169

Пешком по Швейцарским Альпам. Пролог

В связи с большим количеством свободного времени и отсутствием возможности путешествовать, появилось желание немного рассказать о нашем походе по горам Швейцарии. Спасибо за вдохновение ребятам на четверке Летом 2019 года я с пацанами купил Жигули Четверку за 19 тысяч и поехал на ней в Лиссабон.

Когда мы сами собирали информацию о Швейцарии, интернет оказался не очень продуктивен, поэтому надеюсь, что наш опыт окажется кому-то интересным.

Пешком по Швейцарским Альпам. Пролог Путешествия, Поход, Путешествие в Европу, Горы, Альпы, Швейцария, Хаски, Длиннопост, Собака

Мечта о горном походе по Швейцарии зрела несколько лет по ряду причин:

1) Мы много путешествовали на автомобиле по России и Европе и, бывая в горных районах, часто сталкивались с желанием все бросить и уйти в горы, что не вязалось с планом автопутешествия. Так что идея горного похода зародилась давно, но не знали, как к этому подступиться.

2) У нас крайне маленький опыт походов, а о горных походах разве что читали. Многочисленные же рекламные статьи о туризме Швейцарии рассказывали, что найти лучшего места для того, чтобы начать ходить в горы, просто невозможно.

3) Нам казалось, что это - самый бюджетный вариант посмотреть Швейцарию.

В итоге было принято решение осуществить свою мечту в августе 2019 года.

Пешком по Швейцарским Альпам. Пролог Путешествия, Поход, Путешествие в Европу, Горы, Альпы, Швейцария, Хаски, Длиннопост, Собака

Краткое представление команды

Я, Palmira92 - автор данного графоманства. Походный опыт заканчивается на посещении детского лагеря типа “Робинзонада” 13 лет назад, все еще могу поставить палатку и сносно готовить походную еду.

Артем - мой муж. Когда-то давно в детстве ходил в поход из Коврова в Муром, отдаленно помнит, как компоновать походный рюкзак и выбирать тур. инвентарь.

Нимерия - сибирский хаски, опытная автопутешественница. Отлично умеет спать на заднем сиденье авто и тянуть нарты :-)

Подготовительный этап

Сбор информации о Швейцарии дался нелегко. После серфинга в интернете было известно следующее:

* Ставить палатку нигде нельзя, но зависит от конкретного кантона и его законов. И все же, если очень хочется, то поставить палатку можно, но выше уровня леса и так, чтобы никто не видел, а если очень-очень надо - можно и в лесу, но так, чтобы ни одна белка не видела (к сожалению, не наш вариант, т.к. патологически боимся нарушать закон, тем более другой страны) :-). Абсолютно точно, можно заниматься бивакингом в лесу.

* Размещаться на частной территории можно, если разрешит хозяин территории. Частная территория и пастбища в горах обозначены натянутой веревкой на маленьких столбиках, но не всегда.

* Разжигать костры категорически нельзя, но можно готовить на газовой горелке, если никто не видит.

* По горным маршрутам есть приюты для туристов, но связи с ними нет: как они работают, сколько стоят, можно ли там переночевать с собакой доподлинно не известно. Но они точно могут быть переполнены в сезон.

* Собаке можно всюду, но где-то платно, но где и сколько стоит - не всегда понятно.

* Поезда Швейцарии - “самые поездатые поезда в мире”, охватывают всю страну и привезут нас туда, куда нам нужно, тогда, когда нам нужно.

* Крайне полезно иметь на телефоне вот эти два приложения: SBB Mobile (для покупки билетов на поезда и автобусы) и SwitzerlandMobility (все туристические маршруты Швейцарии, с описанием сложности)

Огромное спасибо за эту информацию хочется сказать блогу Дмитрия Ковинова и Швейцарскому альпийскому клубу, который любезно отвечает на глупые вопросы.

К сожалению, эта информация не давала нам уверенности в том, что мы сможем найти ночлег и приготовить себе еду, не нарушая законов Швейцарии, но это определенно лучше, чем ничего - решили разбираться на месте.

С документами никакой волокиты не было, т.к. у нас с мужем был открытый годовой Шенген, а собака не в первый раз выезжает в Европу, и весь порядок по сбору ее документов уже отточен.

Добраться до Швейцарии мы планировали на машине в силу того, что нашу пушистую спутницу отдавать в багажное отделение самолета я категорически против. Долго решали, где оставить машину так, чтобы 11 дней о ней не переживать. В итоге самым выгодным и удобным для нас вариантом оказалось оставить машину на платной парковке Евроаэропорта Базель-Мюлуз-Фрайбург со стороны Франции. Стоило это 90 евро за 11 дней, что получалось дешевле, чем договариваться с гостиницами о парковке.

По итогу мы имели такой план:

День 1 - Старт из Москвы, проезжаем Беларусь , проходим Польскую границу, останавливаемся на сон в городе Лодзь

День 2 - Проезжаем Германию, ночуем в Сен-Луи (Франция)

День 3 - Бросаем машину в аэропорту, проникаем в Швейцарию, смотрим Базель, перемещаемся на поезде в Цюрих. Смотрим город, ночуем (заранее забронировали комнату)

День 4 - Первый пробный поход на два дня из Цюриха в Люцерн, привыкнуть к рюкзакам, понять свои силы, пока не начались высокие горы. Ночевать планировали в каком-нибудь кемпинге в районе Цуга. (34 км, перепады высот в среднем 500 метров)

День 5 - Стартуем из Цуга до Люцерна, смотрим Люцерн, ночуем в хостеле для музыкантов (также заранее бронировали) (29 км, перепад высот в среднем 700 метров)

День 6 - На поезде перебираемся из Люцерна в Церматт, смотрим городок, празднуем годовщину свадьбы (в честь этого в Церматте нас ждет единственная за все путешествие шикарная гостиница с видом на Маттерхорн)

День 7 - Начало большого похода из Церматта по маршруту Swiss Tour Monte Rosa, первая ночевка запланирована где-то в районе Ранды в горах. (20 км, перепад высот примерно 1300 метров)

День 8 - Идём до Грахена, где нас ждет хостел. (16 км, перепад 1200 метров)

День 9 - По Alpine Passes Trail 6 идем до Грубена, ночуем где-то в горах или ищем приют. (22 км, перепад 1900 метров)

День 10 - Продолжаем путь по По Alpine Passes Trail 6 до Зиналя, ночевка где-то в горах (22 км, перепад 1500 метров)

День 11 - Локальными тропами добираемся до Грименца, ночуем где-то в горах (15 км, перепад 1500 метров)

День 12 - Добираемся до Сьерры и тут были варианты, либо ищем гостиницу в Сьерре либо едем до Лозанны и ищем ночевку там, и тем самым заканчиваем поход. (20 км, перепад 900 метров)

День 13 - Смотрим Лозанну, Берн, и возвращаемся в Базель, где нас ждет комната с airbnb.

День 14 - Забираем машину, едем до Польши, ночуем в городе Лодзь

День 15 - Едем домой в Москву.

План был амбициозный, и его осуществление до 4-го дня проблем не вызвал.

С точки зрения бюджета, цены в Швейцарии на проживание сильно кусались и обладали минимальным разбросом (т.е. койка в хостеле не сильно уступала по цене пятизвездочной гостинице в Церматте), поэтому хотелось по-максимуму ночевать в палатке.

Ожидаемые траты (в рублях, курс а августе 2019 был примерно 72 рубля за евро, 65 рублей за франк):

Бензин ~50 000 руб.

Парковка авто - 6500 руб

Ночевки заранее забронированные - 57 650 руб,

сверх брони планировалось уложиться в - 15 000 руб

Поезда/автобусы - 22 000 руб

Посещение платных достопримечательностей - 15 000 руб

Питание не закладывали конкретных сумм, но в целом планировали перебиваться походной едой, консервами, и пару раз разориться на местные рестораны (как не поесть в Швейцарии фондю и раклет :-) )

В ближайшее время постараюсь рассказать, что у нас из всего этого получилось...

Найдены возможные дубликаты

Отредактировал Chinpoko656 1 месяц назад
+3

Там круто! был там в походе два раза! просто волшебно! и адски дорого)))

В первый раз стартовал из Люцерна до Энгельберга и до Кандерштага.

Иллюстрация к комментарию
0

Пожалуйста пишите еще!! И ждем фотографий, безумная красота

0
Вот это я понимаю пост о путешествии!
Реально круто, интересно и информативно. А не сбивчивый рассказ о поездке на сломанной машине.
Сам два раза ездил в Испанию на машине. С женой, с детьми.
Прочитал Ваш пост и захотелось снова совершить автопробег по Европе. Мы, кстати, останавливались погостить в Мальтердингене (под Фрайбургом) и нам говорили, что там начинается пешеходная туристическая тропа ведущая в Швейцарию (называется вроде бы Чёрный лес). Там, наверное, пастор Шлаг и переходил границу))
0

Уже завидую

0

все хорошо, но объясните мне, пожалуйста, что такое "бивакинг" и как им заниматься?

раскрыть ветку 2
+2

Сон под открытым небом без палатки/шатра и т.п. Этот термин использовался в памятке, присланной нам Швейцарским Альпийским клубом, возможно моя транслитерация этого термина не верна))

раскрыть ветку 1
0

Пикабу познавательный :) Спасибо!

-3
Херасе самое дешёвое путешествие...не проще на Алтай там или Урал?)))))
раскрыть ветку 4
+6
Не проще, щас на Алтае ценник тоже не хилый, но вот инфраструктура и уровень туризма отстает.
Молодцы ребята!
раскрыть ветку 2
+1

Ценник на что? Палатки ставить можно бесплатно практически где угодно, а за Чемалом вообще где хочешь. Продукты в продуктовых по сопоставимым ценам с остальной страной. Про инфраструктуру и "уровень туризма" для пеших дикарей совсем не понял.

раскрыть ветку 1
+1

Архыз - машину бросить на базе мчс и вперёд

Похожие посты
45

Планируем пеший тур по Байкалу

Планируем пеший тур по Байкалу Байкал, Улан-Удэ, Пешие прогулки, Поход, Нужен совет, Путешествия, Туризм, Авантюризм

Уважаемые пикабутяне!

Планирую пеший тур в первых числах августа к озеру Байкал и прогулку с палаткой.

Далее планы не определены и я хотел бы попросить вашего совета и указания на места, которые обязательно надо посетить.

Сразу оговорюсь, что поход авантюрный, идут 2 брата (17 и 30 лет) и никто не даёт гарантии, что нас не сожрёт медведь и не переедет пьяный тракторист, эти и другие риски принимаются как неизбежные. Если вы хотите предостеречь нас от чело-либо кроме самого похода, буду рад услышать. Готовые походы нам не годятся, т. к. хотим идти со своей скоростью и не готовы отдавать по 20-40 к с носа за проводника. На посещение интересных мест или ночёвку в аутентичных гостиницах деньги найдутся, но наслышан про 5к с носа за ночь в общаге студенческого типа, тогда уж лучше в палатке. Хотя это сейчас я так думаю, посмотрим что будет через 5 дней без душа.

Также буду рад, если кто-то захочет присоединиться в один из дней, или позвать в гости, мы ребята не привередливые и дружелюбные.

Далее - все зыбко и под вопросом, но примерно план таков:

Старт СПб 01 - 05 августа самолётом до Иркутска.

Осмотр достопримечательностей в Иркутске.

Сплав на байдарках Иркутск - п. Листвянка (если найду возможность)

Переход п. Листвянка - о. Ольхон пешком/на попутках/дикими гусями.

????

Посещение г. Улан-Удэ и осмотр местных достопримечательностей.

Поезд Улан-Удэ-Иркутск.

Вылет обратно 13-17 числа августа.

И конечно отчёт на Пикабу.

Если кто-то поможет еще и большую конную прогулку совершить (заехать на конюшню и арендовать лошадок с гидом на пол-дня или около того), тому только за наводку готов сувенир из Питера привезти.

П.С.: картинка из интернетов.

П.П.С.:авантюрность в отсутствии запасных вариантов и "друзей" поблизости. Если что случится - будем выбираться сами или экстренные службы молить о спасении.

E-mail для прямых сообщений: kositskiyny@gmail.com

Показать полностью
77

Метис помесь Хаски

Ласковая , добрая Лаки, девочка, 4.5 мес., помесь с Хаски. Приучена к поводку ,хорошо контактирует с другими собаками,а так же любит детей. Щенков уже не родит. Прошлые хозяева ее выкинули на улицу. Она лезла под машины , а водители ее не видели ,чуть не раздавили. Я не смогла ее оставить на улице и забрала к себе . Помыла, накормила. За 1 день даже получилось найти новых хозяев , но на след.утро мне позвонили и сказали , что началась аллергия на шерсть и теперь она снова ищет новых хозяев. При звонке спросить Даяну! 89173979347 Казань

Метис помесь Хаски Собака, Хаски, Лайка, Найдена собака, Казань, Казань Арена, В добрые руки, Длиннопост, Без рейтинга
Метис помесь Хаски Собака, Хаски, Лайка, Найдена собака, Казань, Казань Арена, В добрые руки, Длиннопост, Без рейтинга
Показать полностью 2
211

МЕСТО СПАСЕНИЯ

- Моя мама всегда говорила, что чудовищ не бывает, это все выдумки. А они есть.

Фильм «Чужие»

У меня на крыше живет маленький котенок.

Я назвала ее Ньют, как девочку из фильма «Чужие», которая выжила среди чудовищ.

Я ее даже не вижу, только настороженные серые пушистые ушки над мисочкой.

Одно лишнее движение — и нет Ньют, она исчезает и прячется.

Я для нее ЧУДОВИЩЕ, и моя собака ЧУДОВИЩЕ, и весь мир вокруг полон ЧУДОВИЩ.

«Добрые люди» недавно подкинули ее во двор, зная, что я люблю животных и не обижу котенка.

Но только моя собака Рада не очень любит … других животных, по своему разумению защищает меня от добрых людей с их «подарками». Прихватила моя Радка котенка, сильно прихватила, я успела малыша спасти, но поймать, увы, не успела.

Вот так она и живет на крыше, крошка Ньют, я оставляю ей мисочку и отхожу в сторону.

Ньют сильная и умная. Пушистая, как легкое серое облачко. Ловко прыгает-летает по крыше. Смотрит испуганными, но очень умными глазами. И видит во мне — ЧУДОВИЩЕ.

Я надеюсь, что она доверится и пойдет в руки. У меня найдется для нее кров, еда и забота душевная, но найдется ли у нее — сила … чтоб преодолеть страх?

И сделать главный шаг в ее маленькой жизни — ШАГ К ДОВЕРИЮ.

В этом мире живут не только … ЧУДОВИЩА.

Только не все малыши об этом знают.

Котенок напомнил мне одну старую историю.

В нашем турклубе была одна девочка, ее звали Аня, но никто ее не называл Аней, только Нютой, ну почти - Ньют.

Она была очень красивая. Нереально красивая.

Это была математически идеальная, сложная, одухотворенная красота, от которой захватывало дыхание, как при взгляде на гениальное произведение искусства.

Не «симпатичность», не «миловидность», а именно КРАСОТА, в художественном смысле, живая картина неизвестного живописца.

Ее привел участковый, она вошла в клуб с маленькой сестренкой за руку.

В застиранном ситцевом платье и стареньких сандалиях непонятного цвета.

Она была настолько совершенной, что наши пацаны на нее даже внимания не обратили, как будто она была незримой для них… Им представлялись «красивыми» совсем другие девчонки, модные, яркие, боевые. А она — она была для всех невидимой, как далекая темная звезда за пределами человеческого зрения.

Участковый не успел ничего сказать, как ее сестренка, лет 4-х с гордостью объявила:

«Нюта тятеньку топором тюкнула!»

Вот именно таким устаревшим, старорежимным словом - ТЯТЕНЬКУ.

«Тятенька» зверски пил и как-то начал сурово избивать мать и младшую сестру, вот эта идеально красивая девочка и ТЮКНУЛА

Тятеньку.

Топором.

Тюкнутый-то выжил, конечно, но долго провалялся в больнице.

Кроме данного инцидента, в биографии этой гениально красивой девочки присутствовало много такого, от чего волосы на голове шевелились.

Она начала ходить с нами в горы.

С ней оказалось на удивление легко.

Она не вела себя как ТРУДНЫЙ подросток, в том стиле, как их представляют, ершистыми, озлобленными, противоречивыми — это была добрая, спокойная, трудолюбивая девчонка. Начитанная,с грамотно поставленной речью, отлично вела себя в горах, сильная и смелая.

Не зная ее биографии, о ней невозможно было сказать, что она «трудная».

И вот однажды она ВЛЮБИЛАСЬ в младшего инструктора. Во избежании домыслов — они были ровесники, ей лет 14, ему только-только 15 исполнилось.

Это казалось настоящим чудом, такое израненное душевно существо и — ВЛЮБИЛАСЬ.

Чистая, подростковая любовь.

Легкая и невесомая, как осенняя паутинка на ветру.

Они буквально светились, когда смотрели друг на друга, а когда шли держась за руки, казалось, что пробегают искры… и сейчас вспыхнет весь мир!

Так хотелось, чтоб у них все было ХОРОШО, так хотелось!

На ноябрьские праздники мы, старшие, пошли в горы, а наши юные влюбленные и остальные подопечные остались в городе. Мы не могли их брать в сложный поход.

И случилась беда.

Наши подопечные пошли гулять в парк.

С ними познакомились «добрые дяди», пригласили видик посмотреть, угостили вином, потом парней вышвырнули пинками из квартиры, заперли дверь, а двух девочек, Нюту и еще одну, оставили.

Пацанам повезло остановить машину с милицией, и повезло, что милиционеры не отмахнулись от подростка и вызволили девчонок.

Ничего по-настоящему страшного не случилось, но страха и унижения девчонки натерпелись.

Эта история оказала сильное влияние на Нюту.

Она молчала, ходила подавленной и почти сломленной.

Может потому, что момент был такой.

Горы. Новые хорошие товарищи. Новая жизнь.

Первая ЛЮБОВЬ, в мире все так хорошо, а тут… СНОВА ЧУДОВИЩА.

Однажды она не выдержала и поделилась со мной мыслями, плакала, размазывая по красивому чумазому лицу слезы, и спросила, да да, вот именно так и спросила:

- Почему детям врут, что чудовищ не бывает? Я же знаю, что они есть!

Фильм «Чужие» я посмотрела позже. И вспомнила, что уже слышала точно такой вопрос от маленькой, заплаканной девочки.

Чужие ... Не такая уж и фантастика … увы.

Нюта не отказалась от походов, хотя этого можно было ожидать.

Она продолжала ходить в горы с нами.

Говорят, что от жестокости люди становятся жестокими, но … я не думаю, что это абсолютное правило.

Я слишком часто видела иные примеры, когда люди с которыми очень-очень плохо обращались, не уподоблялись обидчикам, а наоборот — зная, что такое боль, видя вокруг одних чудовищ, они понимали, что главное в жизни – это НИКОГДА … ни в коем случае не превратиться в чудовище самому.

Через несколько месяцев мы в походе попали в нехорошую историю, снежный ураган, открытый хребет, нас заносило пургой и мы замерзали.

Я видела, как Нюта уговаривала другую девочку не бояться.

Она тихо и уверенно говорила ей, что, конечно же, чудовища бывают, их очень много на свете, но они… НЕ ВОДЯТСЯ В ГОРАХ! Поэтому Нюта так любит горы — там совершенно НЕЧЕГО БОЯТЬСЯ, чудовища бывают…. но обитают они только в городах.

Через много лет я встретила Нюту взрослой женщиной с двумя детьми. Она стала аристократически утонченной молодой ДАМОЙ, хорошо одетой, важной и по-прежнему очень красивой.

Я поняла, что у нее в жизни все хорошо.

ЧУДОВИЩА БЫВАЮТ, но сильные и добрые девочки их всегда побеждают!

Я уверена, что у котенка Ньют тоже хорошо сложится судьба.

Ньют на крыше, а крыша для маленького котенка – это как будто ГОРЫ, где высоко, чисто и совсем нет … никаких чудовищ.

Высота — в любом случае – это МЕСТО ДЛЯ СПАСЕНИЯ, это самое надежное УБЕЖИЩЕ для всех — маленьких и больших, и сильных и беззащитных.

Мне бы так хотелось, чтобы кто-нибудь захотел забрать Ньют домой и она больше никогда-никогда … не встретила никаких ЧУДОВИЩ.

Нельзя ведь ВСЮ ЖИЗНЬ обитать в УБЕЖИЩЕ…

Убежище — это хорошо, но там нельзя жить всегда, для жизни— нужен дом. Я, конечно, не прогоню ее и буду кормить. Но Ньют не доверяет мне.

Может быть, просто я… не ее Эллен Рипли?

Почему детям врут, что чудовищ не бывает?

Потому что мамы знают, что они существуют, но им кажется, что «того, о чем не говоришь, того как будто бы и нет» (с)

Мы жили и живем в мире «чужих», хотя и закрываем на это глаза.

Главное, чтобы самому не оказаться для кого-то ЧУДОВИЩЕМ, а для всего остального — есть на свете ВЫСОТА.

МЕСТО СПАСЕНИЯ.

Показать полностью
104

София

Пожалуй, самые атмосферные фото Софии. Чем то напомнило мне Стамбул, да и вообще в городе чувствуется сильное турецкое влияние. Хаотичное вождение, повальное курение и любовь к сладкому. Порой задаешься вопросом, а точно ли ты не в Турции.

София София, Болгария, Европа, Путешествия, Путешествие в Европу, Длиннопост

Никогда не думал, что окажусь в Софии, но в прошлом году удалось пробыть в городе целых три дня.  Ощущение сложилось двоякое. С одной стороны, в городе есть несколько довольно интересных мест. Пожалуй, самое известное, это Храм Александра Невского. 

Люди, по крайней мере которые мне попадались,  приятные. А когда в магазине я выбирал еду, то сказали, что лучше говорить по русски, а не английски. Т.к. к русским у них хорошее отношение, а американцам нет. ( не знаю, правда, это у конкретных людей или у общества в целом). Да и вообще языки довольно схожи и все понятно, по крайней мере читать можно без проблем, на слух чуть сложнее.
Пара примеров

Цены на продукты, а особенно на овощи и фрукты, очень низкие. С той точки зрения все отлично
По центру города приятно походить. Можно увидеть непривычную для нас архитектуру храмов или раскопки времен Рима прямо в подземном переходе.

А вот тут знакомы мотивы на заднем плане.

С другой стороны, кроме нескольких улиц, в городе смотреть особо не на что. Да и вообще, за пределами центра улицы хоть и чистые, ремонт бы им не помешал. Специально сюда ехать я бы не стал, только если проездом на денек.  Все-таки, наверное, Болгария - это про пляжный отдых, а не  города.

Показать полностью 15
133

Сплав по Волге на байдарках

Сплав по Волге на байдарках Самара, Сплав по реке, Байдарка, Поход, Туризм, Путешествия, Россия, Длиннопост

Коротко о главном.

2 года мы всё собирались и собирались и алилуя!!!! В этом году таки собрались. Взяли шмотки, не взяли бухла и двинули до Тольятти, а оттуда по Волге до Самары. И с виду это кажется все намного легче и проще, чем есть на самом деле. Без физической подготовки и руля на открытой воде оказалось капец как тяжко. Спина, руки, шея -все забито, даже почему то ноги. Про пятую точку вообще молчу. НО! Ни капли не пожалел, и уверен что пойду ( поеду, поплыву, погребу?) еще раз 100%.

Всю дорогу хотелось больше и больше фоток. Но честно сказать, на воде, по крайне мере мне, было очень страшно доставать фотик из гермомешка. ( На бокс еще не заработал).

Это можно сказать второй более менее поход, который действительно можно назвать походом ( хоть мы кстати и сошли с маршрута раньше, поняв, что физических сил нам просто не хватит преодолеть тот путь, который мы запланировали).

Пост с текстом первый и излагать мысли в тексте не учился, так что снисхождения господа, снисхождения . :)

Сплав по Волге на байдарках Самара, Сплав по реке, Байдарка, Поход, Туризм, Путешествия, Россия, Длиннопост
Показать полностью 6
61

Барселона

Барселона Барселона, Испания, Европа, Путешествия, Путешествие в Европу, Длиннопост

В Барселону я приехал из Мадрида,  в глаза сразу бросилось то, что каталонцы обособляют себя от испанцев. Например, флаг Испании встретить на улице довольно проблематично, зато каталонские на каждом здании.
Также есть некоторые отличия в кухне. Например, хамон, встречается не так часто,  а вот паэлья практически везде.  Но, конечно, и хамон вы без проблем найдете.
Также в городе более хорошо сохранилась историческая часть. Хоть я бы и не сказал, что она большая.

Барселона Барселона, Испания, Европа, Путешествия, Путешествие в Европу, Длиннопост

Узкие улочки очень непривычны.

Раскопки прямо в центре города

По городу очень приятно гулять, конечно, сказывается и то, что он находится у моря. Люди на улицах довольно веселые, часто можно увидеть кого-то пританцовывающего.

Национальный музей искусства

А это вид с его крыльца

Немного обычных улочек

Очередной раз в Европе я встречаю Ниву. Ржавая - значит оригинальная, а не какая-то там китайская подделка.

Конечно же Нива прекрасна, но лично я приехал сюда посмотреть архитектуру Гауди. 
Самый знаменитый долгострой в мире - Искупительный храм святого семейства. Строится с 1882 года по настоящее время.

В живую выглядит шикарно.

Также в городе есть несколько домов, построенных Гауди. Например, дом Мила.  К сожалению некоторые другие полностью в строительных лесах из-за реконструкции.

Также очень интересно посетить парк Гуэль. Парк состоит из двух частей. Одна - бесплатная. Во вторую надо покупать билет причем заранее.

Остальной парк тоже довольно необычен.

Барселона оставила только положительные впечатления, обязательно стоит съездить.

Показать полностью 24
35

Западное Приэльбрусье

Вернулись вчера, бодренько потопали 6 дней по ущельям в районе хребта и по самому хребту Балк-Баши.
Пока только немного фото, надеюсь в ближайшую неделю доделаю остальные и напишу небольшой рассказик. )

Ходим в горы тут > vk.com/mountain_hive - группа энтузиастов-альтруистов без коммерции. :D
vk.com/maratashi - вопросы можно кидать сюда

Западное Приэльбрусье Горы, Фотография, Туризм, Поход, Пейзаж, Горный туризм, Приэльбрусье, Эльбрус, Длиннопост
Западное Приэльбрусье Горы, Фотография, Туризм, Поход, Пейзаж, Горный туризм, Приэльбрусье, Эльбрус, Длиннопост
Показать полностью 11
39

Горы Sawtooth

Горы Sawtooth Горы, Озеро, США, Айдахо, Поход, Путешествия, Видео, Длиннопост

... даже не знаю как бы правильнее перевести - пилообразные горы? Зубчатые горы? САБЛЕЗУБЫЕ горы?! В общем saw - пила, tooth - зуб, давайте креативить :)
Собственно находятся на территории штата Idaho и являются домом для более чем 400 озер которые появились в результате таяния горных ледников. Одно из озер и было целью моего 16км похода.

Показать полностью 1 1
246

Озеро Кардывач

Привет, народ)
Первый пост, но ежели что, пинайте смело.
Жена все таки уговорила пойти с палатками на озеро Кардывач, которое расположено у подножия южного склона Главного Кавказского хребта на высоте 1838 метров над уровнем моря, в 44 километрах от посёлка Красная Поляна на территории Адлерского района города Сочи и Кавказского государственного природного биосферного заповедника (это из вики). Первое, что необходимо сделать не подготовленным туристам (т.е. нам) - это договориться о заброске на каком-нибудь подготовленном транспорте до Энгельмановых полян. Стоит это удовольствие от 5000 в одну сторону. Сам по началу считал, что обдиралово и олигархия, но после полуторочасовой тряски в УАЗике понял, что цена оправдана.
Дальше путешествие проходит через лес и поля, почти все время в горку.

Через лес идти было одно удовольствие. Солнце не так жарит, да и горка не крутая, а с трекинговыми палками - вообще красота.

Озеро Кардывач Горы, Путешествия, Пеший туризм, Озеро, Длиннопост

Но, к сожалению, удовольствие длилось не долго, всего часа 3.5. Приятный и прохладный лес сменился полями борщевика, крапивы и чертополоха в человеческий рост. При этом насекомых тьма, мухи почему-то переключаются на твое лицо и оооочень долго тебя сопровождают (наверное человек я так себе, вот и всë). Тропинка периодически терялась в густых зарослях.

Но все плохое когда-нибудь заканчивается и через 8,5 часов прекрасной прогулки адских мучений перед взором появляется оно...

Нам с женой повезло занять самое ламповое место на озере, правда только на второй день. Из палатки утром просто умопомрачительный вид, который стоит потраченных сил и времени.

Буквально в 5км (в разные стороны правда) есть еще озера Верхний Кардывач и Синеокое, но они нам, в этот раз не покорились, может в сентябре еще раз сходим. Ну и напоследок несколько фоток мест вблизи озера.

За ошибки простите, полуграмотный я. Надеюсь Вам понравились места. Если что, в личку могу рассказать как добраться и дать контакты водителя УАЗика:)

Показать полностью 18
Похожие посты закончились. Возможно, вас заинтересуют другие посты по тегам: