Серия Байки

Первый опыт в стрижке

Иногда даже опытный и взрослый мужчина оказывается не готов к внезапному повороту событий в своей жизни. Один знакомый решил отрастить бороду. Борода сама по себе эволюционировала из щетины в небольшую поросль, после чего почувствовала безнаказанность и хаотично рванула кудрявиться во все стороны. Из подвернувшегося по пути барбершопа он выходил ошарашенным и обогатившимся новыми знаниями об отношениях между людьми. "Ещё никогда, ни один мужчина не склонялся надо мной так близко, прикасаясь к моему лицу!" - коротко сказал он, из всех сил пытаясь забыть запах мятной жвачки и парфюма лощёного барбера.

В те времена, когда у нас царили обычные парикмахерские в стиле "как повезёт", муж оброс до состояния то ли хиппи, то ли ещё какой лохматой срамотищи. Денег у нас в тот момент было в обрез и муж решил сэкономить нехитрым путём - предложив мне подстричь его прямо дома, обычными канцелярскими ножницами. Я упиралась как могла и заверяла в том, что все мои парикмахерские таланты ограничиваются умением оценивающе смотреть на результат, красиво держа в одной руке расчёску с ножницами.

Муж оставался непреклонен. Мои слова о том, что проще сразу побрить наголо, он пропустил мимо ушей и я щёлкнула ножницами в первый раз, отхватив с перепугу приличный кусок причёски. Волос на голове было много и экономить не стоило. Я лихо кромсала пряди, периодически отходя на шаг и окидывала взглядом профессионала результат, а в душе в это время нарастала нешуточная паника. Получалось коротко, клочковато и со всех сторон голова мужа теперь напоминала шкуру давно усопшего животного, сильно траченную молью. Приподнимая расчёской оставшиеся волосы жестом, подсмотренным у парикмахеров, я пыталась хоть как-то уравнять впадины и вершины в получившейся икебане. Добиваясь уже не стильной причёски, а некоей равномерности покрытия головы чудом уцелевшими волосами.

В когда-нибудь видели человека, портрет которого в невнятном, и от того ещё более пугающем чёрно-белом варианте висит на доске "Их разыскивает милиция"? Из зеркала смотрел мрачный, только что откинувшийся товарищ, встретившись с которым в тёмном переулке, вы бы отдали деньги, совесть и честь, не торгуясь ни минуты.

Результат превзошёл все мои самые смелые ожидания - на следующий день он пришёл после работы позже чем обычно и изрядно раздражённый. Его задержали на входе в метро по ориентировке на сбежавшего матёрого уголовника и ещё много лет никто из семьи не пытался безрассудно вверить в мои руки свою голову. Пока младший сын не объявил, что в парикмахерских никто не разбирается в настоящей красоте и только мать способна сделать мир чуть прекраснее. Но это уже совсем другая история.