Пикник на обочине. Отзывы "критиков"

Просто хочу напомнить всем начинающим авторам (да и действующим), что минусаторы иногда не до конца понимают, что читают. Недавно в сотый раз перечитал "Пикник на обочине" и полез посмотреть отзывы - что сегодня пишут восторженные читатели. А попадается вот что:

прочел 40 страниц. написано *быдлядским* сленгом. не смог представить картины происходящего толком, не было описания персонажей....все как упрощенно.... пришел к выводу что чтение сей литературы меня оскорбляет. это как находится в компании гопников и слушать их разговор.

детские сказки; скучно; однообразно; затянуто на целую вечность

Титанические усилия пришлось приложить, чтобы едва начав не бросить читать книгу Аркадия и Бориса Стругацких под названием "Пикник на обочине". Но до конца добраться сил у меня все-равно не хватило. На середине не выдержал.

Может быть после середины, в той зоне, которую мои глаза не исследовали, что-то захватывающее и началось бы, но так затягивать не хорошо. Даже мастер тянуть резину (Стивен Кинг) себе такого не позволяет.

Рекомендовать книгу "Пикник на обочине" могу только маленьким мальчикам, интересующимся миром сталкеров. Остальным что ловить в этой книге я не знаю. Два дня впустую потратил на чтение этого "шедевра".

Книга совершенно не понравилась. вообще.никак.

Весь сюжет как гг Рэд ради денег готов на все. злободневно. Наверно, книга для фантов этого жанра и прошаренным в теме "Зоны".

Книга замечательная, тут даже и сказать нечего, потому что редко встречается такое сочетание сюжета, мыслей героев и описаний, что безумно лаконично выстраивает кучу ярких картинок. Единственное, что я бы посоветовала читать её хотя бы лет с 16, потому что многое будет понятно лучше.

Взявшись за чтение этой книги, ознакомившись предварительно с аннотацией, я ожидала прочитать захватывающую фантастическую историю про первые контакты с внеземными цивилизациями, какими их могли представлять люди прошлого столетия. А что же я получила? Погружение в затхлое зловонное болотце, в котором завяз главный герой повести, без какой либо надежды когда-либо из него выбраться.

Книга не понравилась,ожидал от автора большего,но увы! Книга больше подходит для подросковой аудитории, любящих компьютерные игры из серии "Сталкер" серьезному читателю,лучше не тратить время на данное произведение!

И так далее. И это о книге, которая, наверное, является одним из лучших проявлений гуманизма в литературе 20 века, которая стала нетленкой и оставляет далеко позади себя всю отечественную социальную фантастику со времени своего написания по сей день.

Еще бы с такими читателями издательства пропускали бы социальную фантастику :))))

Но как писали сами АБС:

Надо быть оптимистом. Как бы плохо ни написали вы свою повесть, у нее обязательно найдутся многие тысячи читателей, которые сочтут эту повесть без малого шедевром.


В тоже время надо быть скептиком. Как бы хорошо вы ни написали свою повесть, обязательно найдутся читатели, многие тысячи читателей, которые будут искренне полагать, что у вас получилось сущее барахло.


И, наконец, надо быть просто реалистом. Как бы хорошо, как бы плохо ни написали вы вашу повесть, всегда обнаружатся миллионы людей, которые останутся к ней совершенно равнодушны, им будет попросту безразлично — написали вы ее или даже не начинали вовсе.

Пикник на обочине. Отзывы "критиков" Пикник на обочине, Современный читатель, Тяжелая доля автора, Длиннопост, Стругацкие

Лига Писателей

3.6K постов6.4K подписчиков

Добавить пост

Правила сообщества

Внимание! Прочитайте внимательно, пожалуйста:


Публикуя свои художественные тексты в Лиге писателей, вы соглашаетесь, что эти тексты могут быть подвергнуты объективной критике и разбору. Если разбор нужен в более короткое время, можно привлечь внимание к посту тегом "Хочу критики".


Для публикации рассказов и историй с целью ознакомления читателей есть такие сообщества как "Авторские истории" и "Истории из жизни". Для публикации стихотворений есть "Сообщество поэтов".


Для сообщества действуют общие правила ресурса.


Перед публикацией своего поста, пожалуйста, прочтите описание сообщества.

23
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий
Взявшись за чтение этой книги, ознакомившись предварительно с аннотацией, я ожидала прочитать захватывающую фантастическую историю про первые контакты с внеземными цивилизациями, какими их могли представлять люди прошлого столетия. А что же я получила? Погружение в затхлое зловонное болотце, в котором завяз главный герой повести, без какой либо надежды когда-либо из него выбраться

Но ведь это отличный отзыв, бьет в самую суть :)

раскрыть ветку
20
Автор поста оценил этот комментарий

Мне пикник на обочине не понравился, лично я не поверил персонажам. На мой взгляд это нормально, если какое-то произведение не произвело впечатление, слишком уж сильно это зависит от возраста, склада ума и того в какой момент жизни произведение попалось на глаза. 

раскрыть ветку
62
Автор поста оценил этот комментарий

Но ведь интернет тем и славен, что можно высказать свое мнение. Мне вот "Война и мир" на зашла, зато с удовольствием читал "Тихий Дон". Меня тоже нужно порицать? 

раскрыть ветку
19
Автор поста оценил этот комментарий
Это кто ж кроме автора наделил эту,без сомнений,талантливую книгу,"одним из лучших проявлений гуманизма"?