Пожалуйста, будьте вежливы! В новостных и политических постах действует Особый порядок размещения постов и комментариев.

Пикабушник измельчал умом и критическим мышлением?

Некто вбрасывает новость . Мигранты толпой забили до смерти студента, отличника, добряка.

В комментариях негодование, праведный гнев, потоки ненависти и агрессивной реторики.

Больше 6000 плюсов, больше 150 000 просмотров. И практически никому не пришло в голову усомниться, включить критическое мышление, погуглить.

Даже фраза из новости "Решается вопрос о возбуждении уголовного дела." Сподвигла пикабушников не на размышления "Почему"? А на потоки ненависти в адрес полиции.

Если мелкий никому неизвестный городской сайт и 1 пикабушник-вбрасыватель способны с помощью фейковой новости вызвать такую волну ненависти в сторону мигрантов и обхитрить тысячи, а может и десятки тысяч пикабушников. То что будет если кто-то захочет спланированно воздействовать на общественное мнение? Вне всякого сомнения, у него это получится.

Пикабушник измельчал умом и критическим мышлением? Новости, Мигранты, Лига детективов, Расследование, Критическое мышление
38
Автор поста оценил этот комментарий

С разоблачением? С этим?

В полиции рассказали, что информация о том, что конфликт произошел на межнациональной почве, является недостоверной

Ну конечно. Полиции то можно доверять. Я не настаиваю на версии о мигрантах, только не надо приводить как правильный источник - власть. Я так понимаю, вы же им верите безоговорочно? Именно поэтому у нас боятся озвучить национальность преступников. И ведь никакого описания ситуации, источник так и не дал. Так что ваше разоблачение, такое же как и новость, верить - на десять поделить.


А почему верят в мигрантов, читайте в камментах в вашем же посте. А по простому - задолбали своим поведением.

раскрыть ветку (1)
17
Автор поста оценил этот комментарий

Опять 25. Да почитай же ты эту новость на разных сайтах!!!! Тут дело не в мигрантах, а в тупости и доверчивости! Вначале пишут напали несколько человек. Потом пишут напала толпа. Вначале человек был один. Потом ему помогли случайные прохожие. На другом сайте пишут что это одногруппники сказали про мигрантов. Получается одногруппники были рядом???? А с хрена ли на первом сайте про них ни слова??? Если мигрантов было несколько, а человек был с одногруппниками, то получается это нападение двоих на толпу??? Почему одногрупники не помогли? А если их не было, откуда им знать что это напали мигранты??? Ситуация произошла МЕСЯЦ назад!!! Месяц! Пострадавший умер через 3 недели. Почему новости появились только сейчас и почему автор умолчал об этом???? На om1 сразу же написали что информация про мигрантов предварительно не подтверждается. Но 170 тысяч человек, которые прочитали фейковый пост на пикабу об этом не знают! Единственные пруфы о существование мигрантов - якобы комментарии в соц сетях, которые ни я ни автор ни комментаторы не видели. И предположительные слова одногрупников, которых если верить первой новости там не было.
Если где-то в европе напишут такой же пост про русских? А в комментариях куча гадостей про то что "не берите их на работу, не сдавайте им квартиры, не разговаривайте с ними, ничего не покупайте у них". Тебе приятно будет???

показать ответы
16
Автор поста оценил этот комментарий

Даже если новость фейк, но люди так быстро вспыхивают. Не значит ли это, что они уже на грани?

раскрыть ветку (1)
2
Автор поста оценил этот комментарий

Возможно так и есть. Значит вбрасыватели подобных новостей несут куда большую ответственность за потенциальные последствия.

показать ответы
20
Автор поста оценил этот комментарий

По канаве течет что то желтое, все ворчат опять ссанья целая река. И только

art.des1gner помня что год назад тут перевернулась фура очаковского бежит проверять.

-Пиво, пиво, пиво в этот раз опять не было пиво!


Есть статистически верный ответ, ни к какому уму и критическому мышлению он не имеет отношение. Если ты закрываешь дверь на один оборот ключа, то приходя домой будешь дергать за ручку сделав один оборот ключа. Ты не будешь каждый раз продолжать крутить ключ потому что возможно не предупредив приехал кто то из родственников и закрыл на два оборота нужно проверить.


Если мелкий никому неизвестный городской сайт и 1 пикабушник-вбрасыватель способны с помощью фейковой новости вызвать такую волну ненависти в сторону мигрантов и обхитрить тысячи, а может и десятки тысяч пикабушников. То что будет если кто-то захочет спланированно воздействовать на общественное мнение? Вне всякого сомнения, у него это получится.

Смотрите смотрите он вылил целую кружку воды в океан!!! Он изменил его соленость, чем повлиял на экологию, океан не будет прежним!

Это нам тут вбрасывают что до той новости отношение к мигрантам было совершенно иное. Вообще то частота преступлений совершаемых "туристами" настолько высока что в новости нет новости просто дата другая.

раскрыть ветку (1)
94
Автор поста оценил этот комментарий

Ну ты усомнился, включил, погуглил и...


А может  народ легко ведется потому что реально мигрантское быдлячество видят каждый день своими глазами, видят как те кто должен защищать порядок его нарушают?

раскрыть ветку (1)
11
Автор поста оценил этот комментарий

Раз так, нужно быть вдвойнее внимательнее и не доверять новостям цель которых спровоцировать людей на эмоции, а дождаться пруфов и доказательств и уже после делать выводы! Если народ настолько легко ведётся, значит в нужный момент кто-то может использовать это.

показать ответы
17
Автор поста оценил этот комментарий

Знаете, мне вот и фейковых новостей не нужно, мигранты сами прекрасно справляются с подрывом своей репутации.


Капремонту пошел 2й год, все это время наблюдаем разные бригады, но все привезённые из аулов и с гор "работники", как один, ведут себя как последние обезьяны.

Приехала проверка - бегут на дом, один делает вид, что работает, трое вокруг гуляют. Уехала проверка - либо свалили в неизвестность, либо сели там же, включили национальную музыку и громко ржут в окна жильцам. Раскидывают мусор, портят стройматериалы по распиздяйству, потом кидают рядом с домом в кучу и говорят, что не работают потому что нет материалов. Разок насрали в подвале. Думаю, ещё насрали бы, но подвал закрыли от них. На жалобы жильцов обиделись, кому-то окна вонючей жижей биологического происхождения облили. Сколько разбили и сломали, пока "ремонтировали" - да дофига.

Угрозы были вывезти нас в лес и порешить - иностранному специалисту не понравилось, что я потребовала не совать руки в мою квартиру через форточку. Полиция, смена бригады, а толку? Такие же приехали.

Баба-прорабша, которая мне лицемерно плакалась "у нас глаза узкие, нас за глаза не любят", в итоге позволила себе матом на всю улицу орать на местную бабульку, услышав в её разговоре с подругой фразу "строители хреновые". За глаза ли не любят, м?


А может, за "культуру", которая заставляет их так себя вести? За то, что за ГОД в двухподъездной трехэтажке не сдали НИ ОДНОЙ работы? Цыган вот за паразитизм не любят, а эти чем лучше? Тоже паразиты - деньги получили, но работать не заставить.

Это не одна, не две, не три бригады. Выборка большая, но хороших людей мне не попалось.

раскрыть ветку (1)
3
Автор поста оценил этот комментарий

Ну в этой ситуации мне кажется нужно присмотреться к тому кто их нанял. А то получится как в постах про отношения. Когда муж приводит домой своих друзей, у жены постоянный стресс, она ненавидит друзей. Но по факту друзья тут вообще не при чем. Они такие, какие есть. А привел домой их муж. И именно он главный виновник и злодей.
Так же и здесь. Возможно эти люди гопники и плохие строители. Но это не они сами пришли делать капремонт, а их кто-то нанял.

показать ответы
40
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий
"Разжигатель ненависти к мигрантам"

Ох уж этот коварный разжигатель!

Хлебом его не корми, дай только очернить светлый образ добросовестных трудяг из Средней Азии и разжечь к ним незаслуженную ненависть! ))

раскрыть ветку (1)
144
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий

Знаете почему такая реакция ?

Потому, что очень многие сталкивались лично или через родственников, друзей, знакомых с "не лучшей стороной" мигрантов.

И зачастую эти "проявления" оставались безнаказанными ни со стороны диаспоры, ни со стороны правоохранительных органов...

а потом внезапно начинаются удивления "а чего люди такие озлобленные ?"

раскрыть ветку (1)
11
Автор поста оценил этот комментарий

Возможно у озлобленности некоторых людей есть причины.
Но доводить ситуацию до точки кипения фейковыми новостями не исправит ситуацию, а сделает всем только хуже.

показать ответы
205
Автор поста оценил этот комментарий

ТС. Ну ты же усомнился, погуглил и опроверг новость? Или выложил портянку, что типа никто не проверяет новости? Твоё то критическое мышление где? Как оно проявилось? Сказать что ты Дартаньян, а все остальные нет? Критическое мышление из тебя так и прёт.

раскрыть ветку (1)
20
Автор поста оценил этот комментарий

Я лишь призвал быть бдительнее и разоблачать козни врагов. В новости по ссылке модератор уже закрепил коммент с разоблачением. До этого я указывал на нестыковки этой ситуации в разных источниках и слова зарегистрированного сми об отсутствие пруфов что это сделали мигранты, но ответный пост нещадно минусовали волки в овечьей шкуре

показать ответы
36
Автор поста оценил этот комментарий

Я был нейтрален к гостям до первого ножевого ранения( повезло, что резаное, а не колотое.) Ах да, термина "братская помощь" я не знал тогда, зато опытным путём выяснил, что вчетвером на одного у них считается нормальным, а на двоих- уже нечестно!Щёлковская, Москва, прекрасное место.

раскрыть ветку (1)
8
Автор поста оценил этот комментарий

Вера в коллективную ответственность очень скользкая дорожка. Если ты считаешь что все гости несут ответственность за действия 1 преступника, по такой же логике и ты несешь ответственность за действия всех преступников такой же национальности как у тебя?

показать ответы