Первые смарт-часы.

Сейчас никого, пожалуй, не удивишь умными часами и многие думают, что это изобретение совсем новое, однако это не так. Нет, я не буду говорить про часы со встроенным калькулятором и записной книжкой (хотя в какой-то мере они тоже смарт-часы, но не суть)

Встречайте ! Epson RC-20.

Первые смарт-часы. Умные часы, Часы, Ретро, Epson, Rc-20, Zilog z-80, Электроника, Видео, Длиннопост


Часы были выпущены в Японии, 1985 году. Мозгом стал процессор Zilog Z-80.

Первые смарт-часы. Умные часы, Часы, Ретро, Epson, Rc-20, Zilog z-80, Электроника, Видео, Длиннопост

Часы имели на борту, 2 килобайта оперативной памяти и 8 килобайт памяти под нужды пользователя. Под монохромным четырёхстрочным дисплеем с подсветкой располагались сенсорные кнопки

В комплекте с ними шла док-станция, которая позволяла пользователю загружать программы посредством большого брата.

Первые смарт-часы. Умные часы, Часы, Ретро, Epson, Rc-20, Zilog z-80, Электроника, Видео, Длиннопост


Кроме программ на часах можно было запускать и игры. Демонстрация, переписанного под zilog z-80 динозаврика от Google.

К сожалению про автономность часов информации не нашёл.
Всем спасибо

Текст написал я, по-этому тэг "моё"

Всё о часах

556 постов2.7K подписчиков

Добавить пост

Правила сообщества

Общение на околочасовые темы.

Старайтесь не быть токсичными, уважайте собеседников и всё будет в порядке.

Не приветствуется обсуждение подделок и прочего непотребства.

Вы смотрите срез комментариев. Показать все
1
Автор поста оценил этот комментарий

Ещё и такое бывало

Иллюстрация к комментарию
раскрыть ветку (8)
1
Автор поста оценил этот комментарий

а еще была похожая, но с маленькими компакт-дисками. На них вмещалось, кажется, 150 Мб, зато они были совместимы с обычными CD-приводами. Самой камеры у меня не было, но такой маленький диск CD-RW я с собой таскал, когда в универе учился. Смысла в этом особого не было, но все удивлялись - что это за диск?

Иллюстрация к комментарию
2
Автор поста оценил этот комментарий

Цифровая камера с  дискетой! Класс

Автор поста оценил этот комментарий

Лично держал такую в руках. По тем временам, когда флеш-память еще только появлялась и была дичайше дорогой (а дискеты стоили копейки) - было вполне оправдано.

раскрыть ветку (5)
Автор поста оценил этот комментарий

Так и я фотку не из интернета скачал: товарищ один, разбирая завалы барахла на работе, обнаружил это чудо, вставил батарейки и удивился, что работает: "Делаю снимок и слушаю, как он на дискету записывается! Уже 15 кадров отснимал, пока место есть ещё". Про разрешение я не спрашивал...

раскрыть ветку (4)
Автор поста оценил этот комментарий

А есть фотки с того устройства?

раскрыть ветку (3)
Автор поста оценил этот комментарий

Увы ((

раскрыть ветку (2)
Автор поста оценил этот комментарий

А можешь спросить у товарища?

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

Это было давно, на какой-то тусовке, больше с ним не общался и контактов нет ((((

Вы смотрите срез комментариев. Чтобы написать комментарий, перейдите к общему списку