Пигменты для перманентного макияжа

Сегодня я хочу поделиться с вами информацией о том, какие пигменты существуют для перманентного макияжа и можно ли использовать в перманентном макияже пигментами для татуировки. В процессе своей работы я тестировала пигменты разных брендов. На сегодняшний день я предпочитаю работать на пигментах торговой марки А. Сивак и Perma Blend. Соотношение цена – качество полностью меня устраивает.

Сейчас на рынке огромное количество пигментов. Они подразделяются на несколько категорий: пигменты для татуировки и пигменты для перманентного макияжа. Многие мастера миксуют, в своих каких-то авторских стилях, разрабатывают и тестят свои миксы. И в дальнейшем в такой композиции продают их другим мастерам. Некоторые мастера выбирают самые ходовые цвета из огромных палитр, которые могут предложить татуировочные базы. Выбирают цвета максимально близкие к натуральным или используют базовые цвета для получения максимально подходящего эффекта.

Пигменты для перманентного макияжа уже готовы к использованию на каждой отдельной зоне и, как правило, подразделяются на группы: для бровей, для губ, для ареолы, для камуфляжа и т.д. Благодаря этому для вас уже есть готовый вариант для каждой отдельной работы. Так - же эти пигменты разделяются на органические, неорганические и гибридные. Органические пигменты отличаются большей насыщенностью, но стабильность яркого цвета не долгая. Неорганические более тусклые приглушенные тона, по заживлению остаток визуально меньше, но они намного легче выводятся из кожи. Я бы рекомендовала их для работы новичков, которые бояться запороть и запортачить.

Гибридные пигменты, на мой взгляд, универсальные. В них производитель компонует сбалансированно и органические и неорганические составляющие, так что бы добиться и стабильности цвета и приятного оттенка. И что бы цвет со временем не мигрировал в неприятные оттенки. За вас уже постарались те, кто долго тестирует и разрабатывает этот продукт.

Как правило, в перманентных палитрах, есть уже готовая концепция для каждого вида кожи и определённого образа. Если вы всё же смешиваете их между собой, я рекомендую добавлять растворитель. Он должен быть для тату и перманентного макияжа, ни в коем случае не сторонний. Если вы хотите снизить концентрацию цвета, то разбавителя соответственно нужно добавлять больше.

Для всех мастеров хочу посоветовать: выбирайте производителей, которые разрабатывают пигменты для вашего региона. Если вы живёте в Европе, то старайтесь выбирать пигменты которые подходят для шатенов, брюнетов, блондинов, средне - русых. Если вы живёте в регионах, где преобладает темная кожа, холодные оттенки губ, то вам нужно будет работать с корректорами, с более плотными пигментами, с более насыщенными. Когда работаете со сложным типом кожи, более холодными тонами, с темной кожей, обязательно обращайтесь к базовым знаниям колористики.

Что же выбрать - татуировочные пигменты или пигменты для перманента? Я считаю, что дело не только в пигментах, в большей степени дело в технике и в грамотности специалиста. Я в своей практики тестировала и те и те пигменты. Свой выбор я остановила на пигментах для перманентного макияжа.