят. В Раю, никто не рассказывает и не упоминает Зевса, а тем более родство с ним. Прочие громовержцы так же запрещены, кроме одного, кто живёт на Седьмом небе в заброшенном солнечном храме, и является смотрителем чудес.

- Заткнись, лентяй! – выпалил Михаил, сердито задрав крылья, - Мне приятно знакомство, но как посоветовал Диоген, мне нужно отвести Люцифера на суд к Габриелю, расступитесь!

- За что его будут судить? – спросила Елена.

- Может это всё условности? – добавил Диоген.

- Он не явился на работу, которая была ему поручена!

Диоген отвернулся в сторону, где из развеявшегося тумана открылся вид на солнечные часы с острой стрелкой.

- Не может этого быть, исходя из тени часов, наш друг не опаздывает даже, стало быть, проступка не совершал, - философ указал на часы.

- Дорогой Диоген, Люцифер сегодня служит в моей мануфактуре, и явиться он должен был к вечеру.

- Интересное дело, но сегодня четверг, а в четверг сама Тьма выпивает, а наш покорный слуга… - Диоген задумался, потирая подбородок.

- Он слуга Тьмы, - поправила Елена, глядя как Диоген мешкает.

- Всё верно! Люцифер не наш слуга, а покорный слуга Тьмы.

Люцифер неодобрительно повертел ладонью, ему больше нравилось слово помощник.

- Утром я застал его за бездельем! – ответил Михаил, - Я дал наказ убирать улицы, а он продолжил лениться!

Спор долго продолжался. Философы изо всех сил защищали Люцифера, которого ангелы тут же нарекли королём лжецов и мастером лукавства. Михаил требовал наказания. К спору присоединились ещё ангелы, а вокруг собрались зевающие философы. Перепалка начала выходить из-под контроля. В процессе Диоген придумал решение главной проблемы. Он просто захотел пять литров того самого вина, которое отпил из того самого графина.

Небеса разверзлись, и пролился ярчайший свет. С раскатами грома, выбиваемого стуком лап о небесную твердь, и вереницами зарниц, разливающихся от взмахов крыл, грифон спускался с самого седьмого неба. Ангелы спрятались под своими крыльями, а философы скрыли глаза. Лишь Люцифер заворожённо смотрел на огромное существо. Грифон приземлился прямо за Диогеном, а из раскрытой в облаках дыры на них лился прекрасный золотой свет переливающийся брильянтами и янтарём. Грифон изогнул орлиную голову, затем поклонился как воспитанный конь.

И послышалась прекрасная воодушевляющая музыка громко и невесть откуда. Грифон улыбнулся, он выставил лапу перед Диогеном и меж львиными пальцами материализовался графин вина, которой и был, протянут философу. Михаил и прочие ангелы попятились назад, они знали об этом громовержце, но на первое небо он спустился впервые.

Добрый защитник чудес. Такой почётный гость привлёк внимание всего многомерного города. И Елена никогда не видела ничего подобного. Грифон, о котором она говорила, был маленьким, не больше домашнего пса, а это чудо огромно! Музыка величественно продолжала играть вокруг, как бы подчёркивая эпос происходящего.

- Благодарю, мой друг, - произнёс Диоген, с трепетом приняв графин, на котором было сказано: « По четвергам». Он снова обратил внимание на часы, и хоть свет солнца сбивался тенями, но не одна не указывала на шесть часов, а значит, Люцифер опоздал, - Ох, пока вы здесь! Я смею просить ещё об одной услуге!

Грифон улыбнулся глазами, стал добрее и ещё ласковее на вид.

- Отнесите нас к замку Тьмы!

- Что!? – закричал Михаил, - Как ты смеешь!?

Грифон кивнул, взял в кольцо своими крыльями Елену, Диогена и Люцифера. Затем они растворились в ярких языках холодного, не обжигающего пламени. Когда свет исчез, Михаил подбежал на место между двумя вдавленными следами и закричал:

- Берите копья!

Дубликаты не найдены

Авторские истории

20.6K пост21.1K подписчика

Добавить пост

Правила сообщества

Авторские тексты с тегом моё. Только тексты, ничего лишнего

Рассказы 18+ в сообществе https://pikabu.ru/community/amour_stories

1. Мы публикуем реальные или выдуманные истории с художественной или литературной обработкой. В основе поста должен быть текст. Рассказы в формате видео и аудио будут вынесены в общую ленту.

2. Вы можете описать рассказанную вам историю, но текст должны писать сами. Тег "мое" обязателен.
3. Если ваша история, частично или полностью является выдумкой - желательно наличие тегов "рассказ, истории".

4. Сообщество - не место для выражения ваших политических взглядов.

Подробнее
Лучшие посты за сегодня
11079

Причины вымирания

6661

Такие времена

6520

Наследники

Наследники КПРФ, Политика, Наследие, Картинка с текстом, Twitter, СССР, Коррупция
Показать полностью 1
6067

Продолжение поста «Юра-дворник» 

Продолжение поста «Юра-дворник» Истории из жизни, Жизнь, Дворник, Фотография, Фотосессия, Gq, Уфа, Юрий Ветлугин, Видео, Ответ на пост, Длиннопост
Продолжение поста «Юра-дворник» Истории из жизни, Жизнь, Дворник, Фотография, Фотосессия, Gq, Уфа, Юрий Ветлугин, Видео, Ответ на пост, Длиннопост
Показать полностью 12 3
5795

Не опять, а снова

Не опять, а снова
5313

Тяжёлые времена у "Спартака".Над ним издеваются даже презервативы после поражения 1:7 от "Зенита"

Тяжёлые времена у "Спартака".Над ним издеваются даже презервативы после поражения 1:7 от "Зенита" Футбол, Спартак, Презервативы, Юмор, Twitter, Vizit
4658

Кто на что учился

4609

Двойные стандарты

4505

Как потом спать

Как потом спать
4325

"Титановое бедро после кремации"

"Титановое бедро после кремации"
4076

Ответ на пост «Совсем уже обнаглели» 

Показать полностью
3779

Правда, интересно...

Правда, интересно... Мусульмане, Комментарии, Комментарии на Пикабу, Намаз, Скриншот
3524

Что делать, если оказался на рельсах в метро?

3518

А Вам звонили?

А Вам звонили? Сбили, Телефонные мошенники, Переписка, WhatsApp, Скриншот, Картинка с текстом, Юмор
Показать полностью 1
3465

Я не то имел в виду

Я не то имел в виду Мозговой штурм, Мемы, Мат, Работа
Показать полностью 1
3399

Вот с этого и надо было начинать

3272

Конечно, дорогая

Конечно, дорогая
3184

Дети легли стрелкой на поле, чтобы указать на преступников. Реальные и удивительные истории из жизни

Дети легли стрелкой на поле, чтобы указать на преступников. Реальные и удивительные истории из жизни Истории из жизни, Находчивость, Смекалка, Дети, Гифка, Длиннопост
Дети легли стрелкой на поле, чтобы указать на преступников. Реальные и удивительные истории из жизни Истории из жизни, Находчивость, Смекалка, Дети, Гифка, Длиннопост
Показать полностью 2
3176

Времена

Времена Джеймс Бонд, Самокат, Времена, Было-Стало, Юмор, Картинка с текстом
Показать полностью 1
2996

Что-то пошло не так

Похожие посты закончились. Возможно, вас заинтересуют другие посты по тегам: