Пикабу добрых времён суток

Ситуация конечно забавная вышла. Отец переехал ко мне не так давно, вышел на балкон покурить, а после от души сплюнул. Вниз. Не рассчитал и попал прямиком на сушащиеся внизу соседские штаны.

И всё. Чувство стыда и неловкости моего отца захлестнуло и он незамедлительно, сокрушаясь, уточнил у меня, какие это соседи.

Я, в душе не знающая, кто вообще тут живёт снизу кроме соседей на моей площадке, пожала плечами. Отец спустился, постучал, не открыли. Терзаемый совестью, ходил по квартире. Я мыла ванную комнату дальше.

Через пять минут отец вышел. А ещё через пять - вернулся.

С огромной крюкастой палкой и с планами хотя бы смахнуть злополучный харчок с чистых штанов. Я, представляя, как люди во дворе внизу (действо на балконе этажа пятого) будут лицезреть подобное действо, поспешила совестливого отца тормознуть – "пап, это ты знаешь что ты делаешь, а люди во дворе решить могут что ты штаны воруешь." Ну, неловко мне.

Остановились в итоге на том, что напишу за него записку, где приношу извинения от его лица и предлагаю застирать их пострадавшие штаны.

Отцу совестно. Говорит "ну надо же извиниться, вежливость проявить".

А я испытываю странное чувство кринжа и беспокойства. Соседей снизу я не знаю. Равно как и не знаю, какой будет реакция и насколько много неудобств она может причинить. Я понимаю, что он поступает правильно, но чувство настороженности меня не покидает.

Отец с деревни, где все друг друга знают и в целом в деревне все по другому, чем в городе. Я бы извинилась, ну, может, шоколадку бы положила...

Но стирать чужие штаны...?

К тому же, я, как сосед - тихая, шибко с соседями не общаюсь, только с бабушкой, что моет подъезд. Квартира съемная. Живу там не очень давно – месяца 3. В общем - затворница-работница. На работе сутками, а когда дома – спокойно свои игрушечки играю.

Отец серьезно волнуется за плевок на чистые штаны. Я волнуюсь, к чему это всё может привести. Это я слишком очерствела или ситуация действительно странная?

Отец, судя по всему, с балконов плеваться больше не будет. Окурки, если что, он оставляет в пепельнице, не бросает вниз, это я сразу сказала ему. Я тоже курю, но привычки плеваться не имею.

Не знаю, зачем вообще написала. Мнение узнать, наверное? Как бы вы поступили?