Первый день без мамы...

Позавчера не стало мамы. Отмучилась... Тяжело болела последние года. На следующий же день до обеда похоронили (так положено), и к трём дня я уже вернулся из деревни обратно в город - надо учиться дальше...


Странное чувство, наверное, отличающееся от того, что обычно замечаешь в других людях на похоронах близких... Не было у меня никаких эмоций, кроме грусти. Не было рек слёз, не было страха, не осталось какой-то серьёзной пустоты в душе. Возможно, с возрастом, когда круг родственников и друзей начнёт редеть, тогда эта пустота и откроется, ибо в первую очередь буду скучать по ней, потому что любил её больше отца.


Видимо, частые смерти родственников в прошлые года сделали меня менее чувствительным, а постепенно ухудшавшееся состояние мамы позволило приготовиться.


А возможно, я просто забыл, какой она была до первого инсульта. Причём забыл быстро, и тогда был напуган, что мне её поведение не с чем сравнить. Это очень странно.

По возвращению в город не знал, чем заняться. Делать ничего после такого не хочется, спать не хочется, хоть и за сутки продремал часа два... Пришёл друг, живущий этажом выше, чтобы успокоить меня своими разговорами. Но он был поражён тем, что я итак был спокоен, как удав. Я сам не меньше себе удивлялся. После разговора с ним воспоминания о похоронах стали оказывать на меня ещё меньшее влияние, и уже сегодня я в нормальном расположении духа... Кажется, что это ненормально. Но посмотрим, что я буду чувствовать летом, когда вернусь в дом, и вместо привычно и периодически чего-то просящей мамы рядом будет стоять пустая кровать. Особенно когда отец будет на ночных сменах, никто больше не разбудит посредь ночи и не попросит воды...