Первый шаг к умению не спустить всё.

Вышла замуж рано, ещё 20 не исполнилось. Год после замужества жила с родителями, муж доучивался в военном вузе, потом уехала с ним, и уже всю оставшуюся жизнь жила самостоятельно. Мама мне посоветовала вести учёт всего, что я купила. Каждый день, каждую копейку. Я так и делала, скрупулезно записывала в общую тетрадь. Покупки делала только я, это облегчало задачу, муж служил Родине и к ведению домашнего хозяйства не прикасался. После месяца записи делался итог — сколько на что было потрачено. Сначала общая сумма всех потраченных денег. Затем расходы делились на графы — "Продукты", "Одежда-обувь", "Связь" (почтовые расходы и телефонные переговоры), "Кино", "Промтовары", " Аптека", "Прочее"(сюда входило всё, что нельзя было вписать в вышеперечисленное). В конце года "Итог" по каждой графе суммировался. Это полностью отображало то, на что потрачено больше всего.  Как правило, именно методичность записей даётся с большим трудом. А записи время от времени бесполезны. "Книгу расходов и доходов", как ее назвала я вела первые три года. Потом я точно знала, сколько трачу в день, в месяц, сколько могу отложить. Холодильник, стиральную машину, швейную машину, стол обеденный, телевизор мы купили сами в течение двух с половиной лет. Мебели было минимум, потому что переезжать, таская за собой обстановку на три комнаты (шучу, в лучшем случае давали одну комнату в общаге на троих) очень проблематично. И большая часть мебели досталась в наследство от бабушки, часть свекры б/у подарили. Потом развалился СССР, поменялись деньги, изменились цены, я снова стала вести книгу учёта расходов. У нас родился второй ребенок в декабре 1990 года. Большое подспорье было то, что я сама умею шить, вязать, делать различные заготовки, многое другое, чтобы обжиться и выжить в условиях переездов по разным городам.

Без точного учёта расходов невозможно понять, где и что можно уменьшить и каким образом. От чего можно отказаться частично, что можно заменить. Согласна, что тогда было другое время, другие взгляды на жизнь, другие требования. Но суть остаётся прежней — деньги любят счёт.

Доходы-расходы

1.3K пост6.7K подписчиков

Добавить пост

Правила сообщества

1) Не добавлять в сообщество посты на тему инвестиций, торговли акциями, ресурсами и т.д.


2) Запрещается кидать понты.


3) Не нужно высмеивать заработную плату, профессию и место жительства участников;


4) Если уж затрагиваете политику, соизвольте поставить соответствующий тег. Для того чтобы специалисты в этой категории обязательно высказали свое экспертное мнение и оценили ваш пост;


P.S.  Пост про нищету России станет достаточно обсуждаемым, но будет заминусован. Если конечно не написать его очень изощренно, только отдаленно упоминая проблему;


P.P.S.  За пост про нищету других стран получите глубокое одобрение от быстрореагирующих пользователей)