Первый блин комом

У меня есть друг из другого города, который недавно переехал с мамой из однокомнатной квартиры в двухкомнатную! 20 лет теснились в одной комнате, а теперь у него появились личные 9 квадратов! В комнате предстоит делать ремонт. Решил помочь ему с выбором цвета, мебели, расстановкой и пр. Сразу скажу – я не дизайнер и никогда подобным не занимался. Первый опыт. Размеры комнаты и мебели соответствуют действительности с погрешностью в пол сантиметра.

Приложение: SketchUp Pro + Thea Render.

Первый блин комом Дизайн, Ремонт, SketchUp (программа), Нуб, Для друга, Мебель, Длиннопост

Пожелания друга были: побольше белого цвета, посветлее, обязательно наличие рабочего места, обязательно телек 32-40 дюймов, потеплее (больше радиаторов :D) и чтобы было куда вешать рубашки с футболками. И ещё у него спина больная, и на кровати ему спать комфортнее, чем на раскладном диване.

Первый блин комом Дизайн, Ремонт, SketchUp (программа), Нуб, Для друга, Мебель, Длиннопост

Явные недочёты: фигурное зеркало не к месту.

Под сомнением: подвесные шкафчики над изголовьем кровати, однотонность, слишком просто, по-отельному.

А ещё я не знал высоту потолков. Указал 2.7 м, а по факту 2.5 м. Но это ни на что не влияет особо.

Первый блин комом Дизайн, Ремонт, SketchUp (программа), Нуб, Для друга, Мебель, Длиннопост
Первый блин комом Дизайн, Ремонт, SketchUp (программа), Нуб, Для друга, Мебель, Длиннопост
Первый блин комом Дизайн, Ремонт, SketchUp (программа), Нуб, Для друга, Мебель, Длиннопост
Первый блин комом Дизайн, Ремонт, SketchUp (программа), Нуб, Для друга, Мебель, Длиннопост

Уверен, что на Пикабу есть опытные дизайнеры (интерьеров?), которые укажут на ошибки. Мне показалось, что обставить 9 квадратов красиво и функционально – достаточно сложно.

Первый блин комом Дизайн, Ремонт, SketchUp (программа), Нуб, Для друга, Мебель, Длиннопост

P.S. Спасибо жене, что помогала мне с выбором мебели (90% ИКЕА) и оформлением зоны хранения и пр.