Первый рамен, который получил "звезду" Michelin

Много пишут про выданные звёзды Мишлена в Москве, и я вспомнил свой самый странный "мишленовский" опыт - с очередями в шесть утра и запретом на фото. Мы ходили в первую раменную в мире, получившую звезду Мишлен. Она называется Tsuta и находится в Токио.

А чтоб вы понимали контекст, раменная - это по статусу точь в точь как наша шаверма. Максимально пролетарская еда, много быстрых недорогих калорий, сидят в них всегда очень простые чуваки. Чтоб было ещё дешевле, в них обычно нет официантов, а заказ ты делаешь при входе в автомате, похожем на вендинговый. И вот представьте, что такое место получает одну из высших кулинарных наград!

Первый рамен, который получил "звезду" Michelin Япония, Еда, Личный опыт, Michelin, Длиннопост

Бронь в таких местах конечно делать нельзя, и эта раменная чуть не треснула от ажиотажа и очередей. Тогда они ввели талоны. Чтобы съесть этот рамен нужно отстоять очередь и заранее взять талон на определённое время. Японцы - упоротые по еде, и я сразу понял, что на ужин туда даже пытаться попасть бесполезно. Надо было схитрить. И тогда я решил поехать до открытия - встал в шесть утра понедельника и рванул на эту окраину на метро. Чувствовал себя дебилом - толкаюсь среди спешащих на работу японских клерков, чтобы взять талончик на обед в лапшичной! Да не может же быть такого ажиотажа. Выхожу из метро - район совершенно пустынный, всё закрыто, газеты летают по улицам. Нахрен я вообще так рано поехал?

И тут я вижу просто ЦАРЬ-ОЧЕРЕДЬ. Среди всей этой пустоты человек СОРОК уже стоят в понедельник В СЕМЬ УТРА за талончиком. Ещё один шок - туристов кроме меня была буквально парочка - все остальные японцы! Молча встал в очередь. В тот момент я многое понял про фуд-культуру. Не думаю, что у нас бы люди шли на такие жертвы ради культовой шавермы.

Первый рамен, который получил "звезду" Michelin Япония, Еда, Личный опыт, Michelin, Длиннопост

Получил талон, и вернулся к обеду. В раменной этой не принято долго сидеть, и шеф очень не любит, чтобы процесс фотографировали или снимали видео. Нет официантов - тыкаешь кнопки в автомате, аннотаций на английском нет. Флагманское блюдо - рамен с трюфельным маслом, других вариаций нет, только разные варианты бульона. В "ресторане" довольно напряжённая и молчаливая обстановка. Всего восемь посадочных мест за стойкой. Цена порции рамена низкая - как у дяди Ашота-сан на соседней улице, на наши деньги было рублей 500. Никаких изысков типа винной карты или чего-то ресторанного нет.

Первый рамен, который получил "звезду" Michelin Япония, Еда, Личный опыт, Michelin, Длиннопост

Рамен был потрясающим. Каждая мелочь в нём была выверена по секундомеру - мы это видели. Всё время мы думали про эту спешку, полсотни людей, ждущих снаружи своей очереди. Но это был крутейший аттракцион - просто "прислониться" к легендарности места.

И я вот что подумал - как же было бы круто, если бы такие крафтовые точки с простой едой тоже получали у нас культовый статус и в них бы стремились туристы. Мишлен в Москве раздали именно ресторанам для состоятельной публики. А есть (может ли быть?) ли что-то похожее на этот токийский рамен у нас?