Первые Всемирные Игры Коренных народов мира

И снова всем привет!
Пока в черновиках готовится пост про фавелы, разборки крутых бедняков и лепку вареников и пельменей, хочу вам рассказать об одном мероприятии, которое прошло ещё в 2015 году в Бразилии и стало первым в своем роде во всем мире. На Пикабу ничего похоже не нашла, а я, пока мне не рассказалая моя подруга об этом событии, то даже не слышала о нем.  Меня, как любителя истории и, особенно, времен, когда были разные племена с их невероятно интересной культурой и традициями, данные игры очень впечатлили, хоть я и не присуствовала лично (о чем очень сильно жалею), а лишь посмотрела видео и фото.

В этом году с 1 по 9 июля данное мероприятие проходило в Канаде. И, казалось бы, логичнее было бы рассказать о нем, но у меня уже вроде как блог о Бразилии, так? :D

(Никому не нужное мнение: Да и, честно говоря, посмотрев фото с Канадских игр, мне кажется, что они уже были не такого маштаба, костюмы у участников были уже практически современные, лишь с малым количеством деталей их культуры. В Бразилии же, если бы на участников не было трусов да лифчиков, то можно сказать, было полное погружение в эту атмосферу и духа разных народов. Можете сами посмотреть фото по запросу "Second world indigenous games" и сравнить с фото, которые я приведу ниже.  Решать вам))

Первые Всемирные Игры Коренных народов мира Бразилия, Игры Коренных народов, Фотография, Индейцы, Длиннопост

Начались соревнования  21 октября и продолжались аж до 1 ноября. Принимало участие более 24 разных народов со всего мира: Северной и Южной Америки, Африки, Австралии, Монглии и прочих, прочих. Насколько знаю, должна была принять и российская команда спортсменов в количестве 36 человек, но по финансовым причинам Россия отказалась. В итоге, была одна представительница, певица из России, а конкретнее, из Якутии, Саина. Собственно, вот она:

Первые Всемирные Игры Коренных народов мира Бразилия, Игры Коренных народов, Фотография, Индейцы, Длиннопост

Подруга, Летисия, которая присуствовала на мероприятии, говорит, очень понравился её зимний наряд с мехом) А популярное во всей Бразилии СМИ, Глобо, даже написала про неё небольшую статью на их сайте.  Саина была на расхват, у нее брали множество интервью, она даже снялась в нескольких бразильских культурных программах.  Учавстовала ли команда из России в этот раз - я не знаю, информации не нашла.

На самом деле, идея проведения таких Игр давно обсуждалась на международном уровне, среди коренных народов и в системе ООН.

Самыми активными в продвижении этого вопроса среди коренных народов были индейский вождь из Канады Вилли Литлчайлд и индейский вождь из Бразилии Маркос Терена. Именно благодаря их активности и усилиям удалось убедить правительство Бразилии и ООН поддержать проведение Всемирных Игр коренных народов.


Спортивная часть Всемирных Игр состоит из девяти видов спорта: стрельба из лука, перетягивание каната, гребля на каноэ, спринт на 100 м, плавание, футбол, эстафета с грузом, классический кросс на 8400 метров и метание копья. Также программа Игр включает фестиваль культуры и кухни коренных народов, спортивные состязания, показательные выступления по уникальным видам спорта всех стран-участниц.


Небольшая инфосправка о играх закончена =)
А теперь хочу поделиться с вами фотографиями с 2015 года. Их настолько много, все они настолько необычны и красивы, что лимит Пикабу не дает их скинуть всех, поэтому будет ещё парочку в комментариях.

Первые Всемирные Игры Коренных народов мира Бразилия, Игры Коренных народов, Фотография, Индейцы, Длиннопост

Мальчик из племени Бразилии

Первые Всемирные Игры Коренных народов мира Бразилия, Игры Коренных народов, Фотография, Индейцы, Длиннопост
Первые Всемирные Игры Коренных народов мира Бразилия, Игры Коренных народов, Фотография, Индейцы, Длиннопост
Первые Всемирные Игры Коренных народов мира Бразилия, Игры Коренных народов, Фотография, Индейцы, Длиннопост

Какой-то национальный вид спорт племени. Точной информации не нашла

Первые Всемирные Игры Коренных народов мира Бразилия, Игры Коренных народов, Фотография, Индейцы, Длиннопост

Представитель племени из Канады на открытии.

Первые Всемирные Игры Коренных народов мира Бразилия, Игры Коренных народов, Фотография, Индейцы, Длиннопост

Индейцы племени Pataxos празднуют свою победу в стрельбе из лука.

Первые Всемирные Игры Коренных народов мира Бразилия, Игры Коренных народов, Фотография, Индейцы, Длиннопост

Бразильские индейцы принимают участие в перетягивании каната.

Первые Всемирные Игры Коренных народов мира Бразилия, Игры Коренных народов, Фотография, Индейцы, Длиннопост
Первые Всемирные Игры Коренных народов мира Бразилия, Игры Коренных народов, Фотография, Индейцы, Длиннопост

Мексиканский индеец играет в Ла Batalla (это игра типа хоккея, но с огненным шаром)

Первые Всемирные Игры Коренных народов мира Бразилия, Игры Коренных народов, Фотография, Индейцы, Длиннопост
Первые Всемирные Игры Коренных народов мира Бразилия, Игры Коренных народов, Фотография, Индейцы, Длиннопост
Первые Всемирные Игры Коренных народов мира Бразилия, Игры Коренных народов, Фотография, Индейцы, Длиннопост
Первые Всемирные Игры Коренных народов мира Бразилия, Игры Коренных народов, Фотография, Индейцы, Длиннопост

Индейцы племени Kamayura демонстрируют национальную игру Kamayura.

Первые Всемирные Игры Коренных народов мира Бразилия, Игры Коренных народов, Фотография, Индейцы, Длиннопост

Женщины из племени Kamayura демонстрируют национальную борьбу Хука Хука.

Первые Всемирные Игры Коренных народов мира Бразилия, Игры Коренных народов, Фотография, Индейцы, Длиннопост

Открытие фестиваля, трибуны были заполнены, свободных мест не было

Первые Всемирные Игры Коренных народов мира Бразилия, Игры Коренных народов, Фотография, Индейцы, Длиннопост

Тоби Итауна, этническая группа Тупи Гуарани, раскуривает  трубку

Первые Всемирные Игры Коренных народов мира Бразилия, Игры Коренных народов, Фотография, Индейцы, Длиннопост

Индийская девочка из рода Гавиао

Первые Всемирные Игры Коренных народов мира Бразилия, Игры Коренных народов, Фотография, Индейцы, Длиннопост

Народ Майори из Новой Зеландии (я не могла не вставить эту фотку :D)

Первые Всемирные Игры Коренных народов мира Бразилия, Игры Коренных народов, Фотография, Индейцы, Длиннопост

Одна из участниц конкурса красоты

Первые Всемирные Игры Коренных народов мира Бразилия, Игры Коренных народов, Фотография, Индейцы, Длиннопост

Другая участница

Первые Всемирные Игры Коренных народов мира Бразилия, Игры Коренных народов, Фотография, Индейцы, Длиннопост

Ещё одна из участниц

Первые Всемирные Игры Коренных народов мира Бразилия, Игры Коренных народов, Фотография, Индейцы, Длиннопост

Бразильский абориген Пак-Хок, справа, братается с участником племени Маори из Новой Зеландии после победы в соревновании по перетягиванию каната

Первые Всемирные Игры Коренных народов мира Бразилия, Игры Коренных народов, Фотография, Индейцы, Длиннопост

Ещё парочку накидаю в комментарии.
Надеюсь, вам было интересно, а также то, что модератор не удалит пост из-за девушек-аборигенок =)
Пост про фавелы будет совсем скоро!

Жизнь пикабушников за границей

5.2K постов35.6K подписчиков

Добавить пост

Правила сообщества

— Уважайте себя и членов сообщества — в глубоком смысле этого слова


— Поддерживайте мир во всем мире: мы искренне надеемся, что раз уж пикабушники живут по всему миру, здесь мы сможем избежать политики


— Чувствуйте себя как дома, даже когда вы вне дома :)

Запрещены: публикация политических постов, оскорбления пользователей, осуждение обстоятельств переезда авторов, развязывание конфликтов на почве политики, провокации в сторону авторов ("Что, сбежал с Родины? Испугался?", "Свалил и хорошо, туда тебе и дорога", "Да это всё пропаганда галимая" и так далее): за нарушение — предупреждение и сокрытие комментария, при непонимании — бан.


// на данный момент постить в сообщество могут пикабушники с рейтингом 25+. Иной премодерации нет и не ожидается.