Первый опыт в 3д печати Anycubic Kossel

Всех приветствую!
Дали премию на работе и внезапно появилось желание купить себе что-нибудь, что давало бы возможность и развиваться, как личность и немного зарабатывать в свое удовольствие. Ради этого приобрел 3д принтер Anycubic Kossel Linear Plus по цене около 16-17 тыс.руб. Предвосхищая комментарии, что купил не самый лучший вариант и "что-то маленькая премия у Вас на работе"...скажу, что хотелось недорогое, но печатающее изделие без сильных заморочек. Выбор пал на этот из-за нескольких обзоров техночуваков и неплохих отзывов.
Ссылки: https://www.youtube.com/watch?v=C8_Tlkx_uWg&t=1093s

https://www.youtube.com/watch?v=GPpm8DJ7DOI&t=397s - канал этого парня вообще очень рекомендую, делать классный дизайн и все прочее.

На работе внезапно стали поступать различные просьбы, что либо напечатать. Пока в основном это шестеренки, утраченные в процессе эксплуатации различных бытовых приборов, но т.к пока не сильно умею моделировать такие просьбы не выполняю, но усиленно стараюсь учиться моделить что-либо сложное.

Пока печатаю готовые детали с Thingerverse и наслаждаюсь)
Кстати, не знаю в чем моделите Вы, но я для себя открыл бесплатный онлайн CAD-редактор Onshape.
Параллельно поставил себе Fusion 360, учитывая, что можно получить бесплатную лицензию на 3 года при условии, что укажешь необходимость для учебных целей.


Из доработок:

1. Купил ультрабазу.

2. Купил, но пока не поставил драйверы шаговых двигателей TMC2208. Ожидаемо это снизит шум при печати.

3. Распечатал всякие усиливающие элементы (из пластика они дают немного дополнительной жесткость, но это лучше, чем люфт по корпусу)

4. Добавил подсветку;)



ФОТО всяких моделек и самого принтера:

Первый опыт в 3д печати Anycubic Kossel Kossel, 3D печать, Длиннопост, Первый опыт, Видео, Гифка

Попробовал пластик Watson, печать в режиме вазы, воду держит:

Первый опыт в 3д печати Anycubic Kossel Kossel, 3D печать, Длиннопост, Первый опыт, Видео, Гифка

Попробовал напечатать абажур для лампы, если будет интересно - допилю пост про создание настольной лампы. Тут накосячил и не угадал с величиной ретракта, т.к пластик чуть более пластичен. Нитки ретракта убрать не проблема.

Первый опыт в 3д печати Anycubic Kossel Kossel, 3D печать, Длиннопост, Первый опыт, Видео, Гифка

Сейчас печатаю корону из 4 частей из Игры Престолов, убирание поддержек после отнимает кучу времени. Шлифовка, грунт и покраска - в планах)

Первый опыт в 3д печати Anycubic Kossel Kossel, 3D печать, Длиннопост, Первый опыт, Видео, Гифка
Первый опыт в 3д печати Anycubic Kossel Kossel, 3D печать, Длиннопост, Первый опыт, Видео, Гифка

Прикольно получаются так же полигональные горшки под всякого рода суккуленты

Первый опыт в 3д печати Anycubic Kossel Kossel, 3D печать, Длиннопост, Первый опыт, Видео, Гифка

Напечатал также себе на стену крючки для велосипедных шлемов и держатель цепи:

Первый опыт в 3д печати Anycubic Kossel Kossel, 3D печать, Длиннопост, Первый опыт, Видео, Гифка
Первый опыт в 3д печати Anycubic Kossel Kossel, 3D печать, Длиннопост, Первый опыт, Видео, Гифка

Вот как-то так. Будут вопросы/комментарии/замечания - с удовольствием пообщаюсь.


Спасибо за внимание и всем удачной 3д печати!

Лига 3D-принтеров

2.5K постов12.2K подписчиков

Добавить пост

Правила сообщества

Запрещено хамство и оскорбления, уважайте чужой опыт и труд

Вы смотрите срез комментариев. Показать все
1
Автор поста оценил этот комментарий

Вот мой, спалил случайно мозги, пока пытался намутить систему автоотключения, в итоге добровольно принудительно перешёл на Lerdge со всеми плюшками. Также поставил 2208.

Иллюстрация к комментарию
раскрыть ветку (11)
раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

Ой да, чёт я тупанул, почитал ваш пост тут и побег писать пост на 3д тудэй, а сюда забыл ссылку выложить))

Автор поста оценил этот комментарий
Можешь поделиться настройками или проконсультировать по lerdge? Месяц бьюсь, на h-bot сразу все взлетели, а с дельтой вообще никак(
раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

https://3dtoday.ru/blogs/kyzmu4/the-printer-kossel-linear-an...


вот товарищ написал прекрасную статью!

Автор поста оценил этот комментарий

Прямо в ванной) Интересное место. Антивибрационные ножки - классика. Помогло?
ВОт про опыт перехода на Lerdge  было бы интересно прочесть, конкретно про дельту.

раскрыть ветку (6)
2
Автор поста оценил этот комментарий

Живу в 1-ке и места особо нет. Иногда он стоит у компа, иногда (на ночь) переношу в ванную. Хотя я конечно поставил 2208, заменил кулер обдува экструдера на HA40101V4-1000U-A99 и в итоге принтер шумит не больше компа (самое шумное - кулер БП, который иногда включается, плюс т.к. поменял механизм экструдера на клон титана с шестеренкой пришлось увеличить кол-во шагов на двигателе с 96 д 400 и он иногда шумит на ретрактах).


В итоге - ножки маст хэв. Никакой передачи вибрации на поверхность, на которой стоит.


Lerdge хз. Я не очень собирался переходить, т.к. вычитал, что лучше вкладываться в прокачку механики, чем в мозги. Щас поставил - ну помучался пару дней с настройкой. Работает и работает. Разницы не могу заметить, т.к. сам нуб еще.

раскрыть ветку (2)
Автор поста оценил этот комментарий
Пластик часто сушишь, наверно
раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

Не, я в ванную только на ночь притаскиваю, стараюсь не держать там во время ванных процедур))

Автор поста оценил этот комментарий

Lerdge сразу нет. Они горят на каждый чих, лучше потратить деньги на duet, ибо несколько замен лерджей по цене так и выйдет

раскрыть ветку (2)
раскрыть ветку (1)
1
Автор поста оценил этот комментарий

Да, но тут есть нюанс. Плата изначально британская, они ее производят и торгуют, ествественно, недешево. Но они ее выпустили по Open Hardware, поэтому китайцы делают не клоны, а вполне нормальные устройства, разве что комплектующие подешевле. У меня оригинал Duet Wifi, это еще и поддержку включает от конторы, китайские платы они не поддерживают, вот у меня такая https://duet3d.com/DuetWifi


ПС - дисплей там не нужен, все в веб-интерфейсе отлично делается. Сначала страдал без дисплея, потом как-то привык. Если будете брать - сразу найдите обжимку коннекторов Molex, там они, а не JST


У лерджей поддержка в принципе никакая, раньше был форум, теперь и он помер, комьюнити тоже почти отсутствует. На хакадее видел новость, что один тип портировал марлин, но сама железка лерджа достаточно хрупкая. У меня обе платы погорели частично из-за подключения более мощного вентилятора хотэнда.

Вы смотрите срез комментариев. Чтобы написать комментарий, перейдите к общему списку