Первый пост

Всех приветствую! Первый пост на пикабу. Думаю, нужно познакомиться.

У меня своя мастерская или, как сейчас можно говорить - студия по изготовлению деревянных лестниц. В свое время прошёл через множество ниш и специализаций в сфере строительных услуг и в итоге уже 9 лет профилируюсь на отделке бетонных и металлических лестниц. Хотя попадаются и полностью деревянные на косоурах.

Берусь за разные проекты. Попроще - быстрые деньги и довольные скоростью заказчики. Посложнее - чтобы не терять сноровку, набираться нового опыта и оставлять после себя какой-то, можно преувеличить - объект искусства. Ведь все лестницы совершенно разные и не похожие друг на друга. У каждой свой характер, своя история от начала производства и до её сдачи клиенту, свой вид и своя харизма.

В общем, 9 лет я проектировал и монтировал лестницы в МО. А после НГ - перебираюсь в тёплый Краснодар и запускаю свою «студию» уже там.

Думаю, кому-то из пикабушников будет интересно посмотреть какие-то дизайнерские идеи для себя или фичи при проектировании лестницы. Да и вообще разобраться немножко в столярном деле. А я вам приоткрую некоторые ремесленные секреты.

Первый пост Первый пост, Лестница, Строительство, Дизайн, Ручная работа, Работа с деревом
Автор поста оценил этот комментарий

Ни донатов, ни телеграм-канала..

Чëт подозрительно. Уж не принëс ли ты годный контент часом, человек-альтруист?

раскрыть ветку (1)
1
Автор поста оценил этот комментарий
Ну, когда начну писать посты - вы и будете судить) годный контент или нет)
Автор поста оценил этот комментарий

По идее дуб и ясень у вас должен быть дешевле. Недавно на авито сунулся искать массив дуба. У них метка на карте стоит в Москве, а по телефону говорят, что везут то из Майкопа, то из Ростова, то из Дагестана.

Я раньше думал, что лес везут с севера, а начал искать - в Архангельске и Твери сказали "дешевле будет купить на рынке в Москве, чем от нас везти".

А может из Дагестана наебалово.

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий
Из Дагестана может и нае@@@, но в Краснодаре щит местный, там в Апшеронске и в Армавире, вроде, комбинаты по склейке. И одни и те же позиции по ступеням и щитам немного дешевле, чем в мск.
Автор поста оценил этот комментарий

В одни руки много ли сделаешь?
Я интересуюсь, т.к. сам пытаюсь развивать свою чпу-мастерскую. В одного.

При этом работаю ещё на четыре производства конструктором мебели и интерьерки и столярки и вот это вот всё.

Не успеваю катастрофически. Времени на своё не остаётся, хоть и с деньгами нормально.

Как люди успевают всё да плюс какой-нибудь бильярд по вечерам, да плюс дача, да плюс бухать - не понимаю.


По поводу КДПВ. Сосна ж засмолится вся, взъерошится. Ну что ж вы её везде пихаете и на внтуренние и на лицевые. Перилинку на площадке я б не стал делать наклонную. Площадка же горизонтальная и участок перилинки тоже наверное должен быть горизонтальным. Но это я доебался.

Крепление ступенек к основанию можно было бы спрятать под балясинами.

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий
На фото не сосна, а лиственница. После обработки ничего не ерошится, так как каждый слой грунта и лака шлифуется. Поверхность - как мебель. Гладкая и скользкая. А смоляки вырезаются и шпаклёвка в помощь. Так что ничего не сочится, носки не прилипают) ну, и это не мы пихаем, а подгоняемся под бюджет клиента. Не все, увы, могут себе позволить цельный дуб и ясень)
показать ответы
Автор поста оценил этот комментарий

В одни руки много ли сделаешь?
Я интересуюсь, т.к. сам пытаюсь развивать свою чпу-мастерскую. В одного.

При этом работаю ещё на четыре производства конструктором мебели и интерьерки и столярки и вот это вот всё.

Не успеваю катастрофически. Времени на своё не остаётся, хоть и с деньгами нормально.

Как люди успевают всё да плюс какой-нибудь бильярд по вечерам, да плюс дача, да плюс бухать - не понимаю.


По поводу КДПВ. Сосна ж засмолится вся, взъерошится. Ну что ж вы её везде пихаете и на внтуренние и на лицевые. Перилинку на площадке я б не стал делать наклонную. Площадка же горизонтальная и участок перилинки тоже наверное должен быть горизонтальным. Но это я доебался.

Крепление ступенек к основанию можно было бы спрятать под балясинами.

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий
На самом деле одному, ну лично мне после 5 лет бешеных и стрессовых проектов (на пике одновременно вёл 15-16 проектов) - одному сейчас просто блаженство. Конечно, в дальнейшем скорее всего масштабируюсь, но пока на дайте и чиле веду 2 проекта в месяц-полтора. Успеваю раньше сроков, никаких претензий по качеству и денег вполне хватает на развитие (докупка оборудования, так как полтора года назад пожар уничтожил все станки и инструмент) и на жизнь) По ЧПУ не знаю, ничего не скажу, можно ли там двигаться одному или нет. Скорее всего зависит от изделий.
Автор поста оценил этот комментарий
Перилина короткая как-то не очень. Левый столбик нужно было делать чуть выше, а правый чуть ниже.
На мой взгляд, конечно же.
раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий
Ну визуально может быть и так, но все упирается в размеры бруса столба, куда приходит поручень. Если выше левый поднять столб и ниже правый, но поручень пришёл бы в "рисунок". Столбы стандартные, доклеивать их можно, через ту же шпильку, например, но на морилке шов сращивания будет хорошо виден. Если бы эмаль - то закрыли бы наглухо. Ну как то так)
Автор поста оценил этот комментарий

Для такого производства нужна база явно не гаражная. Пресс для склейки, форматник, ЧПУха, малярка. Сколько человек на производстве? Какая площадь, оснащение, где спрятаны карты наступления и ракетные шахты?

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий
На рынке производства лестниц уже давно в ассортименте мебельный щит любых размеров, который проходит склейку на ваймах и калибровку через фуговальные и рейсмусовые станки. Нам, как частным мастерам, остаётся только все это подогнать в размеры ступеней. А мелкие доклейки и склейки с успехом делаем на трубчатым струбцинах.

Малярка в 95% случаев у всех лестничников - это отдельное помещение. Изолированное от опилок и стружки. Там же стоит вытяжка "улитка", которая вытягивает смог лака и эмали. Ну и сушатся детали.

ЧПУ нам вообще не нужны. Какие-то детали, если там нужно ЧПУ, мы заказываем у тех, кто на этом профилируется. Это, например, врезные столбы в виде львов, грифонов и прочих сказочных персонажей)

У меня было на пике 10 человек в штате. Но за всеми нужно потом подтирать "косяки". Так что сейчас я сам себе дизайнер, столяр, маляр и менеджер. И плюс один мастер для заготовки.
показать ответы