Первый флэшмоб Костаная

В приницпе уже 20 лет прошло, так что можно смело эту историю рассказать и никто из её участников не обидется, ну а если что, то всегда можно отмазаться тем, что я для пикабу её выдумал - мне всё равно мало кто тут верит) Имена непосредственных участников я не менял - они адекватные люди и всё будет ок, вспомнят - посмеются, остальных людей на всякий случай называть по именам не стал!

Дело было в 2004 году, в славном городе Костанае. Это небольшой город в северном Казахстане, но всё-таки административный центр области, которая местными испокон веков измеряется территориями европейских государств. Эта область размером с пять Нидерландов, или шесть Бельгий, или три Ирландии, или две Венгрии, или пол Германии, или даже одна целая Беларусь! Такая вот она огромная, но людей в ней живет очень мало - меньше миллиона. А в областном центре проживает что-то около 250 тысяч. Поэтому в городе практически все друг друга знают, и если в Москве вы обязательно встретите таксиста, который просто для души таксует, а так у него бизнес, то в Костанае каждый второй таксист окажется как минимум вашим троюродным братом! А то и сетрой!

Учился я тогда на биолога-химика на втором курсе универа. Кроме моих бывших одноклассников у меня особо друзей не было, поэтому я поддерживал с ними связь и после окончания школы. Все они поступили в разные ВУЗы и на разные специальности, кто на программиста, кто на юриста и так далее. Ну и вот как-то зимой в разгар учебного семестра решили мы по вечеру встретиться - пивка сорокаградусного попить, да разговоры поразговаривать, что да как там в универах наших происходит. А где лучше всего организовывать такие встречи в городе, где зимой минус 28 средняя температура? Конечно же - в баньке! Так как мы студенты, и с финансами у нас не ахти, то искали мы наиболее недорогие варианты, и чтобы потом домой можно было пешком дотопать.

И нашли мои друзья хороший вариант - баня в центре города, почти равноудалена от наших домов. Баня распологалась в одном из зданий на территории ТЭЦ, которая обеспечивает город теплом. С советских времен вокруг территории ТЭЦ похоже были еще какие-то предприятия, но к двухтысячным осталась только ТЭЦ и много сдаваемых в аренду цехов и зданий. Территория огромная, заездов и выездов, входов и выходов - множество, как и организаций здесь распологающихся. Даже оптовый рынок там появился. ТЭЦ одной своей стороной выходила к самой главной улице города - бывшему проспекту Ленина, и соседствовала с поликлиникой, магазином Юбилейный, и многочисленными кафешками. Недалеко было несколько ВУЗов, включая мой, поэтому основной контингент этих районов - студенты, особенно по вечерам. Там же был пункт милиции (или уже тогда полиции?), который так и назывался "Проходная ТЭЦ".

Собрались мы по назначенному адресу, мои одноклассники прихватили с собой своих корешей из институтов, ну и понеслась пьянка- банька! После некоторых изливаний, сидим мы в парилке. У большинства на голове банные шапки, которые мы там же и взяли, а у меня и еще некоторых просто полотенце на голове намотано - не на всех шапок хватило. И прут обычные пацанские пьяные разговоры. Один из моих одноклассников, что учился на юриста, привел с собой своего одногруппника - Рому. Рома учился в той же школе, что и мы, в параллельном классе, но я не был с ним близко знаком. Так вот, Рома до этого был в США по программе "Ворк энд Тревел", потом еще куда-то ездил, я уже не припомню, и он нам рассказывал какие-то интересные истории из-за бугра. И внезапно мой одноклассник, который теперь его одногруппник, перебивает Рому и говорит - вот бы сейчас нам в сугробы понырять после такого пара мощного. И все такие - да, да, точно! А мы на третьем этаже какого-то здания, а оно же на территории ТЭЦ - там и охрана, и еще какие-то люди. И сразу все засомневались - стоит ли голым тут выскакивать, еще не так поймут. И поскольку мы не были в слюни пьяные, то как-то и отпустили с миром эту идею. Но тот мой одноклассник не унимался: "А что, слабо вам на улицу, за территорию ТЭЦ выбежать голыми? В центр города? Боитесь?" Ну я как человек смелый и довольно отмороженный, говорю - мне не слабо. Мой лучший друг Вовка тоже говорит - легко. Рома присоединяется и с энтузиазмом восклицает: точно, устроим ФЛЭШМОБ! Мы все дружно - что устроим? И он принимается нам рассказывать, что за границей видел странные действия людей, а потом ему объяснили, что это некая запланированная массовая акция, не несущая какого-то смысла - флэшмоб. И нам обязательно надо первыми устроить в нашем городе эту штуку! И все дружно загалдели, какая прикольная идея и согласились поучаствовать!

Рома засиял от радости и объявил: "Оставляем только банные шапки или полотенца на голове, надеваем ботинки - и вперед на улицу! Устроим голый пробег до перекрестка улицы Ленина, остановимся напротив кафешек, помашем курящим на улице студентам и обратно в баню греться! Сто грамм на дорожку и летс гоу творить историю - первый флэшмоб Костаная!"

И тут пыл практически всех участников резко поугас! Все включили заднюю, в том числе и наш одноклассник, который первым эту идею и подкинул. Мы с Вованом переглянулись - пацаны свое слово держат, и сказале Роме - мы в деле! Надели ботинки и побежали в мороз навстречу приключениям!

Нам удалось миновать территорию ТЭЦ незамеченными, ну или это нам так казалось, мы выбежали трусцой (без трусцов))) на улицу и двинулись по направлению к пересечению с проспектом Ленина. Была темная зимняя ночь, но как назло на дороге появилось много автомобилей, и когда наши голые силуэты попадали на свет фар, то водители начинали нам сигналить! Один из автомобилей даже притормозил - в нем была толпа молодых людей - парней и девушек, они радостно что-то нам кричали! А мы улыбались и махали в ответ!

И вот мы достигаем перекрестка, прямо напротив нас через пересечение дороги несколько кафешек забитых студентами, курить внутри нельзя, поэтому на улице всегда толпа. Мы останавливаемся и машем им! Реакция была бесподобной - основная масса людей на улице оказалась девушками - они начали дружно визжать и аплодировать! Это был наш триумф! Такой реакции людей мы не ожидали! На перекрестке мы выглядели буквально как Олимпийские атлеты в древней Греции - с красивыми голыми торсами и с такими же мелкими писюнами, только у нас они от мороза такие были (ну кроме меня, у меня всегда такой))), а у древних греков от физического напряжения. И настал момент возвращаться в баню, потому что алкоголь на морозе быстро выветрился, а лучами славы среди ночи зимой сильно не согреешься - надо скорее бежать в баню! Мы переглянулись, развернулись и тут... наши лица озарил свет! Что это, посланник небес снизошел к нам, чтобы забрать нас с собой в рай, ибо мы на этой Земле уже так преисполнились, что... Нет! Это были фонарики сотрудников правоохранительных органов. Вы, наверное, думаете, я снова на самом интересном месте буду предлагать вам читать продолжение в моем телеграмм канале, которого нет? Вы ошибаетесь, уже новый тренд - а хотите я напишу пост, что там было дальше? Тогда оставьте соответствующий комментарий и поставьте плюсик!

Ладно, хватит шуток, вернемся к истории нашего триумфа, который обернулся падением с Олимпа. На нас сумашедшими взглядами смотрели три пепса - сотрудника патрульно-постовой службы, изрядно замерзшие, укутавшиеся в свои бушлаты. Очевидно, от нашего вида им стало холоднее в разы, несмотря на то что они уже несколько часов патрулируют район по морозу. И угадайте, какой у них был первый вопрос? Правильно: "Пацаны, вы чё, долбоёбы?" Мы не успели ничего ответить, как по рации им уже командовали - немедленно доставить "долбоебов" (это цитата!) в ближайшее отделение, то есть "Проходная ТЭЦ". Мы безропотно повиновались, потому что морозец уже конкретно так давал о себе знать, а отделение было как раз по дороге в нашу баню.

Когда мы зашли в отделение, это был момент, который все его сотрудники точно запомнили на всю жизнь! Они все дружно сначала открыли рот, а потом так заржали, что стены заходили ходуном! Надеюсь, в комментариях найдется кто-нибудь из них, чтобы подтвердить реальность моих слов. Кто-то из милиционеров потянулся за телефоном, уже тогда появились камеры на 0,3 мегапикселя - ахахах, все равно мой член бы не смогли на фотках среди квадратиков опознать! Но в дело вмешался он! Я не вспомню звания и имени их начальника, но это классический пузатый мужик, казах советской закалки, который вышел из кабинета на звук и глядя на весь цирк, что вокруг происходит как рявкнул на всё это здание: "А ну-ка заткнулись!" И все моментально заткнулись, потому что дядя был очень серьёзный. И ни один мускул на его лице при нашем виде не дернулся. Он заорал на нас: "А ну-ка прикройте свою срамоту немедленно!" Вовка и Рома сняли шапки и приложили к причинному месту, я намотал полотенце с головы талию. При этом Рома начал явно шерудить рукой по своему хозяйству, и начальник снова закричал: "Хули ты делаешь?" А Рома как ни в чем не бывало - да у меня хрен сильно замерз, реанимирую.

И тут начальник взорвался: "Вы что тут устроили, идиоты малолетние? Вы наркоманы, что ли? Я вас сейчас в камеру в таком виде к преступникам посажу, посмотрю как вы у меня там посмеётесь!" Тут реально страшно стало всем, кроме одного человека. Ромы! Он же на втором курсе юридического учился, права то свои в совершенстве уже знал (нет). Ну он возьми и ляпни: "Не имеете права! Мы не преступники, у нас - ФЛЕШМОБ!" Ну вот тут нам и пизда сейчас придет - подумали мы с Вованом и переглянулись, но ни капли сожаления о содеяном у нас не было. Пацаны от своих слов не отказываются! Ну пока еще пацаны... "Какой еще нахуй флышоб? Как вы тут в таком виде оказались?" - разьяренно кричал начальник. Я решил, что надо срочно вмешиваться, иначе начинающий юрист нас всех сейчас похоронит! И таким жалобным голоском говорю: "Дяденька, не ругайтесь, пожалуйста, мы студенты второго курса, тут на территории ТЭЦ в бане отдыхаем, парились, на улицу выбежали в снег окунуться, можно мы обратно пойдем, а то сейчас отморозим себе насмерть что-нибудь..." И не успел я это промямлить, как Рома вновь громогласно заявил: "У нас флэшмоб! Мы ничего противозаконного не совершали! Отпустите нас!" Вот уж адвокат от Бога!

Начальник с грозным видом взял в руки советский телефон с близлежащего стола и стал набирать номер крутя диск с дырками: "Сейчас узнаем, что с вами придурками делать!" И начинается у него разговор с каким-то судя по всему высоким начальником. А телефон советский, вокруг гробовая тишина, и всем слышно что тот начальник отвечает, тем более, что он начал орать почти сразу! Разговор был примерно такой: "Извините за беспокойство господин (какое-то звание и имя отчество) тут студенты, голые, мы их задержали - по улице в таком виде бегали, вроде не наркоманы, и не пьяные в стельку, в бане тут рядом отдыхали, говорят у них флэшмоба какая-то, куда их - в камеру?" Ответ был такой: "Ты что блядь, идиот, голых детей в камеру? Ебанутый что-ли, сам присесть хочешь и меня еще под монастырь подставить? Мне похуй че у них там, отпусти их немедленно и пусть в свою баню бегом пиздуют! Со всякой хуйней мне тут еще разбираться не хватало!" Нашего сурового начальника даже стало жалко, лицо его резко поменялось и он громко ответил начальнику: "Есть господин такой-то!"

Потом он положил трубку и многозначительно посмотрел на нас, опять таким же суровым лицом, как будто этого разговора никто не слышал. А потом томно произнес: "Ну и что же мне с вами делать?" И тут Рома выдаёт: "Как что, сказали же - отпустить!" И тут могла бы закончиться жизнь троих недалеких флешмоберов, если бы у начальника не слетела маска суровейшего чувака - он заржал в голосину, а его примеру последовали все полицеские-милиционеры в здании! Они итак еле сдерживали ржач всё это время, а тут просто атомная бомба разорвалась! Когда смех стал утихать, начальник сказал: "Бегом в баню греться, придурки, но больше мне в таком виде не попадайтесь, так легко вы уже не отделаетесь!"

Я даже не помню с какой скоростью мы от туда чесанули, но когда вернулись в баню к пацанам и стали рассказывать что с нами было, они просто офигели и некоторые даже не поверили в эту историю. Но нас долго не было, и по-другому объяснить наше отсутствие им тоже было сложно. Никто из нас ничего не отморозил и даже не заболел, очевидно, сначала нас грел алкоголь, а потом адреналин. На следующий день все универы гудели рассказами про трех отмороженных типов, которые устроили голые пробежки по зимнему городу. Многие, в том числе мои близкие знакомые рассказывали мне разные интерпретации истории о трех отвязных чуваках, и когда я одному по секрету сказал, что одним из них был я - он просто не поверил!

P.S. Нам повезло, что дело было в 2004 году и в Казахстане, а не в России в 2023, иначе у нас были бы серъёзные проблемы с не той дверью, а на пикабу была бы очередная волна нелепой хуйни по этому поводу. Сразу предупреждаю, что никакой пропагандой своим постом не занимаюсь, ну разве что пропагандой здравого смысла - повторять нашу историю не рекомендую никому, как минимум можно серъёзно заболеть, а как максимум ещё и присесть. Мы были молодыми и глупыми, и нам повезло, а вы такими не будьте, и на везение не уповайте! Ну и сыкунами не будьте, слово своё на ветер не бросайте! Всем добра!