Пикабу помоги!

Ребят, нужна помощь. Местами юридическая, но наверное просто жизненная, может кто сталкивался уже с таким. Суть. Есть у меня брат, который берет деньги в долг, а отдавать не хочет, или не может, не важно, важно то что он в долгах как в шелках. На него уже подают в суд банки. Из всей собственности у него только машина (как ее еще никто не забрал не знаю), числится на нем, а кредит за нее платит мама((( Еще у него есть обязательства по алиментам, приставы его хорошо держат за яйки, при случае блокируя всяческие карты. Сейчас я хочу оформить машину на себя, дабы обезопасить от изъятия. Денег в это дело вкладывать нет (если говорить о дарственной), потому хочу просто по договору купли-продажи без снятия с учета ее оформить. В связи с этим возникает вопрос: сумма продажи, указанная в договоре будет облагаться налогом и обязан ли он от нее уплатить 25% алиментов? Как лучше поступить?
Спасибо всем кто поможет. Моралистов прошу не клевать больную рану (сама знаю что он козёл), но куда уж деться то от него(( так что по существу пожалуйста.