ПГМнутые родственники. Прошу совета.

Привет, Пикабу.

Обращаюсь к тебе за советом и надеюсь на помощь коллективного разума, ибо сам принять за норму творящийся ужас просто не могу.


Итак, я живу в Москве. С родителями.

Так уж получилось, что у нас очень много родственников из Самары. В частности, в Самаре проживает замечательный человек - тетя Г. (мамина тетя, если быть точным), у которой, как мы недавно всей семьей узнали, некоторое время назад обнаружили 4 стадию рака желуждка. С метастазами.


Родственники тети Г., мягко скажем, люди не совсем, на мой взгляд, адекватные, ибо при наличии свободных средств (по крайней мере, двум семьям из ближайшего окружения хватило средств на покупку автомобиля), считают нормальным то, что человек с онкологией добирается до больницы на электричках и маршрутках, ибо подвозить ее некому и некогда, а такси - дорого!


Собственно, две особи этих самых родственников надумали недавно посетить Москву и с этой целью остановиться у нас в квартире. В этом проблемы я не вижу - и впрямь, ситуация тяжелая, надо помочь и каждая копейка на счету. В общем, переночевать в моей комнате - меньшее, чем я могу помочь в такой ситуации.


Думал я, что эти родственники собирались в Москву врачей хороших искать или, будем честны, хоспис. До недавнего времени.


Сегодняшний день преподнес сюрприз в виде известия о том, что родственники ехали в Москву не для поиска врачей или чего-то подобного.

Им нужно было прикоснуться к каким-то там мощам и помолиться за выздоровление больной родственницы.


Страшно в этом то, что моя мама (она молодая, ей даже и 45 нет, так что на возраст списывать глупо), которая в свое время даже работала в хосписе, не видит в этом ничего плохого и вспоминает случай из своей практики, когда какого-там мужчину, по ее мнению, спасли те самые молитвы родственников. Про возможную ремиссию я ей объяснял, но она ни в какую.


Я не знаю, что делать. Не знаю, как донести до людей то, что в такой ситуации бОльшую помощь окажут хорошие врачи, обезболивающие и простое человеческое присутствие рядом, а не молитвы.


Можете закидать меня минусами, если посчитаете нужным, но тут я просто в отчаянии. Не хочу задеть никого из верующих - и впрямь, тут личное дело каждого, но когда речь идет о жизни человека мне кажется дикостью то, что люди тратят на дорогу деньги и, самое главное, время в ситуации, когда все это так нужно умирающему человеку.


У меня все. Спасибо за внимание. Очень нужно было с кем-то поделиться. За опечатки и скомканность извиняюсь - пишу с телефона и на эмоциях.