Пикабу спасает человека и побеждает бюрократию (не сразу)

Давно испытываю проблемы со спиной, несколько раз даже приходилось подвергаться помощи нашей бесплатной медицины (и что вы себе думаете - она-таки мне помогала). И вот настало время отследить тенденцию в развитии главной моей опоры в жизни - позвоночника.

Пикабу спасает человека и побеждает бюрократию (не сразу) МРТ, Пикабу, Бюрократия, ОМС, Страховая компания, Длиннопост

Вдохновившись постами про МРТ на Пикабу, я решил воспользоваться благами, оплаченными моими налогами, и пошёл на поклон приём к участковому терапевту (эх, верните мне мои 30 лет, когда я не знал, где находится поликлиника).


Терапевт без проблем открыла мне электронное направление на МРТ, только вскользь предупредила, что-де записаться туда немного трудно. И, наверное, получится сделать снимок недельки через две. Минимум.


Да ладно! - подумал я.


"Небольшая трудность" заключалась в том, что свободного времени на запись не было. Заходишь на сайт mos.ru, пытаешься записаться -

Пикабу спасает человека и побеждает бюрократию (не сразу) МРТ, Пикабу, Бюрократия, ОМС, Страховая компания, Длиннопост

и его нет. И так каждый день. Ну что же, - решил я, - пришла пора действовать!


Направление было дано в другой филиал поликлиники, потому что аппарат МРТ есть не у всех. Я позвонил в регистратуру филиала. На вопросы о времени записи мне дали телефон кабинета МРТ. Я позвонил туда и узнал, что там находится только лаборант, которая записями не заведует и ничем помочь не может.

Пикабу спасает человека и побеждает бюрократию (не сразу) МРТ, Пикабу, Бюрократия, ОМС, Страховая компания, Длиннопост

Тогда я позвонил в страховую, как советовали на Пикабу. А на Пикабу плохого не посоветуют! * (* за исключением обратных случаев).

Страховую называть не буду, скажу лишь, что название её начинается на РЕ, а заканчивается на СО.

И… мне там посоветовали сделать то, что я уже сделал. На резонное замечание ответили: ну тогда звоните заведующему вашей поликлиникой. Он за вас отвечает!

Ну хоть кто-то за меня отвечает, - подумал я. Я и сам-то за себя - не очень.

Также посоветовали в случае проблем направить письменное обращение через сайт страховой.


Заведующая мед. частью оказалась весьма приветливой, и клятвенно пообещала про меня ни за что не забыть.

Пикабу спасает человека и побеждает бюрократию (не сразу) МРТ, Пикабу, Бюрократия, ОМС, Страховая компания, Длиннопост

Прошло три дня.


Я направил письменное обращение. На него мне ответили звонком по телефону. Женщина с той стороны звонка сообщила, что проконсультировалась с ЕАИС (службой записи), и… они рекомендовали звонить в 7:30 утра и записываться по телефону!

Пикабу спасает человека и побеждает бюрократию (не сразу) МРТ, Пикабу, Бюрократия, ОМС, Страховая компания, Длиннопост

То есть, эти упыри организаторы каждый день утром вываливают талоны на запись на один день. Жаждущие звонят по телефону, и эти талоны быстро заканчиваются прямо утром. Вы поняли, да - телефонная очередь на запись на электронную очередь. Я вот лично нифига не понял, зачем мне нужна такая лотерея.


Правда, я честно попробовал позвонить туда в семь тридцать ночи, три раза послушал автоответчик, который говорил, что все операторы заняты, и тут же сбрасывал звонок, и немного расстроился.

Пикабу спасает человека и побеждает бюрократию (не сразу) МРТ, Пикабу, Бюрократия, ОМС, Страховая компания, Длиннопост

В результате я описал все свои мысли по этому вопросу:

- в страховую (ещё раз)

- в электронную приёмную Москвы

- в минздрав России


Я не забыл упомянуть, куда направляю копии обращения. Что нарушается моё право воспользоваться медицинской помощью по ОМС. И что я готов прийти на МРТ в любой день не ранее 12:00 - главное, запись сделайте мне, ироды окаянные.

Пикабу спасает человека и побеждает бюрократию (не сразу) МРТ, Пикабу, Бюрократия, ОМС, Страховая компания, Длиннопост

Прошло три ЧАСА.


На том конце звонка сильно взволнованная женщина из страховой строго велела проверить свой почтовый ящик. Где я обнаружил письмо, уведомляющее меня, что в связи с… и согласно… по поводу обращения… постановили… и так далее - что я записан на МРТ на завтра в 12:40.


- Будете? - спросила взволнованная женщина.

Ну я не мог отказать женщине, и согласился.


Далее, дорогие читатели, можете не волноваться, всё прошло прекрасно. Приехал, вызвали, лёг, загнали в трубу, полежал, вытащили, вручили диск с интимными фотками. Правда, за заключением велели подъехать на следующей неделе. И строго с 16 до 18. Ну, это мелочи. Зато бесплатно.

Пикабу спасает человека и побеждает бюрократию (не сразу) МРТ, Пикабу, Бюрократия, ОМС, Страховая компания, Длиннопост

А на следующий день мне позвонила заведующая, и сказала, что записала меня на МРТ. На через две недели.