Первый опыт в бизнесе в жизни вахтовика

Зачастую каждому человеку, желающему увеличить доход, приходит мысль о занятии бизнесом, и не важно, представителю какой профессии, будь это преподаватель, автомеханик или дизайнер. Мысли о свободном графике, получении большой прибыли, занятии интересным делом манят многих людей. Этих преимуществ уже достаточно для того, чтобы предпринять хотя бы одну попытку заняться предпринимательством.

В моей жизни идея заняться бизнесом возникла ещё в 2015 году, когда я работал уже второй год после окончания университета. На первой работе без приличного опыта за плечами не приходилось рассчитывать на высокую зарплату, но желание увеличивать доход усиливалось с каждым месяцем. Как и большинству парням в таком возрасте, прежде всего мне хотелось приобрести собственный автомобиль. Но пока что реальность была такая, что с маленькой зарплатой приходилось считать каждую копейку, сводя концы с концами и непрестанно думать о том, как увеличить доход. Способов увеличить доход насчитывается сотнями, и вероятно самый лучший вариант — это заняться собственным бизнесом.

Начинать бизнес мне хотелось с друзьями, с которыми я учился ещё в колледже, и я часто заводил с ними разговор на эту тему, однако казалось, что это не входило в круг их интересов. Несмотря на это, я продолжал настойчиво навязываться к ним с идеей заняться бизнесом, хотя конкретной идеи чем заниматься не было, а лишь желание и размытое представление. Мысли о бизнесе не давали покоя до тех пор, пока в один день я не решил купить машину в кредит, понадеявшись, что с помощью нее я также могу зарабатывать. С одной стороны, присутствовал страх, что, неудачно вложив в бизнес деньги, полученных в кредит, я могу остаться ни с чем, а с другой стороны, приобретя машину в кредит, по крайней мере она останется у меня и я могу использовать ее для заработка. Такие мысли крутились у меня в голове перед покупкой машины. Однако приобретение машины на тот момент стало роковой ошибкой. Через некоторое время зарплату снизили на работе, а машина часто ломалась и ремонт часто обходился в круглую сумму. Что касается бизнеса, про него в то время подавно пришлось забыть.

Настало время для выживания и погружения в долговую яму. Мне приходилось совмещать по несколько работ. В бешеном режиме я жил и работал в то время, осознав в конце, что долго так я не протяну. Поэтому я принял решение найти работу с более высоким доходом во чтобы это ни стало. К счастью, тогда подвернулся лучший вариант из всех возможных и в итоге я устроился в другую компанию.

Я продолжал работать по специальности, поменяв несколько компаний и увеличив доход, причём за три года мне удалось увеличить зарплату до 8 раз. Сейчас же я работаю вахтой по графику 28/28, и это вполне удобный график для того, чтобы заняться чем угодно, и бизнесом в том числе. В распоряжении имеются целых 28 дней, и финансовая возможность вкладывать в бизнес. В течение последних 4 года я перечитал много литературы на тему стартапа и искал то, что будет мне по душе, хотя часто говорят, что надо изучать рынок и смотреть на что есть спрос, рынку якобы безразлично на то, чем ты увлекаешься. В бизнес литературе часто говорится, что главное – это умение решать проблемы людей, удовлетворять их потребности. Часто утверждается, что именно с таким подходом нужно начинать бизнес. Но если поразмыслить, у людей очень много потребностей, будь это в еде, одежде, даже не говоря, о базовых потребностях, существует также искусственно созданные маркетологами потребности. Они внушают, что та или иная вещь обязательно нужна людям, будто без этих вещей невозможно жить или жизнь не будет полноценной. Поразмыслив обо всём этом и также в результате личных наблюдений, я взял на заметку несколько идей.

Первая идея — это заняться междугородними пассажирскими перевозками. Дело в том, что до столицы мой город отдаляет почти 200 км, и каждый раз, когда, собираясь на вахту, я ехал в столичный аэропорт на рейс в Атырау, я наблюдал повышенный спрос на межгородный транспорт. Люди часто пользуются приложением «Индрайвер» чтобы быстро доехать до столицы или же оттуда в Караганду. Я пришел к выводу, что междугородние пассажирские перевозки – это довольно перспективное направление, поскольку спрос существует большой. По сей день нет транспортных компаний, обеспечивающих перевозку людей надежными и комфортабельными транспортными средствами.

Вторая идея – это заняться шиномонтажными услугами. Случалось часто наблюдать, что весной и осенью в шиномонтажных мастерских бесконечные долгие очереди, а машин с каждый днём меньше не становилось. Мне стало интересно узнать размер первоначальных вложений для открытия шиномонтажной мастерской, и сделав приблизительный расчет, выяснилось, что по сравнению с реализацией первой идеи большого капитала не требовалось. Именно данный фактор стал причиной, почему я решил заняться оказанием шиномонтажных услуг. Спустя 4 года после первых мыслей о бизнесе, я наконец сделал свой первый шаг в нем, и этот момент по-настоящему стал для меня поворотным и долгожданным. Оглядываясь назад в прошлое, я осознаю, что можно было гораздо раньше начать заниматься бизнесом, и пришел к выводу, что корень моей проблемы лежал в нерешительности, порожденной страхом. Были, конечно, и другие причины, но они второстепенны. Прежде всего именно страх мешает идти к целям, мешает предпринять первый шаг, а не сделав его, нельзя узнать, получится или нет.

Прошло вот уже два месяца, как я занимаюсь шиномонтажным делом, не бросив свою работу вахтой, и мне хотелось бы поделиться мыслями о некоторых предубеждениях людей про бизнес.

Полное посвящение себя бизнесу. Есть категория людей, считающих, что для успешного построения бизнеса необходимо посвящать ему всё свое время, настойчиво утверждая, что для этого нужно бросать работу по найму. Однако на начальном этапе бросать работу, тем более, если она высокооплачиваемая, будет, как минимум, глупо. Как только бизнес начнет приносит столько же, сколько работа по найму, можно будет подумывать об уходе с работ. В наихудшем случае есть риск потерять и то, и другое.

Недостаточный контроль бизнеса. Встречал на работе несколько коллег, которые вложившись в бизнес, прогорели. По их признанию, они считали, что недостаточно времени уделяли, либо просто на их продукцию/услуги не было спроса. На самом деле, многое зависит от вида бизнеса и от налаженности бизнес-процессов. Если бизнес организован грамотным образом, то дальше уже всё будет зависит от контроля и внесения своевременных корректировок.

Большие вложения. Есть люди, считающие, что для запуска бизнеса требуются большие вложения, на накопление которых может уйти долгие года, да и в итоге никто не гарантирует успех. Риск оказывается слишком большим. Однако есть много сфер, в которых можно начинать бизнес с небольшого капитала. Тот же шиномонтаж. Для его открытия сумма начинается от 300-400 тысяч рублей.

Поиск уникальной идеи. Людей также останавливает поиск уникальной, никому еще в голову не пришедшей идеи. Такие люди убеждены, что если у тебя такой идеи нет, то бизнес будет обречен на провал. Но идея без людей, способных реализовать ее, ничего не стоит. А ведь сколько есть идей, которые ещё не реализованы, или же недостаточно хорошо реализовываются. К примеру, если взять шиномонтажные мастерские, в которых я обслуживался, я не был в восторге от них, прежде всего, от качества сервиса и подхода к клиентам. Поэтому мне захотелось внести свой вклад в этой сфере, а также в силу других причин.

Если вам будет интересно узнать, как дальше будет развиваться моя шиномонтажная мастерская, прошу подписаться на мою страницу. Также я буду делиться мыслями о бизнесе, в частности о шиномонтажном деле.